您好,欢迎来到读书世界   登录  免费注册
书名 作者 ISBN
 

 读书世界首页 > 政治、法律 > 中国共产党
江苏革命史词典  现货图书,推荐购买  可选购买高质量WORD格式
电子书价格:23元 如何计算价格
作  者:叶绪昌主编
出 版 社: 出版年份:1993 年
ISBN:9787305021059 页数:996 页
支持介质:
图书格式说明及阅读软件下载
分享到:
图书封面及目录

人社
目录
人民抗日义勇队第二总队
人民抗日义勇队第一总队
驻江苏奉军序列(1925年
一一一师抗日义勇宣传队
一画
二画
组织编
八路军一一五师苏鲁豫支队
八路军一一五师黄河支队
(教导四旅)
八路军山东军区徐州情报站
八路军老四团
八路军苏皖纵队陇海南进支队第九团
八路军山东纵队陇海游击支队第三团
八路军老六团
八路军山东纵队陇海游击支队第八团
八路军山东纵队陇海游击支队
八路军陇海游击支队邳县独立团——邳县县大队
八路军驻湖垛办事处
八路军第五纵队
八路军新四军驻皖东北办事处
山北秘密交通线
山北(镇江)县抗日民主政府
上海共产主义小组
万人小车纵队
三画
上元县抗日民主政府
山南县抗日民主政府
四画
丰县抗日民主政府
丰县县大队
天明社
无锡工人纠察队
无锡各届抗日联合会
无锡农民革命军
无锡市人民政府
无锡地下新民主主义青年团
无锡市军管会
无锡工人武装纠察队
无锡抗日青年流亡服务团
无锡县人民政府
无锡县农民协会
无锡县抗日民主政府
无锡县总工会
无锡独立支队
驻江苏奉军序列(1925年
无锡青年社
无锡县国民抗日自卫大队
无锡县抗日自卫会
无锡学社
无锡常备队
云台大队
云台办事处
艺社
五十七军补充团——独立旅
太湖抗日行动委员会
太湖县办事处
太湖县总队
太仓县抗日民主政府
太仓县人民政府
太仓县人民抗日自卫队
五港交通站
太湖游击支队
太湖游击队
太湖剿匪指挥部
少年中国学会
少年中国学会苏州分会
少年中国学会南京分会
中央大学校友联谊会
中共大中集小组
中共上元县委
中共上海中央局
中共上海区执委
中共山南县委
中共山北县委
中共上海地方兼区执委
中共上海地委
中共上海学委外县工委
中共上海区委
中共丰县县委
中共天六仪扬中心县委
中共无锡工委
中共无锡支部
中共无锡县委
中共无锡地委
中共无锡市委
中共无锡中心县委
中共无锡城市工委
中共无锡独支
中共太平洲支部
中共太仓县委
中共太湖县委
中共中央东南分局
中共中央东南局
中共中央上海局
中共太滆工委、太滆中心县委、太滆特委和太滆地委
中共中央中原局
中共中央华中分局
中共中央华中局
中共中央华东局
中共中央南京局
中共中央豫皖苏分局
中共长江工委
中共长淮特委
中共长滆工委
中共长滆县委
中共丹北中心县委
中共丹北县委
中共丹金武县委
中共丹阳独支——丹阳支部
中共丹阳临委——丹阳县委
中共丹金武工委
中共丹南中心县委
中共丹南县委
中共丹徒县委
中共六合县工委——六合县委
中共邗东县委
中共东南县委(扬州)
中共东南县委(南通)
中共甘泉县委
中共东台县委
中共东台特支
中共东海小组
中共东海县委——中心县委
中共东海特支干事会
中共北方区委
中共半城直属区委
中共台北县委
中共仪扬县委
中共句容县委
中共句北工委、县委
中共仪征县委
中共扬中县委
中共扬州市委
中共扬州地委
中共扬州县委
中共扬州城区工委
中共扬州独立支部
中共扬中地区工委——县工委
中共扬州特委
中共华山县委
中共华中工委
中共华中第一地委
中共华中第十地委
中共华中第二地委江南工委
中共华中第一地委江南工委
中共华中第二地委
中共华中第五地委
中共华中第九地委
中共华中第七地委
中共华中第九地委江南工委
中共江北特委(南通)
中共江北特委(盐阜)
中共江当溧工委——江当溧县委——横山县委
中共华中第六地委第三中心县委
中共华中第六地委第二中心县委
中共华中第六地委第一中心县委
中共华中第六地委
中共江当溧句中心县委
中共江全县委
中共江阴支部——江阴独支
中共江阴县委
中共江苏省委
中共江南(苏常太)工委
中共江南区委
中共江和全工委——江和全县委
中共江苏省委外县工委
中共江南省委
中共江南特委
中共江都县委
中共江高中心县委
中共江浦县工委——江浦
县委
中共江浙区委
中共江淮区委
中共江淮第一地委
中共江淮第二地委
中共江淮第三地委
中共江溧句工委——江溧句县委——江句县委——江宁县委
中共兴化县委
中共兴东泰特委
中共兴东泰地委
中共兴东县委
中共江镇县(工)委
中共如西秘密县委
中共如皋下漫灶支部
中共如泰泰工委
中共如泰县委
中共阳溧高县委
中共如西县委
区委
中共如西县东南边区中心
中共如东县委
中共如中分县委
中共如皋支部
中共如皋县委
中共(如皋)河东工委
中共如皋(南通)中心县委
中共运河特区工委
中共芜当宣工委
中共苏中区委
中共苏中区东台中心县委
中共芦山县委
中共花园头支部
中共苏中第一地委
中共苏中第二地委
中共苏中第三地委
中共苏中第五地委
中共苏中第六地委
中共苏中第四地委
中共苏中第四地委乙种组织
中共苏中第四地委江南工委
中共苏北区工委
中共苏北区委
中共苏北特委
中共苏北区泰兴中心县委
中共苏北区临时特委
中共苏州支部
中共苏州中心县委
中共苏州市委
中共苏州工委
中共苏州地委
中共苏州县委
中共苏州学生工委
中共苏州独支
中共苏南第一地委
中共苏南特委
中共苏南特委交通总站
中共苏南区委
中共苏南第二地委
中共苏南第三地委
中共苏南第四地委
中共苏浙区委
中共苏常特委
中共苏常太工委
中共苏浙皖边区工委
中共苏浙皖特委
中共苏常太中心县委
中共苏皖区委
中共苏皖边区委
中共苏皖特委
中共苏皖海属中心县委
中共苏皖第一地委——邳睢铜地委——淮北三地委
中共苏鲁豫特委——苏鲁豫区委
中共苏皖淮属中心县委
中共苏皖第三地委
中共苏皖第二地委
中共苏鲁豫皖边区特委
中共苏锡县工委
中共苏锡县武装工委
中共邳县支部
中共邳县县委
中共来六滁边区县委
中共来六县委
中共邳南县委
中共两淮市委
中共两淮盐场特区委
中共邳睢县委
中共吴江县委
中共吴江独支
中共吴(江)嘉(兴)工委
中共吴县县委
中共吴淞机厂支部
中共沙沟市(县)委
中共沙洲县工委
中共启海县委
中共陇海铁路徐州站支部
中共沙洲县委
中共启东县委
中共启东工委
中共冶山县委
中共茅山工委
中共青(浦)吴(江)工委
中共武进城市工委
中共武南县委
中共武宜县委
中共武宜工委
中共武进县委
中共茅山地委
中共茅东县委
中共板浦小组
中共盱嘉来六县委
中共盱眙县委
中共昆山工委
中共金丹(丹南)县委
中共昆嘉青中心县委
中共和江中心县委
中共昆南工委
中共昆嘉青工委
中共昆山县委
中共昆山独支
中共金坛县委
中共金坛独立支部
中共金溧县委
中共金溧宜中心县委
中共阜东县委
中共阜宁县委
中共京沪路东特委
中共京沪线工委
中共京沪路东中心县委
中共京沪线东路特委
中共(京沪)西路工委
中共京沪路北特委
中共(京沪)路西(溧武
路)南特委
中共(京沪)路南特委
中共泗南县委
中共泗沭县委
中共泗洪县委
中共沭宿海县委
中共泗阳县委
中共泗北工委
中共泗东县委
中共沭阳县委
中共泗宿县委
中共沛县中心县委——苏鲁豫三地委
中共沛县县委
中共宝应县委
日军第十三军序列(1943年12月)
中共宣当工委——宣当县委
中共宣郎高县委
中共宜兴县工委
中共宜兴县委
中共南京工委——两浦区委
中共南舍地下支部
中共宜溧广县委
中共草埝口小组
中共建阳县委
中共宜兴独支
中共宜兴特支
中共宜溧县委
中共南京小组
中共南京市委
中共南京地委——浦口地委
中共南京特支
中共南京特委
中共南线(南四县)中心县委
中共南通中心县委
中共南通市委
中共南通地委
中共泰东县委
中共洋澄县工委
中共临时两泰县委
中共洪泽县委
中共南通县委
中共南通独立支部
中共南通特委
中共泰州区地委
中共泰州支部
中共泰州市委
中共泰兴独立支部
中共泰兴县委
中共泰县县委
中共盐阜海上工委
中共泰县临时县委
中共盐阜地委
中共盐阜区委
中共盐东县委
中共铁路工委
中共铁道工委
中共格头股地下支部
中共盐城地委
中共盐城县委
中共徐东南区委——苏皖边区工委、特委
中共徐北中心县委
中共徐州支部
中共徐州市委
中共射阳县委
中共徐州特委
中共徐州独立支部
中共徐州地委
中共徐州县委
中共徐海特委——徐海蚌
特委
中共高邮县委
中共(高宝)湖西工委
中共高淳县委
中共涟灌阜边区工委
中共涟灌阜工委
中共涟水县委
中共浦口小组
中共涟西县委
中共浦六工委
中共涟东县委
中共海门三条桥支部
中共海门县委
中共海州市委
中共海州(东海)特委
中共海启县委
中共海陵县委
中共通如工委
中共通海工委
中共海灌沭县委
中共通师支部
中共通西分县委
中共通西工委
中共通东分县委
中共海属工委
中共常州临时混合支部
中共常州地委
中共通海特委
中共常州申新六厂支部
县委
中共萧县县委——萧宿铜
中共常州市委
中共黄桥市委
中共常州独立支部
中共常州震华电厂支部
中共常熟市委
中共常熟县委
中共常熟特支
中共崇启海县委
中共淞沪地委
中共铜山县委
中共淞沪中心县委
中共清江市委
中共铜北(沛铜)县委
中共淮北盐特区委
中共浦东地委
中共(淮北)泗阳县委
中共淮北苏皖边区委
中共淮北区徐州工委
中共淞浦特委
中共淮扬盐特委
中共淮安县委
中共淮阴地委
中共淮阴县委
中共淮阴特委
中共淮泗县委
中共淮宝县委
中共淮海区委
中共淮盐中心县委
中共淮盐行委
中共淮盐特委
中共淮涟县委
中共淮城市委
中共淮海地委
中共淮海地委第一中心县委
中共淮海地委第二中心县委
中共淮海地委第三中心县委
中共淮海地委第四中心县委
中共淀山湖工委
中共皖东北地委
中共宿迁市委
中共皖东北区委
中共紫石县委
中共宿迁县委
中共宿北县委
中共鲁南区徐州市委秘密联络站——永泰米庄
(市)委
中共鲁南区徐州市委夏镇工作站
中共鲁(中)南徐州工
中共鲁中南五地委——台枣地委
中共皖东北特委
中共砀山县委
中共虞西工委
中共睢宁支部
中共睢宁县委
中共锡东县委
中共锡北工委
中共锡北县委
中共锡武县委
中共锡南县工委
中共锡澄县工委
中共锡澄县委
中共新安县委
中共靖泰县委
中共(微山)湖西地委
中共靖江独立支部
中共靖江县委
中共锡澄县武装工委
中共新海工委
中共新海连特委
中共溱潼县委
中共溧水县委
中共溧阳中心县委
中共溧阳县委
县委
中共滨海县委
——(京沪)路西(溧
中共溧高县工委——溧高
中共溧南县委
武路)北特委
中共(溧武)路北特委
中共溧阳特支
中共镇丹金县委
中共镇丹县委
中共镇句县委

中共镇丹句县委
中北樊北工委
中共樊川县委
中共横山桥支部
中共嘉(定)太(仓)工
中共镇江工委
中共镇江市委
中共镇江地委
中共镇江县委
中共镇金县委
中共潼阳县委
中共澄锡虞工委
中共澄锡虞中心县委
中共澄西工委
中共澄西中心县委
中共澄西县委
中共澄武锡工委
中共冀鲁豫区徐州工委
中共灌云县委
中共灌东工委
中共赣榆支部
中国工农红军第十五军

中国工农红军江苏第一大
大队
中华民族解放先锋队淳溪
员会常熟分会
中华民族抗日武装自卫委
中共赣榆县委
中国工农红军第十四军
中国工农红军第十四军第一支队
中国工农红军第十四军第二支队
中国工农红军第十四军第一师
中国共青团无锡县委
中国工农红军第十四军第二师
中国共青团无锡地委
中国民盟南京市临时工委
中国民革沪宁区临委南京办事处
中国工农红军第十四军驻沪办事处
中国共青团太仓县特支
中国共青团东海中心县委
中国共青团丹阳县特支
中国共青团江阴县委
中国共青团江阴特支
中国共青团江苏省委
中国共青团扬州特支
中国共青团苏州市委
中国共青团苏州特支
中国共青团常熟特支
中国共青团常熟县委
委、特支
中国共青团武进县委
中国共青团宜兴县委
中国共青团南京地委、市
中国共青团泰州特支
中国共青团淮盐特委
中国共青团镇江县委
中国农工民主党南京市支部
中国农工民主党常州城区工委
中国妇女联谊会南京分会
中国社会主义青年团无锡支部
中国社会主义青年团无锡特支
中国社会主义青年团江浙皖区兼上海地方执行委员会
中国社会主义青年团南京地委
中国社会主义青年团徐州地委
中国新民主主义青年团新海连特区工委
中国新民主主义青年团澄武锡筹委会
中国新民主主义青年团徐州市筹委会
中国孤星社
中国新民主主义青年团苏皖第六行政区筹委会
中国新民主主义青年团南京市工委
长江纵队
长江南北交通线
长滆人民抗日自卫团
长滆县抗日民主政府
仁慈医院
公兴商店
月亮湖联络站
丹阳抗日自卫总团
丹北中心县委交通站
丹北独立支队
丹北抗日根据地
丹北民运工作队(团)
丹阳县独立团
丹阳县总工会筹委会
丹阳县各界妇女联合会
丹阳县抗日民主政府
丹阳县人民政府
丹阳县农民协会
丹徒县人民政府
文艺组合
六合县大队
六合县方山大队
丹金武办事处
丹阳青年救亡服务团
丹阳县雇工会
六合县地下交通线
六合县常备总团、独立团
五画
邗东县政府
甘泉支队
甘泉县政府
古堡烽火社
六合县政府
东台县参议会
石庄抗日救国会
平民社
东台县政府
东台僧抗会
东进支队
东南支队
东南办事处
东南行政公署
东南县政府
东台县独立团
东海县政府(路南)
东海大队(路北)
东海县政府(路北)
东海县抗日民主政府
东海县大队
东南、冶山、六合县支队
东路经济委员会
东海县(路南)警卫团
东海县(路南)支前民工队
东海县(路北)支前指挥部
东海县教导队
东路军政委员会
东路教育委员会
东灌沭办事处
北线党政军委员会
仪征县政府
半城直属区政府
(台北行署)台北县政府
仪扬情报站
句容县警卫团
句容县抗日民主政府
仪扬县总队
仪扬县政府
仪征县总队
扬中县留守处
扬中县独立团
台北独立团——警卫团
扬中县抗日民主政府
六画
共进社
扬州市人民政府
扬州军分区
在华日人反战同盟苏中支部
在华日人反战同盟苏北支部
在华日本共产主义者同盟苏中支部
曲南交通站
华山县抗日民主政府
竹庭县支前指挥部
竹庭独立团
竹庭县随军担架团
竹庭县政府
竹庭县子弟兵团
华中军区海防总队
华中行政办事处
华中军区
华中军分会
华中支前司令部
华中军区第九军分区
华中军区第五军分区
华中军区第七军分区
华中军区第二军分区
华中军区第一军分区
华中军区第六军分区
华中指挥部
华中野战军
华中野战军第十纵队
华中野战军第七纵队
华中野战军第八纵队
华中野战军第九纵队
华中野战军第六纵队
华中第一行政区专员公署
华中第六行政区专员公署
华中第二行政区专员公署
华中第九行政区专员公署
华中第五行政区专员公署
华中新四军、八路军总指挥部
华东局情报处徐州情报站
华东铁道工人抗日行动委员会
华中第六行政区支前司令部
华东野战军外线工作组
华东野战军第十一纵队
华东野战军第十二纵队
江宁县警卫团(独立团)
江当溧三县行政委员会——横山县抗日民主政府
伪军工作团
江宁县人民政府
瓜洲联络站
合编后的新四军十六旅
华东野战军第十二纵队第三十四旅
江阴农民革命军
江全交通联络大站
江阴民众抗日自卫队
江全办事处
江全县大队
江阴县抗日民主政府
江阴佃户合作自救会
江阴县农民协会
江阴农民自卫军
江阴红军
江阴要塞军管会
江苏省临时工委
江苏省总行委
江苏省第四区抗日游击指挥部
江和全县大队
江南办事处
江南行政委员会
江南抗日义勇军
江南抗日义勇军东路司令部
江南抗日义勇军挺进纵队
江南抗日义勇军挺进纵队战地服务团
江南保安司令部
江南抗日救国军东路指挥部
江南抗日义勇军第三路
江南第五行政区保安司令部
江南第六行政区保安司令部
江南第四行政区保安司令部
江都县民众抗日自卫委员会
江都县政府
江都独立团
江高独立团
江溧句三县抗敌自卫委员会——江宁县抗日民主政府
江淮第三军分区
江淮第三行政区专署
江浦县独立团
江浦县政府
江淮第二行政区专署
江浦县抗日民主政府
江浦县大队
江镇办事处
兴化县民兵总队部
兴化县政府
兴化独立团
兴东县政府
军事调处执行部徐州第二十四执行小组
军事调处执行部徐州第四执行小组
如西县参政会
军调部淮阴执行小组
如西县东南行署
如东县警卫团
如东县政府
如中(西区)行署
如皋县参议会
如皋县工农革命委员会
如泰工农红军
如皋西南行政公署
如城军事管制委员会
如西县政府
如西自卫团——警卫团——自卫总队——独立团
如皋县政府
如皋县总队
如皋读书消费合作社
如皋县警卫团
七画
运河支队
运河特区办事处
运河特区武装总队
抗战时期南京至苏北的地下交通线
芜当宣行政办事处
苏中五分区通讯电台
苏中军区
苏中四分区教育改进会
苏中四专署税务管理局
苏中区行政公署
苏中江高行署
苏中区行政委员会
苏中军区第一军分区
苏中军区海防纵队
苏中军区海防团
苏中军区第二军分区
苏中军区第三军分区
苏中军区第五军分区
苏中军区第六军分区
苏中军区第四军分区
苏中第一行政区专员公署
苏中第二行政区专员公署
苏中抗日根据地
苏中第三行政区专员公署
苏中第五行政区专员公署
苏中第六行政区专员公署
苏中第四行政区专员公署
苏北文化协会
苏北区行政公署
苏北扬州行政区专员公署
苏北区临时行政委员会
苏北区行政委员会
苏北自然科学协进会
苏北行政公署
苏北军区
苏北军区南通军分区
苏北军区泰州军分区
苏北军区盐城军分区
苏北军区淮阴军分区
苏北抗日同盟总会
苏北兵团
苏北南通行政区专员公署
苏西(太湖)行政办事处
苏北淮海分区专员公署
苏北泰州行政区专员公署
苏北临时行政委员会
苏北临时参政会
苏北盐城行政区专员公署
苏北淮阴行政区妇女联合会
苏北淮阴行政区专员公署
苏州市军管会
苏州市警备司令部
苏州全民图书馆
苏州行政区专员公署
苏州市人民政府
苏西北行政办事处
苏州军分区
苏州(吴县)世界语学会
苏州县抗日民主政府
苏州总工会
苏州戏剧家联合会
苏州桃花坞大街联络站
苏南人民抗日义勇军
苏南区行政公署
苏南区行署支前委员会
苏南东路抗日游击根据地
苏南镇江行政区专员公署
苏南行政公署
苏南行政委员会
苏南军区
苏南茅山保安司令部
苏南保安司令部
苏南第一分区保安司令部
——苏南第一军分区
苏南行政督察专员公署
苏南第一行政分区专员公署
苏南第一行政督察专员公署
苏南第二分区保安司令部
——苏南第二军分区
苏南第二行政分区专员公署
苏南第四分区保安司令部
苏南第六行政督察专员公署
苏南第三分区保安司令部
苏南第二行政督察专员公署
苏南第三行政分区专员公署
苏南第三行政督察专员公署
苏南第五行政督察专员公署
苏南第四行政分区专员公署
苏南第四行政督察专员公署
苏浙军区
苏浙军区第一军分区
苏浙军区第一纵队
苏浙军区第二军分区
苏浙军区第二纵队
苏浙军区第三军分区
苏浙军区第三纵队
苏浙军区第四纵队
苏皖边区政府
苏皖九专署支前办事处
苏常昆太武装工作队
苏常太警卫团
苏浙皖边区司令部
苏皖边区临时行政委员会
苏皖边区临时参议会
苏皖边区第一行政区专员公署
苏皖边区第二行政区专员公署
苏皖边区第十一行政区专员公署
苏皖边区第七行政区专员公署
苏皖边区第七行政区参议会
苏皖边区第九行政区专员公署
苏皖边区第三行政区专员公署
苏皖边区第五行政区专员公署
邳县抗日民主政府
两淮市警备司令部
苏鲁豫支队独立大队
苏皖边区第六行政区专员公署
苏鲁交通线
苏鲁(淮海)交通线
两淮市政府
邳南行署
邳睢县抗日民主政府
邳睢县武装总队——武装大队
邳睢铜抗日根据地
来六办事处——来六县政府
来六支队
邳睢铜灵军分区——淮北第三军分区
邳睢铜灵地区参议会
邳睢铜灵四县联防办事处
连云市政府
吴江乡师读书会
吴江县人民政府
吴县人民政府
吴县工商自卫队
吴淞转运站
冶山支队
沙沟市(县)政府
沂河大队
沙洲县抗日民主政府
吴嘉湖独立团
冶山县政府
冶山县独立营
启东县人民自卫总队部
启东县政府
启东警卫团
陇海南进支队第三团
陇海铁路东段管理局
陇海铁路徐州工艺同志会
陇海铁路徐州站工会
陇海游击支队先遣第一梯队
劲社
武进县抗日民主政府
武进县电气业工会联合会
武进吴济生药堂联络站
武进县人民政府
武进县工人纠察队
武进红军游击队
八画
武进县总工会
武进县总队
武进县警卫营
武进青年抗敌救国团
武抗南通分会启东支会
武宜支队
武南县抗日民主政府
茅山抗日根据地
武南县警卫团
林集交通站
青城导社
“青记”苏北分会
盱眙县政府
茅东县警卫团
盱眙红军游击队
若微读书会
茅东县抗日民主政府
茅东县农民抗日救国会
盱眙县总队(县大队、盱嘉支队)
盱嘉来六支队
盱嘉来六县政府
国民革命军陆军新编第四军
昆山县二三区联合抗日大队
昆山县人民政府
昆山县抗日民主政府
阜东县政府
金坛县抗日民主政府
金坛县农民纠察队
金坛县工人纠察队
岳州部
阜宁县参议会
阜宁县政府
阜宁大队
金坛县人民政府
金坛县抗日游击纵队
金坛县警卫团
金溧宜武丹五县联合政府
(京沪)西路保安司令部——江(苏)南第四保安司令部——苏中第五军分区
京沪、沪杭甬两路员工会南京分会
泗阳县政府
泗沭县政府
泗阳县独立团(县总队、县大队)
沭河大队
泗北办事处
泗东县政府
沭宿海抗日联防办事处
沭阳县政府
沭阳县大队(县警卫团、独立团)
泗宿县大队
泗沭县独立团(县总队、县大队)
泗洪县总队
泗洪县政府
泗南县政府
泗南县大队
泗宿县政府
泗宿县独立团
沛县抗日民主政府
沛县湖边支队——沛县县大队
宝应县政府
宝应县总队
宝应独立团
宜兴县抗日民主政府——人民政府
宜兴县参议会
宜兴县农民协会
宜兴县妇女协会
宜兴县军管会
宜兴县工农委员会
宜兴马克思主义小组
宜兴县总工会
宜兴青年工作团
宜溧县抗日民主政府
建阳县政府
建阳县总队
建阳渡江支前总队
南京市妇联筹委会
九画
南京市工商青年联谊会
南京市人民政府
南京干字运动实践会
春泥社
南京青年救国社
南京青年抗日救国会
南京市总工会筹备委员会
南京市团结救国社
南京妇女文化促进会
南京各界救国会
南京学生互助会
南京总工会
南京读书会
南京新民主主义青年工作小组
南京新民主主义青年社
南通市人民政府
南通县人民自卫总队
南线党政军委员会
南通东乡工农兵苏维埃
南通区军事管制委员会
南线支队
南京警备司令部、政治部
南通新华广播电台
南通保安旅
南通县警卫团
南通城寺街二十九号联络站
南通县政府
南通县人民武装大队
南通县临时参政会
南通县独立团
洪泽县政府
洪泽湖大队(洪泽县总队)
“钢的担架队”
临郯赣东四县边区游击支队
挺纵扬中办事处——扬中抗敌委员会
洪泽湖管理局
洋澄县抗日民主政府
宣当人民抗日自卫大队
宣当行政办事处
宣当警卫团
十画
泰东县政府
泰州市人民政府
泰兴县大队
泰兴县警备大队
泰兴警备司令部
泰兴县警卫团
泰兴县武工大队
泰兴县政府
泰兴县独立团
泰县民兵总队
泰县县政府
泰县警卫团
盐东行署
盐东县武装总队
盐东县政府
盐民自卫队
盐阜区青年救国总会
盐阜区行政公署
盐阜区青年问题研究会
盐阜区农救总会
盐阜区行政委员会
盐阜区参议会
盐城妇女读书会
盐阜军区
盐阜海防大队
盐城专署
盐阜军分区
盐城新四军军部
盐城县支前总队
盐城县政府
盐城县交通总站
盐城县参议会
铁路便衣大队
射阳县武装总队
射阳县政府
徐公桥乡村改进区
盐警独立团
徐州市支前委员会
徐州市人民政府
徐州八县学生联合会
——沛铜县大队
徐北中心县委“小五队”
徐州市职工联合总会筹备委员会
徐州市新华广播电台
徐州市萧宿永战地救灾委员会
徐州市警备司令部
徐州共产主义小组
徐州农民协会
徐州社会主义青年团
徐州青年互助社
徐州学生联合会
徐州总工会
徐州特别市军事管制委员会
高淳县行政办事处
高邮县政府
(高邮)湖西办事处
高淳县人民政府
高邮独立团
郭海波游击队
涟东县政府
高淳县游击大队
高淳县总队
高淳县政府
涟东县保安大队
涟水县大队(县独立团、警卫团)
涟灌阜办事处
涟灌阜边区办事处
海门人民自卫支队部
海门县军事管制委员会
海门县政府
涟水县政府
海门警卫团
海州义德医院附属痞块医院交通站
海曲北河北办事处
海东行政公署——海启行政公署——海启崇行政公署——东南行政公署
海州市政府
海启(东南)人民自卫总队部
海启国民参政会
海启警卫团
海陵县抗日民主政府
海陵县独立团
海赣独立团
通海江防大队
通海政治协进会
通海行署(办事处)
黄花塘新四军军部
十一画
通海自卫团
通如靖泰临时行政委员会
通如行政公署
通西行政公署
通海自卫总队——通海人民自卫总队
通东行政公署
通如支队
黄桥市政府
黄桥抗日根据地
萧宿铜县抗日民主政府
常州行政区专员公署
常州同昌联络站
常州军分区
戚墅堰警备司令部
常州市军管会
常州市人民改府
常州大生书店联络站
戚墅堰军管会
救国五七团
萧宿铜县总队
常熟县总工会
常熟县抗日民主政府
常熟人民抗日自卫队
常熟县人民政府
常熟市军管会
常熟市人民政府
常熟人民抗日自卫会
常州警备司令部
晨光社
崇启海常备旅
崇明警卫团
铜山县大队——铜山县总队
铜山县抗日民主政府
铜北(沛铜)县抗日民主政府
铜睢县武装总队——铜睢县武装大队
清江市政府
淮北苏皖边区行政公署
淮安县大队(县总队、县支队、县独立团)
淮安卫戍司令部
(淮北)泗阳县总队
(淮北)泗阳县政府
淮北苏皖边区参议会
淮北抗日民主根据地
淮北第三专署
淮阴县政府
淮安县政府
淮阴军分区特务团
淮安群众看报室
淮阴县大队(县总队、县警卫团、独立团)
淮宝县独立团
淮城市政府
淮阴战时军事管制委员会
淮河大队
淮泗县总队
淮泗县政府
淮宝县政府
淮海区抗日根据地
淮海区青年抗日救国总会
淮海区妇女抗日救国会
淮海区行政公署
淮海区专员公署
淮海区工人抗日救国总会
淮盐宝边区办事处
淮盐区土地革命行动委员会
淮城市人民武装总队
淮海区参议会
淮海区总农会
淮海区新农会筹备委员会
淮海军区
淮海军分区新二团
淮海军分区新一团
淮海军(分)区三支队
淮海军分区
淮海军(分)区一支队
淮海军(分)区四支队
淮海军(分)区二支队
淮海军区潼宿海军分区
淮海战役总前委
淮涟办事处
宿北县大队——宿北县独立团
宿北县抗日民主政府
联抗司令部
朝鲜青年联合会苏北分会
宿迁县政府
十二画
弶港海上运输线
宿迁县总队(县警卫团、县大队、独立团)
宿迁市政府
宿北县总队——宿北县警卫团
皖东北抗日根据地
紫石县参政会
紫石县独立团
皖东北专员公署
紫石县政府
暂编芜当宣游击第三大队
皖东北参议会
(皖)砀山县抗日民主政府
腊九社
鲁中南第五专署——台枣专署
3
鲁中南第五军分区——台枣军分区
稚鸿社
睢宁县抗日民主政府
路东军分区杨家庙情报站
虞西行署
睢宁县武装总队——睢宁县武装大队
十三画
锡南办事处
锡宜武三县行政委员会
锡社
锡宜武人民抗日义勇军总队
锡北特区行署
锡北办事处
锡东办事处
锡澄行署
(微山)湖西专署
(微山)湖西抗日根据地
(微山)湖西参议会
微山湖游击队(微湖大队)
解放军丹阳县总队
解放军句容县总队
解放军镇江军分区
解放社
新四军丹阳独立支队
新四军三师陇海联络部
新四军太湖留守处
新六梯团
新四军
新四军江南指挥部
新四军东南情报站
新四军丹阳游击纵队
新四军“江抗”淞沪游击纵队
新四军先遣支队
新四军江南指挥部常州交通站
新四军苏北指挥部
新四军苏北指挥部第一纵队
新四军苏北指挥部第二纵队
新四军苏北指挥部第三纵队
新四军驻东海临时招降指挥部
新四军挺进纵队
新四军驻高淳办事处
新四军金坛留守处
新四军茅山留守处
新四军武南留守处
新四军武进留守处
新四军苏浙皖留守处
新四军苏锡留守处
新四军独立二团
新四军第一支队第一团
新四军第一支队
新四军徐州工作委员会
新四军第一支队第二团
新四军第一师
新四军第一师第一旅
新四军第一师第二旅
新四军第一师第三旅
新四军第二支队
新四军第二支队第三、四团
新四军第二师
新四军第二师第五旅
新四军第二师第六旅
新四军第二师第四旅
新四军第三支队第六团
新四军第三师
新四军第三师第九旅
新四军第三师第七旅
新四军第三师第八旅
新四军第六师
新四军第六师第十六旅
新四军第六师第十八旅
新四军第四师
新四军第四师第十旅
(新四军)新三团
(新四军)新六团
新四军澄西留守处
新安县人民政府
新海连特区专署
靖江县大队
新海连特区生产支前委员会
新海市政府
新浦办事处——新海办事处
新南社
新安旅行团
靖江县红军游击队
靖江县抗日自卫总团
靖江县政府
靖江县独立团
靖江县警卫团
靖泰县政府
靖泰县独立团
溱潼县政府
溱潼县独立团
溧阳县抗日民主政府
溧阳县人民政府
溧阳县总队
溧水县抗日民主政府
溧水县警卫营
溧水县人民政府
溧水地下交通站
溧水县武装大队
溧水县总队
溧高县总队、警卫团
滨海县政府
滨海县总队
十五画
横山县警卫团(独立团)
溧高县抗日民主政府
溧南县抗日民主政府
溧阳县警卫团
樊川县政府
樊北行署
镇丹边区国民抗敌自卫总团
镇丹县抗日民主政府
镇丹武扬四抗会和澄武锡三抗会
镇句县抗日民主政府
镇江总工会
镇句金丹四县抗敌总会
镇江县独立团
镇江县抗日民主政府
镇江市人民政府
镇句县独立团
镇澄区行政督察专员公署
潼阳县抗日民主政府
潼阳县总队(县大队、警卫团、独立团)
潼阳县政府
澄西县抗日民主政府
灌云县游击大队
灌云县独立团
灌云县政府
灌云县抗日民主政府
灌云县支前总队
澄西县总队
二十画以上
灌云警卫团
赣榆县大队
赣榆县抗日民主政府
一画
一二九运动
一九一九年五月的徐州学生运动
一九二一年陇海铁路机务工人大罢工
事件编
一九二三年江苏反日爱国运动
一九三一年江苏水灾
一九三二年海门中学学潮
一九三三年南通工人联合大罢工
二画
二九卧轨斗争
一仓街战斗
“一大”前徐州共产主义组织的活动
十二圩人民捐款支援绥远抗日前线
十人桥
七一五反革命政变
十八勇士战日伪
七七事变
七三一惨案
七里桥伏击战
七灶河伏击战
七君子事件
七省联军司令部设在南京
丁家垛战斗
丁溪惨案
八一三事变与淞沪会战
八路军、新四军会师
八路军进军阜宁、盐城
八月进军
八路军第一次收复邳城战斗
八号门事件
九里战斗
八滩事件
八滩战斗
九一八事变
乜廷宾靖江起义
三画
三打长安市
三打季家圩
三打临泽
三打敌军运输线
“三冬”运动
三阳镇战斗
三进运西淮宝区
三进徐州接高树勋夫人脱险
三余战斗
三克李堡
三里村战斗
三岔、南新集战斗
土山惨案
三官殿伏击战
“三浦”战役
三洋河伏击战
三垛河伏击战
下关惨案
下舍甸保粮战
下河墩伏击战
大、小营战斗
大、小魏庄阻击战
大中集战斗
大中集、新丰镇战斗
大凤湾战斗
大石家庄血案
大生一厂工人罢工
大生二厂的工人罢工
大生三厂的工人罢工
大冯甸伏击战
大刘集战斗
大兴庄农民暴动
大兴镇围歼战
大同村农民暴动
大坝头事件
大李庄战斗
大冷家和文段山战斗
大股伪军工委建立
大官桥伏击战
大胡庄战斗
大柏圩战斗
大港农民暴动
大路战斗
万匹战斗
万福桥惨案
万人围困张甸镇
大新庄事件
上、下会战斗
上官棚战斗
上海工人三次武装起义
上海日商纱厂工人罢工
上海英美烟厂工人两次罢工
上海海员总同盟罢工
口头庄事件
山子头战斗
山芋行战斗
千里井惨案
小西庄伏击战
小丹阳地区反扫荡
千里送黄金
川猫河滩日军屠杀
小兴庄惨案
小湾事件
小江庄事件
小洋口战斗
小海、观音山战斗
小沙东海战
马厂“八百条扁担大游行”
马山大屠杀
马场惨案
马占寺战斗
马家荡剿匪
马沟战斗
马坡战斗
马峰事件
马良集战斗
马歇尔调处
四画
王正廷被殴事件
王克全事件
马援庄惨案
开辟泗宿至微山湖西秘密交通线
王冀英主佃纠纷仲裁案
王营攻心战
王营七二九事件
王家庄战斗
开辟淮宝
天目山自卫反击战
天宁寺佃户抗租斗争
天高“三青团”案件
无锡工人的护厂斗争
无锡一二二六声援运动
无锡工人反霸头斗争
无锡人民抗缴军粮斗争
无锡人力车工人联合罢工
无锡东北乡农民暴动
无锡先天道抗日暴动
无锡全县丝厂工人同盟罢工
无锡创办西水仙庙工人夜校
无锡农村抢米风潮
无锡沦陷
五卅惨案
韦岗初战
韦家岭事件
无锡徐巷成立农民俱乐部
无锡第一个基层工会的建立
五五抢米风潮
五四运动
五里庄战斗
五里槐战斗
太仓保安团三连起义
太平庵桥战斗
太湖地区剿匪斗争
五战区开办抗敌青年训练班
太滆军民反清乡
车店战斗
车桥战役
日机九炸竹镇
日军在北潮河口、射阳河口登陆
日军在南京大屠杀
日军在宝堰的罪行
日军四烧樊集镇
日军火烧焦溪镇
日军实施“对华新政策”
日军南通十总屠杀
日军第一次侵占盐城
中山陵奠基礼事件
日军血洗葛塘集
中心沙人民抗丁暴动
中心沙战斗
中共中央调整蒋管区党组织
中共代表团营救政治犯
中共华中工委确定一九四八年秋冬中心任务
中共华中局敌工部领导敌区工作
中共江苏组织在一九三三至一九三五年遭到惨重破坏
中共华中局机关和新四军军部由盐城转移到黄花塘
中共华中局提出一九四五年工作任务
中共江苏省委开除托陈取消派
中共江苏省委号召发展游击战争和建立红军
中共江苏省委由上海转移到淮南根据地
中共江苏省委贯彻立三
“左”倾路线
中共江浙区委号召民众支持北伐
中共江苏省委领导农民秋收暴动
中共江浙区委设立高级党校
中华革命党南京支部更名
牛山暴动
长岗岭战斗
倪塘惨案
反屯垦斗争
反杨昉战斗
反点线战斗
反美扶日运动在苏州
公审陈伯盟
月塘保卫战
仓米巷事件
反银元投机斗争
丹北“四大运动”
丹北帮会工作
丹北的“一二一”政策
丹阳城劫难
丹徒上党战斗
六一大逮捕
六三○事件与七二围城
六甲伏击战
六合县还乡团迫害群众事件
“双十”斗争
引羊寺暴动
火烧震东市
六套二六惨案
火烧竹篱笆
“双十”惨案
双沟战斗
双沟惨案
双灰山战斗
孔家村惨案
孔家舍战斗
水阳战斗
少年中国学会在江苏
孔庄阻击战
五画
巧打燕头
巧取城头
巧袭甘泉山伪据点
正月事变
石家埭火线谈判
石塘、赵徐战斗
石港战斗
左翼文学运动的兴起
平息杨炎叛乱
平息棍子队暴动
平潮农民抗交保卫捐
东三铺、水池铺暴动
平息台北县(今大丰县)反革命暴动
东乡农民年关抗租
东太湖地方武装起义
东方旅社事件
东台反特扩大化事件
东台县惩奸反霸斗争
东夏庄战斗
东南支队收复天六仪扬
东坝战役
东沟谈判
东夏策反
东海县“三查三整”
东陶庄战斗
东湾战斗
东海县还乡团暴行
北伐军光复苏南苏北长江沿线
北沙群众自发抗日
北伐军光复南京
北季庄战斗
北赦奔袭战
旧州(古邳)暴动
北新灶战斗
北新街战斗
叶场围困战
叶挺城(盐城)战役
叶挺遇难
申港之战
叶圩战斗
申新三厂工人大罢工
四一○反革命事件
四一二反革命政变
四一八反革命事件
四一四(武进)反革命事件
四一四(无锡)反革命事件
四一三反革命事件
四一惨案
四三和四八惨案
四三一电台起义
四打氾水
仪征十二圩盐工请愿
仪征三官、蔡湖农民暴动
白沙惨案
白兔战斗
白塔埠地区讨伐郝鹏举
白蒲事件
包围生祠堂据点
主力部队地方化
半塔集保卫战
包建华叛变
半山庙战斗
汉王惨案
汉斯·希伯在苏北
宁汉战争
宁、锡铁路工人配合上海武装起义
冯庄战斗
讨伐李长江
讨伐税警团
讨伐伪军徐继泰部
加力起义
台北县(今大丰县)节约献金支前
六画
吉孔战斗
老户庄战斗
老虎庄事件
老郎街战斗
地窖三烈士
再克延陵
共舞台事件
西安事变
西草子战斗
西胶山阻击战
西高庙农民暴动
西圩村解围
西山农民暴动
西塔山反顽战斗
戎新村土改经验
百善、叶柳湖暴动
夹港口战斗
扬州人力车工人罢工
扬中光复
扬州人民支援上海一二八抗战
扬州人民声援五卅运动
曲头、马浅暴动
扬州人民响应五四运动
扬州农民反清赋斗争
扬、泰人民抢修江堤
曲白战斗
吕城农民的两次重大斗争
吕梁惨案
回家垛和黄柯庄战斗
吕城火车站惨案
伍豪事件
竹镇谈判
竹?桥战斗
竹庭县(赣榆县)“三查三整”
朱家岗战斗
尖头洋海堤工程惨案
延陵两次大屠杀
延陵战斗
华山战斗
华中一分区粉碎蒋军第二期清剿
华中一、二分区惩奸反霸运动
华中一分区粉碎蒋军第一期清剿
华中一分区军民对苏中战役的支前工作
华中一、二分区参军运动
华中二分区粉碎蒋军扫荡
华中人民支援淮海战役
华中九分区土改
华中九分区的“三查三整”
华中五分区土改
华中五分区生产救灾
华中五分区惩奸反霸运动
华中根据地整风运动
华中根据地调整组织
华中地区一九四八年水灾
华中五分区减息清算斗争
华中六分区反蒋军扫荡
华中敌后日人反战运动
华中部队整训
伪江苏省立教育学院学生反军训斗争
伪中华民国政府成立
血染水家湾
向山浜惨案
自编生活指数的斗争
血战“两桥”
全歼薛德裕部
全面内战爆发与皮旅中原突围
合顺昌战斗
合德日伪内讧
创办苏北国际和平医院
创建高邮抗日同情区
争取改造联庄会
庄行暴动
庆丰纱厂工人大罢工
刘老庄战斗
刘桥农民抗酒捐
刘少奇在盐阜
刘晓赴上海整理和恢复党组织
羊肠集战斗
羊角山战斗
江阴农民暴动
江阴利用纱厂五卅大罢工
刘桥战斗
江阴沦陷
江阴周庄黄头会
江阴要塞起义
江阴曹鲍村兵燹
江苏人民响应五四运动
江苏人民迅速医治抗日战争创伤
江苏人民抗议日人在福州暴行
江苏人民拥护政协会议要求和平民主
江苏人民援绥抗日运动
江苏地区解放初期精简整编运动
江苏六省人民请愿团进京
江苏人民强烈抗议日本侵占东北三省
江苏全境解放
江苏各市相继成立国民会议促成会
江苏各界声援五卅运动
江苏各根据地开展大生产运动
江苏各地各界悼念孙中山先生
江苏各根据地陆续建立银行
江苏各根据地参军运动
江苏各根据地开展纺织运动
江苏各根据地的文教事业
江苏军民一九四四年秋季攻势
江苏军民一九四四年夏季攻势
江苏各根据地实行精兵简政
江苏军民一九四四年冬季攻势
江苏军民一九四七年冬季攻势
江苏军民一九四五年春季攻势
江苏军民一九四五年夏季攻势
江苏军民向日军开展大反攻
江苏军民歼灭拒绝投降的日伪军
江苏军民为抗日战争作出贡献
江苏农民一九二六年开展抗租减租斗争
江苏医学院反迁校斗争
江苏的减租减息运动
江苏省立第七师范“驱陆”学潮
江苏省反省院内的斗争
江苏城市居民反饥饿斗争
江苏学生声援天津学运
江苏学生反美抗暴运动
江苏省立第三女子师范学生“驱钱”学潮
江苏根据地一九四四年春大规模开展“双拥”活动
江苏根据地的货币斗争
江苏省在汉口开办党务训练班
江苏根据地新四军开展生产自给运动
江苏解放区一九四六年春季群众运动
江苏解放区土改
江苏解放区为华中币本位制而斗争
江苏解放后的第一次物价大波动
江苏籍十学员参加第六届广州农讲所
“江抗”西石桥整编
“江抗”伤病员在阳澄湖畔的游击战
江南参观团在苏北
“江抗”夜袭浒关车站
江南抗日义勇军东进
江南新四军北移
江家庄战斗
江洲暴动
江浙战争
江都合作社运动
江浦县乌江刀会暴动
“汤团”行动
汤沟事件
汤家苴暴动
安丰灶民暴动
安中里战斗
江镇禁毒运动
仙桥惨案
许巷惨案
安峰山事件
安梁伏击战
军事三人小组视察徐州
收复北芙蓉
收复如皋城
收复六合城
导淮民工暴动
收复宝应城
收复荡口镇战斗
收复陶林
收复靖江城
收复溧阳城战斗
收编孙二虎
收编郑重部
收缴国统区自卫队(团)枪支
如西万人围困伪据点
如皋黄包车工人罢工
如皋菜农反粪霸斗争
如城蚕豆血案
如、泰五一农民暴动
如黄路线斗
孙良诚部调防盐城
红黑点运动
红十四军游击区的分田斗争
七画
运粮河伏击战
运粮河战斗
攻克马棚湾
攻克东新安镇
攻克东沟
孙良诚率部投诚
攻克永安镇
攻克兴化城
攻克吴家桥据点
攻克泰兴城
声援济南人民的反日斗争
赤潮社创办校工补习学校
赤山战斗
攻克蒋垛
攻克葛村据点
攻克射阳镇
花市街战斗
芦泾港农民抗保坍捐
苏中一、二分区的“三查三整”
苏中三分区反清剿
苏中三分区一九四三年武装保卫夏收
苏中五分区一九四五年大生产运动
苏中五分区军工生产
苏中四分区反清乡斗争
苏中四分区反清剿
苏中四分区的减租减息
苏中统一财经工作
苏中战役
苏中军民一九四四年春季攻势
苏中四分区的整风
苏中发展农抗会组织
苏中根据地加强对敌经济斗争
苏中根据地群众组织大发展
苏北人民支援渡江战役
苏中根据地改造基层政权
苏北为新区大量培养和准备干部
苏北军民一九四四年春季攻势
苏北开展反倒田、反倒租运动
苏北、苏中民兵一九四七年武装保麦斗争
苏北兵团发动陇海路东段攻势
苏北解放区五十天反清剿斗争
苏州工农早期自发的经济斗争
苏州大中学生的助学运动
苏州小教索薪运动
苏州、无锡、常州人民响应五四运动
苏州木机工人罢工
苏州丝织工人五十三天大罢工
苏州抢米风潮
苏州沦陷
苏州的工人夜校
苏州针织业工人要求合理结算工资的斗争
战、反迫害斗争
苏州监狱政治犯的绝食斗争
苏南反顽战役
苏南反清乡
苏州学生的反饥饿、反内
苏南新四军主力北渡
苏浙皖边游击区一九四八年得到发展
苏皖支队开辟天六仪扬
苏皖边区政府经济建设卓有成效
李口农民暴动
李堡、丰利战斗
李药铺地道战
围困桑墟据点
杜庄战斗
杨市战斗
杨庄战斗
杨芷江掩护文化人
两打顾高庄
两打张甸
两打高桥
两浦铁路工人七二大罢工
两淮战役
邳睢铜地区三次反顽战斗
连云港保卫战
歼灭“镇波”军之战
连云港解放
吴县农村的抗租斗争
时和烟厂女工的罢工斗争
里佳山反顽战斗
吴窑暴动
围困迥家垛
围垦新生圩
岑池河民工暴动
何孟雄批评李立三“左”倾观点
余东商人出售“雪耻布”
汪伪成立清乡委员会
灶陈乡事件
冶坊工人罢工
邹韬奋在苏北
甸头战斗
岔(河)石(港)战斗
汪伪首都警卫三师起义
汪伪常州机场警卫营反正
汪精卫遇刺
沙沟战斗
沙家仓农民运动
汪伪设立淮海省
沂河、陆渡口战斗
沧溪战斗
“穷人会”毁山林斗争
启东八八暴动
启东六八战斗
灵璧县刘庙抗五捐暴动
启东农民捣毁盐局
灵甸战斗
改造刀会
改造梅光迪部
改编吴昆沪支队
张圩抗官租斗争
改编方钧二支队
张闻天早期在南京宣传马克思主义
张家岗战斗
张家浜战斗
张堤口战斗
张庄寨、洪河集暴动
陆沟战斗
陆笪里战斗
陇海东段战役
陇海铁路西段工人的斗争
陈良庄战斗
陈独秀在上海的建党活动
陈巷桥伏击战
陈文部队的抗日斗争
陈家港战斗
陈集战斗
陈毅三进泰州城
陈家桥战斗
陈毅在姜堰
陈毅视察新老洲
邵伯保卫战
邵家坝战斗
武进县总工会挫败封建帮会的斗事
武进湟里农民运动
武进挫败土豪劣绅反扑的斗争
青口战役
八画
茅山军民反清乡
青阳战斗
青浦惨案
青浦小蒸暴动
苘庄湖惨案
非基督教运动
林公渡战斗
拔除谢集据点
奇袭石马庙
拔除三郎庙据点
尚村战斗
盱城惨案
国民经济建设运动
国民党九里山军火库大爆炸
忠义救国军制造反共磨擦
国民党江苏省党部成立
国民党江苏省保安六团起义
国民党上海执行部成立
国民党大量收编驻江苏伪军
国民党军九十七师起义
国民党军大举进攻苏皖解放区
国民党军扫荡台北(大丰)
国民党军到江苏“摘桃子”
国民党政府一九四八年实行币制改革
国民党海军第二舰队起义
国共第二次合作南京谈判
罗庵子战斗
和兴庄分粮斗争
季南阻击战
佴庄歼灭战
金庄战斗
金坛农民暴动
阜宁战役
金牛山战斗
金宝圩事件
金柯叛变
周城战役
周庄战斗
周恩来由广东到上海
周恩来在上海作策略问题报告
周恩来在上海起草致中共中央意见书
周恩来在云岭
周恩来妥善处理江苏省委问题
周题来率中共代表团战斗在南京
周堂地道战
郇圩抗租斗争
夜袭十二圩
夜袭钓鱼庙
夜袭海门县城茅镇
夜袭临泽镇
夜袭扬州西门飞机场
夜袭句容县城
夜袭新丰车站
闸口反扫荡
郑潭口战斗
单家港战斗
沭河区事件
泗阳“三青团”案
泗县战斗
沛县六一三事件
沛县农民抗浚河斗争
宝应打坝筑堤运动
宜兴陶业工人大罢工
宜兴沦陷
宜兴农民抗粪捐斗争
宜兴农民暴动
宜兴教师索薪斗争
建立苏北“桥头堡”
驱逐宜兴县长施方白
建国号专机起义
建阳战斗
贯庄、鲁兰暴动
城黄线大捷
九画
珍珠桥惨案
驻苏北国民党军加紧内战准备
赵庄(东海)事件
赵庄集战斗
赵庄(滨海)事件
郝鹏举部起义与叛变
茜泾、浏河战斗
胡家桥农民暴动
南丰战斗
荫沙战斗
南昌起义
南京八一九大逮捕
南京“八办”营救政治犯
南坎攻坚战
南京人民保卫城市的斗争
南京人民响应五四运动及发生六七惨案
南京五二○学生运动
南京反搬迁、反裁员斗争
南京助学运动
南京学生反甄审斗争
南京印刷业工人大罢工
南京学生声援一二九运动
南京国民政府的建立
南京保卫战
南京罢工、罢教和抢米风潮
南京清毒运动
南通地区抢险救灾
南京惨案
南城惨案
南京暴动
南京新生小学事件
南通南五区饥民夺粮
南通学生响应一二九运动
南通学生响应五卅运动
南通学生响应五四运动
南通学生禁烟运动
柘汪争夺战
柳堡乡乡选试点
砖桥乡反奸和减租减息试点
南通惨案
挺进支队西进高宝
“挺纵”打扬中
“挺纵”“江抗”会师合编
毗卢市暴动
界牌战斗
响水学潮
重庆号巡洋舰起义
重庆谈判
俞渤驾机起义
追悼和纪念彭雪枫
保卫小河东
修建枯树洋飞机场
修建宋公堤
狮子山炮台起义
送蒋北上运动
姜堰战斗
姜堰保卫战
前线剧团在台城公演《甲申记》
洪码战斗
洪泽湖上坚持五十八天
洪泽湖剿匪
活捉伪扬中县长
活捉花威
洋溪渡战斗
洋河惨案
活捉陈光寒
派司(pass)运动
洋沟溇战斗
宣泰战斗
“扁担会”暴动
神山头惨案
浒墅关、望亭农民暴动
胥金城起义
姚家庄突围
姚家埭战斗
姚家湾事件
泰兴农民抗租、抗捐斗争
怒捣国民党武进地方法院
耙齿凌遭遇战
十画
贺甲战斗
盐阜区第一次反扫荡
盐阜区兴修水利
盐东修养连安全渡险
珥陵战斗
泰兴群众包围伪军据点
盐阜区第二次反扫荡
盐阜区整风运动
盐阜军民一九四四年底反扫荡
盐城中学生夏令营
盐城报展
盐城县建立灰色党组织
盐城和平光复
盐城“废约”运动
盐城举办民运训练班
盐南出击战
盐南阻击战
盐南保卫战
贾汪起义
栟茶乡民捣毁官盐分销处
桐岐歼灭战
桂子山战斗
袁圩战斗
贾汪窑木斗争
烈火社的斗争
夏溪围歼战
夏庄桥反顽战斗
捣毁无锡市政厅事件
钱钟汉苏北之行
铁索沟战斗
铁道车队在徐州
徐州人民支援台儿庄战役
徐州人民支援淮海战役
徐东阻击战
徐州人民配合北伐军的斗争
徐州中学惨案
徐州地区一九三二年大暴动
徐州农民护堤斗争
徐州会战与江苏全境沦陷
徐州成立马克思学说研究小组和赤潮社
徐州解放
徐州解放初的反动党团特登记
徐州各界声援上海五卅运动
徐州解放初的剿匪斗争
徐海蚌地区一九三○年暴动
徐溜战斗和沈小街战斗
爱儿庙战斗
胶山战斗
狸头桥战斗
高邮县农民暴动
高邮战役
高沟、杨口战役
郭村战斗
郭氏桥战斗
高淳战斗
高旺大刀会歼击日军
高明庄战斗
唐浏河战斗
粉碎日伪治安肃正计划
粉碎日伪打通淮河交通线计划
粉碎蒋军硬性清剿
粉碎蒋军总体战
益林战役
粉碎腊八反革命暴动
涟水保卫战
涟水八一暴动
海栟线战斗
浮桥农民吃大户运动
悦来镇战斗
谈家伙战斗
海陵反蚕食战斗
海属黄包车夫斗争
通海垦牧公司农民增资斗争
通榆路上出击战
十一画
培心中学学生反对校长安士东事件
黄土塘战斗
黄汉营战斗
黄村、八字桥夺枪
黄公正起义
黄口暴动
黄庙奇袭
黄草荡事件和大成旅馆事件
黄金山反顽战斗
黄桥八三暴动
黄桥战役
黄海之战
营溪战斗
梅李农民打租栈
梓辛河伏击战
曹八集战斗
曹甸战役
戚墅堰机厂工人二月大罢工
掘港战斗
曹埠战斗
戚墅堰电厂工人反轰炸斗争
掘港保卫战
救国入狱运动
常州一○一八惨案
救护盟军飞行员
常州府桥惨案
常州城区人民的抢米斗争
常州换粪船民的抗捐斗争
常州毛家弄看守所暴动
野庙垛大屠杀
崔韩庄战斗
铜山中学两次学潮
铜山薛湖暴动
斜桥伏击战
望直港围点打援
阎窝惨案
清水塘战斗
淮北三十三天反扫荡
淮北九十天对日攻势作战
淞沪抗战
淮北中学“特务”案
淮北行署实行征粮新规定
淮北军民反蚕食
淮北军民配合盐阜区反扫荡
淮北区学习夏陶然教学法运动
淮北津浦路东恢复解放区的斗争
淮阴人力车工人罢工斗争
淮阴西坝盐工增资斗争
淮阴学生代表谒见孙中山
淮阴保卫战
淮宝支队进入高宝
淮沭路反击战
淮宝“三出三进”
淮城兵变
淮南、苏中根据地一九四四年武装保夏收
淮南津浦路东根据地积极兴办文教事业
淮南津浦路东根据地发展党的交通工作
淮涟阜军民反蒋军扫荡
淮美中学反帝风潮
淮海区一九四三年夏季攻势
淮海区反扫荡
淮海区在盐城募捐
淮海区劳动互助合作运动
淮海战役
淮海区创模范兵团运动
淮海独立旅增援皖江作战
渔沟农民暴动
宿北战役
宿迁刀会暴动
宿迁洋河农民暴动
窑湾战斗
宿城大屠杀
宿县芦村暴动
宿县反鸦片烟捐暴动
十二画
葛垛营惨案
董必武率南京局返回延安
蒋介石三次下野
“联抗”援助友军抗战
蒋介石密令剿共期间停止袭击日军
蒋桂战争、蒋冯战争、蒋唐战争与中原大战
韩国钧(紫石)追悼会
朝阳集战役
惠农桥七十三号事件和堵家弄事件
紫石英号事件
棠阴二十四烈士
皖东津浦路东军民一九四○年反扫荡
皖东津浦路东军民一九四一年反扫荡
景云、万安、青城、富安农民反土豪运动
程道口战役
皖东津浦路东根据地平息反动暴乱
舜河疏浚工程
皖南事变
童家甸、竖河镇战斗
港下战斗
港口暴动
鲁艺师生北秦庄遭遇战
鲁苏战区成立
湖西“肃托”事件
渡江战役
渡船头战斗
?坝战斗
富安阻击战
裕华歼灭战
谢石关战斗
谢家渡战斗
十三画
塘马战斗
塘沟战斗
塘里湾战斗
塌港河疏浚工程
睢宁王海庄农民抗插标暴动
睢宁县惩奸反霸斗争
睢宁战役
锦丰伪商团反正
鹅钱乡土改试点
微山湖反顽战役
鲐鳝沟战斗
解放姜堰
靖新公路大捷
新四军一、二支队挺进苏南敌后
新四军十六旅在郎广新沦陷区开展抗日斗争
新四军一九三九年完成江苏敌后战略展开任务
新四军十八旅挺进淮宝
新四军十八旅开辟江高宝
新四军击落日机
新四军三师开赴东北
新四军三师军工部在勾股甸和侉二庄
新四军第四师西征
新四军的军工生产
新四军向东南发展
新四军华中军区进行整编复员工作
新生活运动
新安旅行团在盐阜
“新县制”实验
新海索粮斗争
新港惨案
新塘战斗
溧阳民兵毁敌机
溱湖会谈
溧阳上兴埠抗租反霸斗争
溧阳前马村反豪绅斗争
溧高地区刀会暴乱
溧高战斗
十四画
嘉定六里乡暴动
蔷薇河战斗
蔡家市桥战斗
滥港桥战斗
管庄抗粮税和借粮斗争
缪埭伏击战
骡子山阻击战
十五画
墩尚战斗
横沟寺农民暴动
碾庄战斗
横山事件
横山战斗
碾庄短工会的增资斗争
镇压大刀会暴动
镇压黄旗会
镇江北固山大屠杀
镇江丝绸工人罢工
镇江《江声报》案
德兴洲农民暴动
霍家庄战斗
翰林庄战斗
潮河战斗
潮河事件
颜马庄抗债斗争
阚家庵战斗
十六画
爵家战斗
豫皖苏根据地一九四一年反顽战斗
魏洼战斗
鞠顾庄起义
十七画
戴家窑战斗
十八画以上
瞿犊毁家纾难
麒麟镇战斗
耀扬火柴厂工人罢工
赣榆两次讨顽战役
赣榆战役
二画
于咸
三画
刁九善
丁秉成
丁文
人物编
于以振
于敬之
万益
万毅
万开源
万众一
万金培
马仑
马世和
马一行
马义宏
马政三
王里
马剑华
王赤
王龙
王进
四画
王表
王直
王钧
王胜
王祥
王澄
王一凡
王一沙
王义隆
王子清
王玉文
王文生
王文彬
王凤山
王丰庆
王玉如
王正春
王世元
王东保
王立然
王必成
王永才
王再生
王良太
王怀仲
王伯谦
王尘无
王寿生
王若飞
王昆仑
王若谷
王秉璋
王金达
王明星
王国璋
王金寿
王治平
王学武
王诚龙
王承业
王信虎
王盈朝
王荷波
王根培
王野翔
王崇典
王家襄
王维德
王傲毅
王集成
王烽舞
王阑西
王善哲
王锡伍
王新民
王耀南
韦永义
王耀忠
韦一平
韦国清
戈仰山
毛泽东
毛培春
仇建忠
仇一民
卞之琳
文化震
方秉文
尹学渊
方强
文绍珍
孔祥熙
邓子恢
邓中夏
邓克明
邓昊明
邓若波
艾煊
五画
邓演达
邓振询
邓定海
石俊
石厚刚
石嘉梁
左治平
龙潜
龙馨
龙树林
卢胜
卢世芳
卢志英
卢伯玉
田丰
田古
田守尧
田维扬
田畑作造
叶飞
叶天底
叶圣陶
叶挺
叶克守
叶诚忠
叶胥朝
叶梯青
史白
史良
史颖
史为功
丘东平
史霄雯
史量才
史砚芬
史雨生
白桐本
印世庸
汉斯·希伯
冯定
冯甦
冯云章
冯立生
冯年春
冯金妹
司爱伦
冯菊芬
冯步洲
冯信湖
冯硕仁
六画
成贻宾
成建军
西里龙夫
匡斌
匡亚明
吕凤子
扬帆
吕励芝
吕和尚
朱华
朱渊
朱瑞
朱廉
朱德
朱正之
朱白吾
朱正传
朱文英
朱一苇
朱务平
朱克靖
朱杏南
朱启銮
朱启勋
朱者赤
朱松寿
朱爱周
朱廉贻
朱溪东
朱鼎宝
朱尊华
朱福坤
朱慕萍
乔心全
乔金亭
任天石
任百川
任迈
任伯达
任崇高
华罗庚
华诚
刘峰
刘炎
刘飞
齐国庆
向明
刘琦
刘焯
刘彬
刘群
刘震
刘子久
刘少奇
刘少猷
刘长胜
刘尹斋
刘伯厚
刘阳生
刘玉柱
刘先胜
刘伯承
刘伯骞
刘君霞
刘忠英
刘昌华
刘虎成
刘治国
刘季平
刘重民
刘顺元
刘笃辉
刘保罗
刘逸奇
刘瑞龙
刘培善
刘剑人
刘景胜
刘震英
刘老庄八十二烈士
江真
江上青
江允升
江枕石
江渭清
汤铭新
汤景延
汤汝贤
汤仕佺
汤久芳
汤士伦
汤醒白
汤曙红
安友石
许晴
许午阳
许包野
许言希
许金元
许闻天
许晓轩
许维新
阮朝兴
阮啸仙
买雨田
纪振纲
孙宁
孙佩
孙敏
孙达之
孙兆立
孙占彪
孙中山
孙传芳
孙克骥
孙冶方
孙笃生
孙明忠
孙叔平
孙茂林
孙启祥
孙逊群
孙海光
孙继先
孙津川
孙得南
孙象涵
孙蔚民
孙耀宗
严兴化
严桂珍
七画
严朴
严昌荣
苏光
苏德馨
苏同仁
劳勃特·肖特
杜屏
杨述
巫恒通
巫镇一
杨斌
杨子清
杨光池
杨明
杨光銮
杨芷江
杨国昌
杨育其
李钊
杨锡海
李广
李文
杨耀大
杨星五
李复
李健
李强
李一氓
李干辉
李广仁
李世炎
李玉山
李云鹤
李公朴
李石坪
李兰真
李光武
李成镐
李贞乾
李旸谷
李宗仁
李建模
李任之
李绍武
李俊民
李济平
李砥平
李根源
李桂五
李耘生
李浩然
李培根
李雪三
李超时
李嘉林
李麟彩
肖璞
肖国生
肖望东
吴书
吴芳
吴肃
吴觉
吴强
吴綪
吴焜
吴翼
吴毅
吴云培
吴天石
吴长来
吴印咸
吴月波
吴乐群
吴亚鲁
吴芝圃
吴仲超
吴亚苏
吴汝连
吴丽石
吴法宪
吴学连
吴宗鲁
吴建东
吴信泉
吴彦求
吴载文
吴致民
吴维中
吴道元
吴嘉民
吴静焘
吴森亚
吴襄哉
时立敬
邱布
邱一涵
邱会培
何正
何坤
何万祥
何进东
何克希
何凤昇
何兰阶
何孟雄
何基沣
何寒莺
余慎
何景平
余克勤
狄超白
邹强
余立金
邹鲁山
邹韬奋
邹耀堂
况玉纯
冷静
冷遹
谷牧
谷大涛
汪心泰
汪达之
汪大铭
汪性天
汪海粟
汪精卫
汪伯乐
沈诚
沈渊
沈毅
沈云楼
沈方中
沈亚威
沈兰芝
沈西蒙
沈仲彝
沈启贤
沈钧儒
沈其生
沈维岳
沈惠农
宋子文
宋祖望
宋振鼎
宋绮云
宋乃德
宋志祥
宋教仁
宋瘦竹
宋耀南
张辛
张英
张冰
张云
张锷
张謇
张藩
张涛
张一平
张一阳
张大烈
张之宜
张开荆
张云曾
张云逸
张天云
张天翼
张太生
张太雷
张长寿
张月朝
张北华
张允溪
张正坤
张有来
张光中
张兆山
张廷仁
张仲英
张志强
张芳久
张连生
张我华
张应春
张君劢
张佐臣
张国华
张国运
张沛德
张阿春
张思齐
张顺清
张宪珍
张冠今
张爱萍
张基隆
张竞同
张恒柏
张效良
张维之
张敬人
张道平
张鼎丞
张瑞林
张鹏举
张新华
张简斋
张雍耿
张震东
张霁帆
张竭诚
张潮夫
陆骧
张曙时
陆纲
陆小波
陆从道
陆金枝
陆平东
陆措宜
陆景槐
陈飞
陈云
陈扬
陈光
陈毅
陈德
陈新
陈敏
陈洪
陈士榘
陈云阁
陈鹤
陈凤威
陈书同
陈玉生
陈丕显
陈白尘
陈处泰
陈立平
陈亚峰
陈同生
陈永祥
陈亚昌
陈乔年
陈发鸿
陈伟达
陈庆先
陈安人
陈志正
陈时夫
陈延年
陈作范
陈伯元
陈伯麒
陈希轩
陈君起
陈果夫
陈国权
陈叔璇
陈茂辉
陈佩三
陈净尘
陈国藩
陈治平
陈宗恒
陈荫南
陈振东
陈修良
陈独秀
陈润东
陈唯吾
陈湘甫
陈斯白
陈智方
陈登科
陈履真
陈瘦秋
陈震寰
陈毅夫
陈粹吾
陈翰笙
陈霞霖
陈璧君
陈璞如
邵幼和
邵伟光
邵学道
纵瀚民
武同儒
茆慰农
范长江
范树平
林枫
八画
林英
茅学勤
茅珵
林之新
林友映
林少克
林心平
林胜国
松野觉
松井石根
郁永言
罗有荣
罗生特
罗化成
杲益斋
易乃千
罗忠毅
罗炳辉
罗桂华
罗维道
罗湘涛
季方
季恺
季强成
侍建栋
金冶
金明
周山
周林
周斌
周翔
周斌
周奋
周毅
周霖
周一峰
周镐
周之祯
周之鼎
周子昆
周文在
周文科
周水平
周世忠
周乐生
周邦美
周达明
周至堃
周亦航
周志远
周佛海
周苏平
周志泉
周厚荣
周恩来
周济凡
周彬三
周趾麟
周银海
周博文
周朝鍭
周惠吾
庞友兰
庞学勤
郑光耀
郑行郯
郑维发
郑毓芬
宗益寿
孟士衡
孟致祥
承寿根
宛希俨
项英
赵云
赵丹
赵先
九画
赵淘
赵万庆
赵文秀
赵心权
赵世炎
赵龙云
赵芝兰
赵汇川
赵寿先
赵克明
赵伯华
赵荣森
赵海风
赵良斌
赵毓华
郝渠
郝中士
赵敬之
郝光胜
郝鹏举
荆鸿生
荣德生
胡大勋
胡云标
胡文杰
胡云生
胡南
胡汉民
胡发坚
胡炳云
胡特庸
胡继成
柯庆施
柳亚子
钟辉
钟民
钟克
钟天樾
钟玉祥
钟期光
钟国楚
秋迪·卢森堡
段焕竞
侯五嫂
保三娘
俞海清
俞铭璜
俞慕耕
俞甫才
俞金秀
饶子健
饶惠谭
饶漱石
施简
施方白
施剑翘
洪泽
洪天寿
洪沛霖
洪学智
洪灵菲
恽雨棠
恽剑英
恽逸群
恽代英
宣灏
宫德胜
宫释夫
姚佐唐
贺绿汀
骆耕漠
姚润生
骆明
骆继乾
十画
秦起
秦邦宪
秦超
袁士钊
袁也烈
耿龙富
袁子扬
袁水拍
袁先锋
袁希洛
袁国平
栗培元
袁锡龄
莫子卿
莫中
袁舜生
袁咨桐
夏光
夏霖
夏凤山
夏如爱
夏雨初
夏征农
夏采曦
夏定才
夏港111名渡江烈士
夏慕尧
顾衡
顾云丰
顾正红
顾民元
顾尔钥
顾臣贤
顾仲起
顾作霖
顾庆龙
顾国民
顾贶予
顾怡生
顾治本
顾复生
晏盛明
钱敏
顾焕其
钱本
钱毅
钱孙卿
钱杏邨
钱国华
钱俊瑞
钱振标
钱静人
徐敏
徐政
徐玮
徐明
徐赓
徐德
徐玉彰
徐公鲁
徐立孙
徐芳德
徐克强
徐平羽
徐岫青
徐佳标
徐绍荣
徐洪贵
徐林侠
徐浩泉
徐海东
徐家瑾
徐祥甫
徐彬如
徐梦影
徐惊百
徐绪奎
徐植芳
徐德文
徐德舜
徐楚光
殷逸
殷绍礼
奚佐尧
凌云
高凤英
高小生
高广珍
高扬
高文华
高敬亭
郭猛
郭壁
高盘昌
郭子化
郭凤韶
郭光裕
郭守贞
郭守信
郭纲琳
郭影秋
郭锡康
唐亮
唐东华
唐生智
唐守愚
唐光明
唐桂文
唐崇侃
唐昆元
唐君鄂
唐楚云
浦熙修
涂凤初
陶勇
陶行知
陶希晋
姬鹏飞
黄士奇
黄七五
黄烽
黄励
十一画
黄才胜
黄火青
黄火星
黄玉庭
黄光裕
黄仲厚
黄克诚
黄金鉴
黄逸峰
黄祥宾
黄家骏
黄思珍
黄竞西
黄瑞生
梅兰芳
萧逸
曹元标
曹玉彬
梅光迪
梅嘉生
曹壮父
曹明梁
曹孟君
曹起?
曹荻秋
曹德辉
龚兆林
常玉清
崔德耀
符竹庭
符义山
常足斋
符确坚
康文彬
康志强
鹿世昭
鹿渠清
章枚
章文龙
章维仁
梁化农
章汉夫
阎树棠
梁传贵
梁兴初
梁灵光
彭冲
十二画
彭雄
彭汉光
彭湃
彭寿生
彭明治
彭冰山
彭济伍
彭桂卿
彭雪枫
韩国钧
葛和林
葛春霖
葛耀山
董力生
董必武
董亦湘
董希白
蒋介石
蒋三大
蒋希曾
蒋厚基
蒋伯韩
蒋梧汝
惠峻山
惠浴宇
覃健
粟裕
嵇直
程中
焦占宝
焦勇
程叶文
程宝丰
程步凤
傅奎清
傅秋涛
储友富
焦海林
储新民
鲁迅
鲁锐
童世明
童炎生
曾山
温玉成
曾中生
曾玉良
曾涛
谢恺
曾如清
曾家良
曾昭墟
曾伦才
谢骙
谢升标
谢中光
谢文锦
谢远定
谢克东
谢振华
谢景鸿
赖传珠
十三画
谢祥军
强博
赖毅
虞世洪
解慕唐
鲍志椿
路景荣
蔡元培
蔡振扬
裴励
管文蔚
管有为
十四画
管寒涛
廖成美
廖仲恺
廖政国
廖海涛
谭延闿
谭启龙
谭籍安
熊兆仁
谭震林
缪南生
十五画
樊玉琳
樊阳泰
樊绪经
熊宇忠
滕海清
颜辉
潘汉年
潘梓年
薛斌
黎昌圣
潘复生
潘鸿盛
十六画
薛华甫
薛惠民
薛农山
穆子奇
穆绍臣
十七画
戴奎
薛暮桥
薛衡竞
戴祥
戴为然
戴伯韬
戴盆天
魏其虎
糜文浩
戴润生
瞿犊
瞿坚白
瞿钟斗
瞿秋白
十八画
瞿景白
建国前中共江苏省委历届书记名单
简表
土地革命战争时期江苏农民暴动一览
三画
文献资料
二画
人权保障条例
八路军新四军讨汪救国通电
综合编
三战区防剿新四军办法
中共中央、中央军委关于目前形势与任务的指示
中共中央为上海事变给各地党部的信
中共中央、中央军委关于开展苏浙皖地区给华中局的指示
日伪采办军粮协定
四画
中共中央为反抗帝国主义野蛮残暴的大屠杀告全国民众
中共中央对华中工作的指示
中共中央对淮海战役彻底
胜利的贺电
中共中央对淮海战役第一阶段大捷的贺电
中共中央关于目前时局与党的任务给刘晓的指示
中共中央关于反对退却逃跑坚持敌占区游击战的指示
中共中央对新四军发展方向的指示
中共中央关于加强乡村游击战争和创立游击根据地问题给江苏省委的指示
中共中央关于华中我军战略部署给华中局的指示
中共中央关于在华中和山东建立野战军等给陈毅、黎玉及华中局指示
中共中央关于对富农土地不宜推平给华中分局的指示
中共中央关于对苏北名绅进行统战工作的指示
中共中央关于对地主经营工商业政策给邓子恢的指示
中共中央关于向皖南、浙东、苏南发展的战略方针给华中局的指示
中共中央关于发动与争取基本群众给华中局的指示
中共中央关于发展华中武装力量的指示
中共中央关于各战略区货币流通问题的指示
中共中央关于坚持和发展江南游击战争的指示
中共中央关于江北新四军向东面海边发展的指示
中共中央关于苏北抗日根据地各项政策
中共中央关于坚持华中敌后斗争和保存干部给陈毅、饶漱石的指示
中共中央关于对私人企业的政策方针给邓子恢的指示
中共中央关于武工队工作给华中局等的指示
中共中央关于建立皖东抗日根据地的的指示
中共中央关于建立与巩固华中根据地的指示
中共中央关于组织群众生产问题给华中局的指示
中共中央关于保存皖北、皖东、淮南、苏北根据地给项英、刘少奇的指示
中共中央关于举行和平谈判给南京国民政府的通知
中共中央关于徐州失守后华中工作的指示
中共中央关于新四军在华中及江南工作的指示
中共中央关于撤退江南部队向北进军给华中局的指示
中共中央关于接管江南城市给华东局的指示
中共中央关于检查江苏党工作的决议
中共中央、青年团中央为南京青岛的屠杀告工学兵
中共中央转发华中局关于新解放区应注意事项的通知
中共中央批转陈毅对苏北统战工作的报告
中共中央军委关于阻止蒋军北上的战略任务给陈毅等的指示
中共中央军委关于目前华中军事策略的指示
中共中央给新四军党代表大会的贺电
中共中央就国民党苏州法院对七君子起诉事宣言
中共中原局关于财经工作指示
中共中央政治局关于开除陈独秀党籍并批准江苏省委开除彭述之等四人决议案
中共中央贺南京解放电
中共华中工委关于执行土地法大纲工商业政策的指示
中共华中工委关于执行中央一九四八年土改与整党工作指示的决定
中共华中工委关于生产救灾的决定
中共华中工委关于工商业问题的指示
中共中原局关于建立苏北、皖东北根据地的指示
中共华中工委关于厉行节约清理资财整理组织整顿后勤支援前方的决定
中共华中工委关于彻底平分土地的指示
中共华中工委关于全民动员全面动员全力支前的指示
中共华中工委关于保卫夏收夏种指示
中共华中工委关于贯彻高干会议精神的决定
中共华中分局关于目前财政经济问题之决定
中共华中分局关于在紧张的战争动员情况下抓紧时间进行土地改革的指示
中共华中工委关于统一苏中苏北及淮南淮北之路东分区财政的决定
中共华中分局关于生产工作的指示
中共华中分局对土地复查给苏北苏中区党委的指示
中共华中分局关于自卫战争和战时后勤工作指示
中共华中分局关于团结中农的指示
中共华中分局关于在减租减息清算中解决土地问题办法的指示
中共华中分局关于贯彻党中央五四关于土地政策新决定的指示
中共华中分局关于争取逃亡地主回乡分地的指示
中共华中分局关于财力动员紧急指示
中共华中分局关于防止蒋介石假造华中币的通知
中共华中分局关于紧急救灾工作的指示
中共华中局关于开展生产运动的指示
中共华中局关于一九四三年整风学习的指示
中共华中局对整理自卫军和提高民兵工作的指示
中共华中局关于反清乡斗争的指示
中共华中局关于开展拥政爱民与拥军运动的指示
中共华中局关于开展沪宁杭鄞大城市与交通要道工作的指示
中共华中局关于召集劳动英雄模范工作者会议的指示
中共华中局关于苏北机关部队生产情况的通报
中共华中局关于江南部队北撤给中央军委的报告
中共华中局关于华中发展方向与工作布置给粟裕等的指示
中共华中局关于坚持敌后艰苦斗争的指示
中共华中局关于加强整风工作的指示
中共华中局关于组织农村劳动互助、劳动合作与发展生产的指示
中共华中局关于春季工作的指示
中共华中局关于银租改出粮租的指示
中共华中局关于精兵简政的通知
中共华中局关于减租指示
中共江苏省委为中央《扩大红军问题信》致各地党部的通知
中共江苏省委为准备全国苏维埃区域代表大会工作的通告
中共江苏省委对职工运动转变的决议
中共华东局关于接管江南城市的指示
中共华东局关于江南新区农村工作的指示
中共江苏省委关于反军阀战争运动的通告
中共江苏省委关于工联会组织和工作大纲
中共江苏省委扩大会报告
中共江苏省委执委会为反对军阀战争告江苏民众书
中共江苏省委对九一八事变几个具体策略的紧急通知
中共江苏省委关于外县工作计划和农民工作决议案
中共江苏省委关于目前江苏游击运动的指示信
中共江苏省委关于目前工农斗争情况及党的工作
中共江苏省委关于江苏工人斗争形势与今后策略的决议
中共江苏省委关于农民秋收斗争决议案
中共江苏省委关于妇女运动决议案草案(修正)
中共江苏省委关于拥护中央六届六中全会决议的决议
中共江苏省委关于组织全省暴动的紧急决议案
中共江省委关于粉碎第四次围剿与外县党的任务
中共江苏省委关于最近水灾斗争要点
中共江苏省委关于接受共产国际执委会二月会议中国问题决议案的决议
中共江苏省委关于第二次全省代表大会的总结和精神的通告
中共江苏省委常委会对中央六届四中全会的总结及目前党的任务的决议
中共江苏省委农民运动工作计划
中共江苏省委和共青团江苏省委关于援助南京四三惨案的通告
中共江苏省委接受国际训令、中央对国际训令决议、中央六届二次全会决议之决议
中共江南省委关于开展反立三路线反调和主义斗争的决议
中共江南省委关于党的任务和策略决议案
中共江南省委接受国际来信与中央政治局决议之决议
中共江浙区委关于反对日本出兵东北的宣传大纲
中共江浙区委关于江苏农民运动的报告
中共江浙区委关于拥护北伐的宣传运动的通告
中共苏皖区委为坚持江南敌后抗战之政治纲领
中共苏中区委关于在反清乡中掌握青红帮的指示信
中共苏中区委关于建立党对政府的正确领导及积极改造政权的决定
中共苏皖区委关于开展生产运动的指示
中共苏皖区第一次代表大会决议
中共阜盐淮涟区委关于改善人民生活的指示
中共通海区特委暂行土地法解释书
中共淮北区委关于反蚕食斗争的指示
中共淮北区委关于加强各种群众团体工作的决定
中国共产党为此次上海巷战告全中国工人阶级书
中国之命运
中共淮海区委关于普遍组织自卫军及民兵发动广泛的群众抗日游击战争的决定
中共淮北区委关于加强敌伪军工作的决定
毛泽东批转刘子久的信
毛泽东关于抗战胜利后的方针给饶漱石等的指示
毛泽东关于发展华中敌后游击战给项英的指示
中美友好通商航海条约
五画
华中土地改革三个月总结
对华中工作的意见
六画
共党问题处置办法
华中支前总动员令
华中中小学教育实施方案
华中民工服务条例
华中行政办事处关于金融贸易问题的紧急指示
华中抗日根据地财经政策
华中行政办事处保护工商业布告
华中行政办事处关于颁发税收法规的通令
危害民国紧急治罪法及戡乱时期治罪条例
伪属工作
华中停战命令
华东新区农村减租暂行条例
关于苏州地区清乡工作之日华协定
关于淮海战役的作战方针
苏中区土地租佃条例
刘少奇关于打破对国民党的幻想的指示
江南新四军北移告别民众书
七画
江浙农民的痛苦及其反抗运动
苏北目前的形势与任务
苏中行政公署关于加强货币斗争与贸易管理的指示
苏中行政公署训令实行战时贸易管理
苏中区垦荒条例
苏中区经济建设方案
苏南行政区处理土地问题暂行条例
苏南行政公署暂行组织法
苏淮特区治安肃正计划
苏皖边区政府惩治叛国罪犯(汉奸)暂行条例
苏北事件何以善后
苏南行政区各级参政会组织条例
放手发展抗日力量,抵抗反共顽固派的进攻
苏皖边区临时行政委员会施政纲领
李立三在中央政治局会议上关于南京问题与全国工作布置的报告
陈毅等关于对付日军扫荡华中的方针及部署给毛泽东的报告
八画
盐阜区农民抗敌协会章程
十画
盐阜区改善工人生活条例
盐阜区人民战时后勤服务暂行办法
盐阜区职工联合总会组织简章
盐阜区减租条例
盐城地区屯垦计划
十一画
淮北苏皖边区政权建设四项法案
淮南区关于敌伪军伪组织工作人员来归保护办法
淮南总农抗为保证彻底执行政府法令正确实行三七分租给各地农抗的指示信
第三次省委扩大会议中的几个问题
淮北苏皖边区有关佃东、劳资条例
蒋介石批准第三战区为抢夺抗战胜利果实勾结伪军防制新四军三项办法
十三画
新四军布告
皖东津浦路东各县联防办事处抗战时期施政纲领
蒋介石、何应钦围剿江南北撤新四军命令
蒋介石为制止新四军受降令忠救军速向京沪杭芜挺进致徐永昌电
十二画
淮海区修正惩治贪污暂行条例
新四军苏浙军区对日本驻军通牒
新四军将领声讨亲日派通电
剿办淮河流域及陇海路东段以南附近地区非法活动之异党指导方案
无锡声援五卅运动市民大会
中共上海地委兼江浙区委首次执委会
会议
三画
万方楼会议
四画
无锡解放初期农民代表大会
中共七届二中全会
中共中原局高干会议
中共扩大的六届六中全会
中共东海中心县委代表会议
中共东南局与新四军军分会联席会议
中共六届三中全会、四中全会
中共扩大的四届三中全会
中共华中工委召开的地委书记联席会议
中共华中工委高干会议
中共华中局第一次扩大会议
中共江苏省第二次代表大会
中共江苏省委扩大会议
中共华中局高干会议
中共华中局财经会议
中共江浙区委农委首次会议
中共江南区委扩大会议
中共江浙区第一次代表大会
中共苏区、白区代表会议
中共苏南区委解放初期首次扩大会议
中共苏皖区委流动扩大会
中共苏中区委扩大会议
中共苏南区委解放初期召开的地委书记联席会议
中共苏北区委扩大会议
中共苏南区委召开的县长联席会议
中共徐海蚌代表大会
中共淮南区委津浦路东生产互助会
中共南京市第二次代表大会
中共南京市第一次代表大会
中共苏皖区第一次代表大会
中共皖东津浦路东省委第三次扩大会议
中华革命党全国干部会议
中国人民政治协商会议第一届全体会议
中国民主同盟一届二中全会
中共皖东北首次党的活动分子会议
中共新海连特委会议
中国共产党第五次全国代表大会
中国民主促进会成立大会
中国共产党第一次全国代表大会
中国共产党第二次全国代表大会
中国共产党第三次全国代表大会
中国共产党第四次全国代表大会
中国共产党第七次全国代表大会
中国农工民主党第四次全国干部会议
中国托派统一大会
中国共产党第六次全国代表大会
中国国民党二届二中全会
中国国民党二届四中全会、五中全会
中国青年党第一次全国代表大会
中国社会主义青年团第一次全国代表大会
中国社会主义青年团第二次全国代表大会
中国社会主义青年团第三次全国代表大会
中国国民党五届三中全会
中国国民党五届五中全会
中国国民党第一次全国代表大会
中国国民党第二次全国代表大会
中国国民党第五次全国代表大会
仁和集会议
中国革命互济会江苏省第一次代表大会
中国国民党第六次全国代表大会
中国国民党第四次全国代表大会
中国国民党第三次全国代表大会
竹箦桥会议
华中土地会议
华中妇联执委扩大会
华中抗大教育工作会议
华中青年工作会议
华中首次工农青妇民兵代表大会
六画
全国红军代表会议
华中宣传教育工作会议
华东人民解放军前委扩大会议
全国苏维埃区域代表大会
江苏各根据地陆续召开英模大会
江南行政委员会首次筹委会议
江苏省政务委员会议
江苏省学生抗日救国会各县代表大会
苏中军政党委员会第一次扩大会议
七画
孙中山在上海召集国民党负责人会议
苏北抗战座谈会
苏北人民代表大会
苏中军政党委员会第二次扩大会议
苏中军政党委员会第三次扩大会议
苏北抗敌和平会议
苏北临时参议会
苏北解放初期陆续召开工、青、妇会议
苏州市各界人民代表会议
苏州总工会第一次代表大会
苏南民运工作会议
苏南、苏北解放初期剿匪会议
八画
青山湾会议
陈云在上海主持召开五地区财经会议
汪伪国民党六大
李立三主持的中共中央政治局会议
苏皖边区临时参议会首次大会
苏南解放初期各界人士座谈会
国民党西山会议派的第二次全国代表大会
国民党京沪区治安会议
制宪国民大会和行宪国民大会
九画
南京市第一届各界人民代表会议
国民党江苏省政府召开协剿会议
盐阜区行政公署第二届行政会议
南京解放初期各界人士座谈会
十画
盐阜区中共党员干部会
盐阜区报人座谈会
盐阜区农救会成立大会
盐阜区各界座谈会
盐阜区首届民兵代表大会
盐阜区首届临时参议大会
盐阜区首届职工代表大会
徐市会议
盐阜区第一次生产积极活动分子大会
栟茶粮食会议
盐阜区第一届少年儿童代表大会
盐阜青年反法西斯大会
徐州市首届各界人民代表会议
徐州首次三八妇女节纪念会
徐州联合支前会议
第一次全国劳动大会
淮北苏皖边区第二届参议会
第五次全国劳动大会
常州市第…届第一次各界人民代表会议
黄口会议
十一画
淮北根据地首次民兵工作会议
淮南津浦路东根据地教育会议
淮南津浦路东根据地第二届参议会
淮海区财经会议
淮海区第二届参议会
淮南苏皖边区农民抗敌协会首次代表大会
十二画
新四军在陈师庵召开团以上干部会
淮海区第一届群英大会
淮海行署县长会议
皖东津浦路东根据地临时参议会
十三画
新四军江南指挥部和苏皖区党委联席会议
新海连特区首届各界人民代表会第一次会议
十四画以上
遵义会议
瞿秋白主持的中共中央临时政治局扩大会议
报刊
二画
人民报(苏中)
大众半月刊
人民报(苏皖)
大众报
儿童生活杂志
下关血案
士兵周刊
工作者
工农通讯
工人通讯
三日刊
三画
无锡民国日报
无线电讯
无锡评论
四画
无线电
飞沙
女工画报
上海总工会消息
上海报
上海斗争情报
上海工人
大众周刊
艺丝周刊
五七月刊
五卅青年
五月
太湖报
太滆电讯
少年世界
中大新闻
少年通讯
日本兵队之声
日本反战同盟报
少年真理报
少年先锋(苏州市委)
日常生活(苏州)
少年先锋(团省委)
日常生活(省委)
五画
正报
双周评论
火线报
火线下
火线
火炉
文研生活
反帝青年
反日民众
东南报
布尔什维克
东进报(部队版)
东进报
东台大众
东方红
东天红
平民日报
六画
动员报
民众报
台北大众
民主建设
民生日报
号外
东南晨报
民众
民族解放
先锋杂志
先锋报
老百姓
列宁生活
团结日报
团结报
先锋(新四军)
先锋(团省委)
如皋报
苏北记者
苏中报
苏北日报
走石
赤潮旬刊
七画
红旗日报
红星
妇女生活
苏北党刊
苏州儿童
苏州工人
苏州少年通讯
(苏州)妇女评论
苏州县委通讯
苏声
苏南出版社
苏北报
抗战报
抗敌
抗战三日刊
杠杆
苏浙日报
苏南报
八画
两淮报
青工画报
抗敌报
沪江日报
社研生活
每日通讯
吴江“新”字号报刊
吴江妇女
快报
两淮报社
学生论坛
阜东大众报
阜宁真理报
转变
拂晓报
直支生活
青城
青年团结
宜兴评论社及宜兴评论
实践
九画
政协文献
革命画报
革命的学生
星光旬刊
战斗(邳睢铜)
战迹
战斗(扬州)
南通报
革命学生
南针
南通大众
南京评论
南京学生
南京学生联合会日刊
前线
前哨报
前驱报
前进报
科学工作者
前锋
前锋报
济难
赶上前去
十画
孤星旬刊
突击报
济难画报
济难儿童
盐东工作通讯
盐场杂志
盐阜大众
盐阜日报
盐场大众
真理(省委)
真理(华中局)
真话报
盐阜党刊
盐阜报
罢工工人
敌工通讯
健康报
射阳群众
浦潮工潮
海州情况
党的生活
党的支部生活
教育批判
教育周刊
理论与实际
十一画
读书半月刊
海霞半月刊
海潮社
海潮
海启大众
教育杂志
淮海报
淮海大众
常州新华电讯
常州日报
救星报
救亡
萤火
黄海日报
新华日报
新世界
湖西日报
淮海报社
十二画
联抗报
解放新闻
湖东报
十三画
新华日报(华中版)
新华日报(华中版)社
新华报
新时代
滨海报
群众导报
溧阳日报
新镇江周报
新徐日报
群众报
二联中(四联中)
曙光
二画
十四画以上
熔炉
整风半月刊
灌云斗争
学校
群众的团
东台市中学
长江抗日军政学校
中共淮北盐特委盐务干校
东南中学
四画
五画
扬中县八桥初级中学
扬中县师资训练班
东海县青训班
东灌沭边区中学
扬中县培根简易师范
叶建联中
六画
扬州行政区建设专门学校
华中九分区军政干部学校
华中九分区财政专门学校
华中军医学校
华中建设大学
华中党校(盐城)
华中新闻专科学校
江都简易师范
江苏省淮阴中学
江苏省如皋师范学校
华中党校(淮阴)
七画
苏中一分区建设专门学校
如西县立滨江中学
兴化朱严师范
江淮大学
苏中公学
苏中三分区干部学校
苏中公学分校
苏中四专校
苏北公学
苏中党训班
苏北中学
苏中四分区抗日军政干部学校
苏北抗日军政学校
苏北财政学校
苏南警干学校
苏浙公学
苏皖五分区第二高中
苏南党校
苏北建设专门学校
苏北南通区人民警察学校
苏南公学
苏皖第一行政区干部学校
苏皖第二行政区区立第一中学
苏皖第二行政区区立师范学校
苏皖第二行政区工农兵学校
苏皖教育学院
苏皖纵队随营学校
芦荡党校
抗日军政大学第九分校
抗日军政大学第五分校
苏皖第二行政区联合中学
邳南公学
邳睢铜灵四县联合中学
来六中学
两淮市第二联合中学
抗日军政大学第四分校
八画
邱升中学
青年干部学校
沭宿海抗日中学
金坛自醒中学
宜兴第一期党训班
泗南县初级中学
泗阳中学
建国学校
九画
南通县中学
南通师范
泰兴中学
战时中学
泰县第二中学
泰县第一中学
十画
盐垦中学
盐射联中
盐阜区联立第二中学
盐东中学
涟东县中学
高邮县中学
徐州市青年学校
海门中学上校
海南中学
通师侨校
淮北工业学校
淮北中学
淮北行政学院
十一画
常州逸仙中学
辅西平民学校
淮南中学
淮南行政学院
淮南公学
淮宝中学
淮泗中学
淮阴师范班
淮安县中学
淮南新医进修班
淮涟中学
淮海中学
淮海第七中学
淮海第三中学
淮南联合中学
紫石中学
宿北中学
十二画
蒋墅鹤溪中学
鲁迅艺术学院华中分院
(微山)湖西中学
十三画
新四军华中卫生学校
新海连特区卫生学校
溧阳县私立光华中学
溧高县国华初级中学
镇澄简易师范
灌云中学
灌云县妇女纺织学校
滨南中学
十五画以上
滨海县中学
八路军南京办事处旧址
三仓烈士亭
三画
八路军新四军会师纪念碑
二画
纪念地
赣榆县教育团
赣榆县民众教育馆
灌云县委党训班
三仓烈士陵园
三阳烈士墓
土桥烈士墓
大丰烈士陵园
大胡庄战斗纪念塔
四画
王桥战斗烈士陵园
马岗山英雄冢
丰县烈士陵园
王龙亭
王家墩纪念碑
王鲍烈士纪念馆
无锡公益小学
无锡农民协会旧址三善堂
无锡城中公园西社
车桥烈士陵园
中山陵
云台山烈士墓
韦岗战斗胜利纪念碑
无锡革命陈列馆
中共无锡工委机关旧址培南小学
中共无锡地委机关旧址沈果巷十七号
中共丹阳支部、独支旧址
中共代表团梅园新村纪念
馆、陈列馆
中安轮遇难烈士纪念馆与死难烈士碑
中共京沪路北特委旧址
中共苏南特委旧址
邓仲铭烈士纪念碑、亭
六合竹镇市政府旧址
凤凰东山徒然洞抗日石刻
丹阳市革命事迹陈列馆
中国工农红军第十四军建军纪念碑
东海县抗日烈士纪念碑
龙都烈士墓
六画
扬州革命烈士陵园
朱家岗烈士陵园
五画
民族英烈墓
江阴黄山炮台
延陵战斗纪念碑
华东局机关旧址胡家大院
刘老庄八十二烈士陵园
江上青烈士墓地
如东县革命烈士陵园
访仙桥惨案旧址
如皋县吴庄烈士陵园
如皋县烈士馆
孙中山铜像
苏中四分区抗日烈士纪念碑(亭)
苏南反顽战役阵亡将士纪念塔
苏州五卅路和五卅纪念碑
苏州总工会旧址
七画
苏中七战七捷纪念碑
苏皖边区政府旧址与纪念馆
抗日山烈士陵园
巫恒通烈士墓
连云港大桅尖飞来石抗日石刻
连云港市革命纪念馆
吴亚鲁故居
邵伯保卫战纪念碑
伯乐中学旧址
吴仲超骨灰安放纪念碑
张太雷故居
启东烈士纪念堂
宋公纪功碑
冷遹故居
邹韬奋铜像
陈毅在访仙桥题词旧址
张应春烈士事迹陈列室
张闻天旧居
八画
武进县革命烈士纪念馆
周恩来纪念馆
雨花台烈士陵园
雨花台烈士纪念馆
宜兴农民秋收暴动纪念碑
金坛县烈士陵园
周恩来童年读书处
周恩来铜铸像
周恩来故居
宜城中共宜兴组织成立旧址台西路补庐
房山烈士纪念碑
南通县革命烈士纪念馆
南京市总工会旧址
柳亚子故居(纪念馆)
胡发坚烈士纪念碑
九画
南通县烈士陵园
响水县烈士陵园
侵华日军南京大屠杀遇难同胞纪念馆
总前委(戴家花园)旧址
贺甲战斗旧址
泰县白马庙——渡江战役指挥部旧址
秦邦宪故居
秦起铜像
十画
盐阜区抗日阵亡烈士纪念塔陈列馆
夏霖烈士故居和书屋
顾正红纪念馆
顾正红故居
徐明烈士墓
郭纲琳烈士塑像
郭村战斗纪念馆
爱园烈士陵园
徐州云龙山抗日石刻诗
射阳烈士陵园
海门县革命烈士纪念碑
海门烈士陵园
海安县烈士陵园
涟水烈士陵园
涟水战役烈士纪念碑
陶行知纪念馆
海陵县抗日烈士纪念塔
浦镇二七罢工指挥部旧址
十一画
黄竞西烈士故居
萧国生烈士墓
曹甸战斗纪念碑
梅庵
雪枫堤
雪枫墓园
淮北盐场人民烈士纪念塔
淮阴攻城阵亡将士纪念碑
常州市革命烈士事迹陈列馆
常州市革命烈士陵园
淮海战役烈士纪念塔
宿北大战纪念馆
宿城万寿山摩崖抗日石刻
淮海战役纪念馆
董亦湘纪念碑
图山关炮台遗址
粟裕同志部分骨灰安葬处
朝阳乡抗日碑
联抗烈士陵园
十二画
宿城围屏山抗日石刻
渡江战役七烈士纪念碑
渡江胜利纪念馆
渡江胜利纪念碑
解放江浦烈士纪念碑
鲁艺华中分院殉难烈士纪念碑
新丰战斗旧址
十三画
新四军一支队司令部(前隍)旧址
新四军一支队司令部(高淳)旧址
新四军江南指挥部旧址陈列馆
新四军驻高淳办事处旧址
新四军茅山抗日斗争历史陈列馆
新四军苏浙军区北撤渡江死难烈士碑
新四军重建军部旧址泰山庙
新四军盐阜区抗日阵亡烈士纪念塔
新四军重建军部纪念塔
新四军重建军部纪念馆
新四军黄桥战役革命烈士纪念塔
新四军黄桥战役纪念馆
新四军黄花塘军部旧址
新四军停翅港军部旧址
新安旅行团历史陈列馆
镇江五三图书馆
镇江五卅演讲厅
溧阳县西山烈士陵园
碾庄战斗革命烈士陵园
十五画以上
横山县抗日民主政府旧址
二画
人民抗日义勇队二总队宣传队
其它
灌云县烈士陵园
瞿秋白纪念馆
三画
大众书店
大众剧团
马厂造
九分区新华书店
三师八旅文工团
丹北医疗卫生休养所
四画
五分区纱布交换所
中共常州地委文化服务团
丹北文工团
六合县青年工作团
东台县农场
东海书店
五画
北海银行徐州支行
白马河、民便河
扬中县新港
扬中被服厂
华中文化协会
司徒博爱医院
扬中县八桥话剧团
六画
江海报印刷厂
江都县文化界救亡协会流动宣传团
江南烟草厂
华中新华书店
华中银行
江海总公司台北分公司
江海总公司东台县分公司
江淮实业总公司
江海总公司
江淮印钞厂
江淮铁工厂
江淮鲁工团
许墩农业生产信贷合作社
如西县县立医院
苏北诗歌工作者协会
苏北歌咏协会
苏北戏剧协会
苏北文化服务社
苏中生产推进合作社
苏中五分区榴弹厂
七画
苏州文心图书馆
利民公司
茅东兵工厂
吴运铎兵工厂
抗战剧社
八画
建阳县文工团
金坛建昌笠帽顶搭帮组
阜宁县文工团
阜东青工剧团
临泽青年抗日歌咏队
姜墩村军工厂
前进印刷厂
九画
宝应榴弹厂
宜兴大公书报社
十画
泰县江海公司
泰县胜利布厂
泰县榴弹厂
盐阜文工团
泰县文化界抗战工作团
盐城民众画廊
敌后文化城
盐阜银行
索墅伤病员休养所
敌后文化村
徐州同文书局
高邮县文工团
十一画
黄河鲁工团
望山兵工厂
淮南银行
淮南纺织工业社
淮北盐特区文工团
淮北地方银号
淮海区文化协会
淮海文工团
淮海印刷厂
淮海地方银行
淮海地委宣传大队
淮海区美术工作者协会
鲁艺华中分院实验剧团
十二画
综流文艺社
淮海实验剧团
博古图书馆
惠农银行
湖海艺文社
湖海艺文社淮海分社
新海连特委文工队
新华社淮北盐场支社
新民剧社
新四军江南战地服务团宣传大队
裕丰实业公司
十三画
溧阳裕丰纺织合作社
滨海县文工团
十四画以上
韬奋书店
横山县委政工队
江苏省各市县解放日期
附录
北洋政府时期江苏军政长官(1917年—1927年)
国民政府时期江苏省主席
(1927年—1949年)
苏军序列(1924年江浙战争前)
政区及所辖县
国民政府时期江苏省属行
苏军序列(1924年底)
月底)
月)
苏军序列(1925年10月后)
年6月)
1928年至1938年驻江苏国民党军序列表
鲁苏战区驻江苏部队(苏北地区)(1939年6月)
第三战区驻江苏部队(苏南地区)(1940年1月)
江苏省保安旅序列(1940年夏)
第三战区驻江苏部队(苏南地区)(1943年4月)
鲁苏战区驻江苏部队(苏北地区)(1943年4月)
徐州绥靖公署驻江苏部队
(1946年6月)
徐州“剿匪”总司令部驻江苏部队(1948年10月)
京沪杭警备总司令部驻江苏部队(1949年3月)
汪伪绥靖军驻江苏部队
(1938年—1939年)
汪伪苏浙皖绥靖军驻江苏部队(1940年夏)
年)
年)
汪伪江苏省保安部队(苏
南)(1942年1月后)
年)
年)
年)
伪淮海省保安武装(1944年—1945年)
汪伪军驻江苏部队(1945年春夏)
年8月15日)
日军华中方面军江苏驻军序列(1937年底)
年2月14日)
年7月)
日军中国派遣军驻江苏部队序列(1939年9月)
日军第十三军序列(1940年底)
日军第十三军序列(1942年4月)
日军第十三军序列(1944年12月)
日军第十三军投降时序列
(1945年8月15日)
侵华日军师团、旅团编制
情况
江苏省党史工作系统研究成果一画一代风流
二画
十年耕耘录
七君子在苏州狱中
四画
天光常照浪之花
无锡革命斗争大事记
无锡革命斗争史料选辑
不灭的地火
五二○运动史
五二○运动资料
太仓人民革命斗争史
太滆革命斗争史
历史性的变革——常州市资本主义工商业社会主义改造资料汇编
忆宋绮云烈士
忆郭子化
中共中央南京局
中共江苏党史大事记
(1919—1949)
中共邳县党史——新民主主义革命时期
中共连云港历史大事记
中共代表团南京谈判大事记
长风扫敌顽
北固英烈颂
东洲烽火
古彭风云
正气歌
五画
中共湖西地区党史文稿
中国工农红军第十四军历史文献资料
扬州革命烈士传
扬州革命和建设史略
扬州革命史料选
六画
回忆红十四军
血染的生命之花
江阴人民革命史
江阴沧桑录
江苏女英烈
—1988)
江苏革命烈士传选编(抗日战争时期)
江苏革命烈士传选编(第一、二次国内革命战争时期)
江苏革命烈士传选编(解放战争时期)
江苏革命斗争纪略(1919—1937)
江苏党史工作通讯
江苏解放风云录
江海风云录——南通新民主主义革命史
江苏党史资料
江海英烈(传)
江海奔腾
江海诗抄
江海烽火——南通县人民革命斗争史
江海鸿雁——南通战时党的交通
如东人民革命史
如东英烈
七画
苏中七战七捷
苏中公学校史
苏中四分区反清乡斗争
苏中四分区反清乡斗争胜利四十周年纪念册
苏中抗日斗争
苏中抗日根据地
苏中第四行政区抗日战争时期大事资料汇编
苏北抗日根据地
苏州人民抗日斗争故事
苏州革命烈士传(选编)
苏南反清乡斗争史料
苏南抗日斗争史稿
苏南抗日根据地
抗战中的东路
抗战初期八路军驻南京办事处
连云港革命史料
怀念郝中士
吴县革命斗争简史
汪大铭日记
启东英烈
张闻天在无锡
张新华烈士传记
八画
英烈颂报
拂晓之前
雨花台革命烈士斗争纪实
雨花台革命烈士书信选
雨花台革命烈士诗抄
国共谈判文献资料选辑
忠魂谱——镇江革命烈士专辑
和含抗日根据地党史资料选编
阜宁县革命史料选
阜宁英烈
金陵风雨
沛县革命斗争史稿
沛县革命烈士传略
艰难的历程——泰州人民革命斗事纪事
九画
春风七年金陵路
革命风范录
南京乡土史
南京英烈
南京革命史大事记
南京党史资料
南京解放
南通历史
南通市资本主义工商业的社会主义改造
南通地区革命斗争大事记
(1919—1937)
南通英烈
南通革命史参考资料
峥嵘岁月
十画
盐东人民革命史
盐阜区革命史料
盐城革命斗争大事记
党的好女儿章蕴
射阳县革命史料选辑
徐州人民支援淮海战役
盐阜英烈
徐州早期党史概略
徐州党史工作通讯
徐州党史参阅资料
徐州党史资料
涟水保卫战
海门人民革命史
海安四十年
海属地区早期党组织有关文献汇编
难忘的岁月
十一画
戚墅堰机厂工人斗争史
常州工人运动大事记
常州市中共党史论文选
海角风云——启东人民革命斗争史
常州财政经济工作资料选
(1949.4—1952.12)
常州武进地区革命斗争大事记资料
常州武进地区革命斗争史
常州革命斗争故事选
常州革命英烈
常熟人民革命斗争史
烽火扬州路——扬州解放纪事
烽火铜山
常州革命史资料选编
淮阴妇运史料
淮阴英烈
淮阴革命斗争大事记
(1919—1949)
淮阴党史资料
淮南抗日根据地
淮海战役史
联抗四年
缅怀张光中同志
十三画
鼓角长鸣
新四军在茅山
十二画
新四军军部在盐城
新四军黄桥战役史料
滨海英烈
滨海革命史料
十五画
镇江革命史料选
建国后江苏省历届党政主要领导
驻江苏国民党军序列
日军上海派遣军序列
日军华中派遣军序列
日军华中派遣军序列
汪伪军驻江苏部队
汪伪军驻江苏部队
汪伪军驻江苏部队
伪苏淮特区保安部队
汪伪军驻江苏部队
江苏改革开放纪事
   
帮助中心   联系我们    意见反馈    在线客服
     携手著名高校图书馆之海量藏书资源,专业提供图书试读及电子书服务。
copyright 2011-2012 www.readbooks.cc 读书世界 版权所有