您好,欢迎来到读书世界   登录 
书名 作者 ISBN
 

 读书世界首页 > 文化、科学、教育、体育 > 体育
中国体育年鉴 2009
作  者:国家体育总局主管;国家体育总局体育文化发展中心主办
出 版 社: 出版年份:2010 年
ISBN: 页数:1026 页
支持介质:
分享到:
图书封面及目录

特载
中共中央总书记、国家主席、中央军委主席胡锦涛在北京奥运会、残奥会总结表彰大会上的重要讲话
国务委员陈至立在2008年全国体育局长会议上的讲话
国务委员刘延东在2008年北京奥运会中国体育代表团总结大会上的讲话
刘鹏在2008年北京奥运会中国体育代表团总结大会上的讲话
刘鹏在2008年全国体育局长会议上的讲话
刘鹏在2008年全国群众体育工作会议上的讲话
刘鹏在2008年国家体育总局党风廉政建设和反腐败工作会议上的讲话
胡家燕在2008年全国群众体育工作会议上的讲话
王钧在国家体育总局直属单位体育产业工作会议上的讲话
大事记
2008年中国体育大事记
文献
胡锦涛总书记听取北京奥运会、残奥会筹办工作进展情况汇报
温家宝总理在政府工作报告中提出要确保北京奥运会成功举办
国务委员陈至立出席2008年全国体育局长会议
国务委员刘延东听取国家体育总局工作汇报
国务委员刘延东强调:解放思想 深化改革 推动教科文体事业的新发展
国务委员刘延东出席第24届世界大学生冬季运动会火炬传递启动仪式
中华全国体育总会召开七届六次常委会
中国奥委会在北京举行全体委员会议
北京奥组委举行执委(扩大)会议
国家体育总局召开备战冬奥会工作会议
国家体育总局召开中国体育发展战略研讨会
2008年全国体育宣传工作会议
第71届国际体育记者协会代表大会
新一届全军体育指导委员会举行第一次会议
国家体育总局党组关于贯彻落实2008年反腐倡廉建设的分工意见
关于对体育场所和体育活动开展安全生产隐患排查治理工作的通知
关于将木球设立为我国试行开展的体育运动项目的批复
关于将荷式篮球设立为我国试行开展的体育运动项目的批复
群众体育
2008年群众体育工作思路和要点
2008年全国群众体育工作会议
申奥成功7年来全国群众体育发展状况
国家体育总局关于落实《中共中央国务院关于切实加强农业基础建设 进一步促进农业发展农民增收的若干意见》的情况报告
关于命名冬运中心等单位所属奥运场馆群为全民健身活动中心和全民健身基地的决定
2008年命名资助全民健身活动中心名单
关于当前组织开展全民健身活动的通知
关于开展第六批全国城市体育先进社区创建工作的通知
关于上报2009年拟组织开展全国性大型群体活动的通知
关于2009—2010年“雪炭工程”实施工作有关事宜的通知
关于建设第十二批全民健身路径工程的通知
关于进行社区多功能公共运动场建设试点有关事宜的通知
关于资助北京市第二中学等单位创建国家级青少年体育俱乐部的通知
关于资助建设2008年全国青少年户外体育活动营地的通知
关于申报2009年青少年体育俱乐部的通知
关于开展青少年体育俱乐部重新登记工作的通知
关于开展2008年国家级体育传统项目学校评定工作的通知
全国体育传统项目学校体育师资培训五年计划
第4届全国体育大会竞赛规程总则(草案)
全民健身户外活动基地命名资助办法(试行)
体育彩票公益金资助全国性体育社团开展群众体育活动办法
全民健身活动优秀组织奖和先进单位评选标准
第三批国家级社区体育健身俱乐部名单
2007年度国家级社会体育指导员人员名单
2008年全民健身活动优秀组织奖和先进单位名单
第三次全国群众体育现状调查工作优秀组织奖、先进单位和先进个人名单
法规·制度
国家体育总局对在2008年奥运会上做出贡献单位的奖励办法
国家体育总局重点实验室管理暂行办法
国家体育总局事业单位岗位设置管理实施办法(试行)
运动员保障专项资金实施细则
体育及相关产业分类
橄榄球项目运动员注册管理办法(草案)
综述
2008年全民健身与奥运同行
2008年青少年体育工作综述
2008年职工体育工作综述
2008年中国竞技体育综述
2008中国体育突破述评
2008年中国职业联赛概述
2008年外籍教练给中国体育带来变化
2008年中国田径综述
2008年中国游泳综述
2008年中国跳水综述
2008年中国体操综述
2008年中国举重综述
2008年中国拳击综述
2008年中国射击综述
2008年中国击剑综述
2008年中国水上项目综述
2008年中国乒乓球综述
2008年中国羽毛球综述
2008年中国国际象棋综述
2008年中国围棋综述
2008年社会体育项目协会发展概况
地方体育
2008年北京体育工作情况
2008年天津体育工作概况
2008年河北体育工作概况
2008年山西体育工作概况
2008年内蒙古体育工作概况
2008年辽宁体育工作概况
2008年吉林体育工作概述
2008年黑龙江体育工作概述
2008年上海体育工作综述
2008年江苏体育工作概述
2008年浙江体育工作概况
2008年安徽体育工作概况
2008年福建体育工作概况
2008年江西体育发展概况
2008年山东体育工作综述
2008年河南体育工作综述
2008年湖北体育工作概况
2008年湖南体育工作概况
2008年广东体育工作综述
2008年广西体育工作综述
2008年海南体育工作概况
2008年重庆体育工作概况
2008年四川体育工作概况
2008年贵州体育工作概述
2008年云南体育工作综述
2008年西藏体育工作概述
2008年甘肃体育工作综述
2008年青海体育工作综述
2008年宁夏体育大事记
2008年新疆体育发展概况
2008年青岛体育工作概况
2008年宁波体育工作概况
2008年新疆生产建设兵团体育工作概况
秦皇岛基地中国足球学校2008年大事记
行业体协
2008年中国残疾人体育协会
2008年中国农民体育协会
2008年中国老年人体育协会
体育产业
国家体育总局召开2008年直属单位体育产业工作会议
刘扶民在2008年国家体育总局直属单位体育产业工作会议上的报告
中国奥委会发布新商用徽记
体育产业发展面临机遇
第22届中国国际体育用品博览会创历史之最
2008年中国国际体育用品博览会(冬季)
体育产业和体育用品发展论坛
中国体育用品联合会成立十五周年
2008年中国体育器材借机崛起
中国体育场馆协会场馆运营和开发工作委员会成立
2008年中国国际体育设施建设与场馆运营大会
2008年全国体育彩票工作会议在福州召开
2008年中国体育彩票跃上新台阶
获2008年度全国体育彩票工作贡献奖单位名单
体育科技
全力以赴做好备战奥运会反兴奋剂工作确保中国体育代表团干干净净参加比赛
坚定不移地反对在体育运动中使用兴奋剂
奥运兴奋剂监控工作层层把关
2008年兴奋剂目录
中国体育科学学会常务理事会在北京召开
2008年奥林匹克科学大会在广州召开
国家体育总局召开全国体育院校书记院校长会议
国家体育总局体育科学研究所建所五十周年
国家体育总局“体育科技西部行”再进贵州
2008年度国家体育总局体育哲学社会科学研究项目课题指南
2008年国家体育总局体育哲学社会科学研究项目名单
第29届奥运会科研攻关与科技服务组织奖、协作奖和个人贡献奖名单
第29届奥运会科研攻关与科技服务项目贡献奖名单
2008年中国体育科学学会科学技术奖
体育外事
会见与出访
组织和参加国际会议与活动
举办和参加大型国际体育赛事
参与国际体育组织管理
体育文化
体育文化:繁荣发展 天地广阔
中国体育博物馆发展概述
2008年中国体育博物馆巡展、参展一览表
2008年国家体育总局体育文化发展中心体育文化研究基地挂牌单位
2008年体育文化发展中心体育文化研究基地课题立项一览表
2008年中国体育集邮协会工作综述
2008年中国体育档案工作概述
2008年体育文化对外交流
资料
2008年国际级运动健将名单
2008年国家级运动健将名单
2008年国际级裁判员名单
2008年国家级裁判员名单
2008年荣誉裁判员名单
获2008年体育事业突出贡献奖单位名单
获2008年体育运动荣誉奖章人员名单
2008年度全国体育竞赛最佳赛区和优秀赛区
2005—2008周期“国家高水平体育后备人才基地”学校名单
2008年中国运动员获世界冠军统计
2008年中国运动员获奥项世界冠军统计
2008年国内国际十大体育新闻
2008年社会体育十大新闻
2008年中国桥牌十大新闻
2008年篮球十大新闻
篮球CBA 13年大事记
2008年度中国十佳劳伦斯冠军奖名单
2008安踏CCTV体坛风云人物
刘春红荣获2008年中国十大杰出青年
中国李青生荣获国际拳联最佳裁判奖
2008年度中国赛车风云榜
2008年度“福来奖”获奖名单
世界桥牌大赛中国女队成绩统计
成绩·纪录
2008年各运动项目全国纪录
2008年中国运动员创世界纪录统计表
2008年中国运动员创田径纪录一览表
2008年全国田径前10名成绩
2008年世界田径前20名成绩
2008年世界、亚洲、全国田径纪录
2008年全国举重前10名成绩
2008年世界、亚洲、全国举重纪录
2008年全国速度滑冰前10名成绩
2008年国际乒联世界排名
2008年世界羽毛球排名
北京2008奥运会
筹办北京2008年奥运会
备战北京2008年奥运会
举办北京2008年奥运会
中国体育代表团参加北京2008年奥运会
北京2008年奥运会各级各类表彰
中国体育代表团参加历届奥运会获金牌统计
北京2008年奥运会各运动项目比赛成绩
综合运动会
第11届全国冬季运动会
第6届全国农民运动会
第1届世界智力运动会
竞赛
田径
全国田径锦标赛
全国田径大奖赛系列赛
全国田径积分赛
奥运田径达标赛
第10届全国老将田径运动会
全国室内田径锦标赛
全国青少年田径锦标赛
全国竞走锦标赛
全国竞走冠军赛
全国竞走大奖赛
第6届全国越野跑锦标赛
全国马拉松锦标赛
全国马拉松冠军赛
第12届世界室内田径锦标赛
第12届世界青年田径锦标赛
国际田联田径大奖赛
国际田联上海田径黄金大奖赛
澳大利亚国际田径赛
广岛国际田径赛
静冈国际田径赛
锐步田径大奖赛
好运北京中国田径公开赛
新加坡田径公开赛
香港田径公开赛
第23届世界杯竞走赛
好运北京国际田联竞走挑战赛
第36届世界越野锦标赛
千叶国际公路接力赛
世界半程马拉松锦标赛
厦门国际马拉松赛
香港国际马拉松赛
首尔国际马拉松赛
郑州国际马拉松赛
朝鲜国际马拉松赛
好运北京马拉松赛
北京国际马拉松赛
新加坡国际马拉松赛
澳门国际马拉松赛
亚洲田径大奖赛
第13届亚洲青年田径锦标赛
亚洲室内田径锦标赛
亚洲竞走锦标赛
游泳
全国游泳锦标赛
全国春季游泳锦标赛
全国冬季游泳锦标赛
全国游泳冠军赛
全国青年游泳锦标赛
全国少儿游泳锦标赛
全国少儿游泳冠军赛
第9届世界短池游泳锦标赛
跳水
全国跳水锦标赛
全国跳水冠军赛
全国青年跳水锦标赛
全国青年跳水冠军赛
2008年北京奥运会跳水全国选拔赛
全国少年儿童跳水冠军赛
第16届FINA世界杯跳水赛
第14届国际泳联跳水大奖赛
国际泳联世界跳水系列赛
第17届世界青年跳水锦标赛
水球
全国男子水球冠军赛
全国女子水球冠军赛
全国青年水球锦标赛
世界男子水球联赛
世界女子水球联赛
新加坡国际水球邀请赛
好运北京中国水球公开赛
花样游泳
全国花样游泳锦标赛
全国花样游泳冠军赛
全国青少年花样游泳锦标赛
“好运北京”花样游泳奥运会资格赛
体操
全国体操锦标赛暨奥运会选拔赛
全国体操冠军赛
全国青年体操锦标赛
“李宁杯”全国少年儿童体操比赛
世界杯体操系列赛
美国杯体操比赛
泛太平洋体操比赛
日本丰田杯体操比赛
法国马赛杯体操比赛
艺术体操
“体彩”杯全国艺术体操锦标赛
全国艺术体操集体锦标赛
全国艺术体操冠军赛
“三益体育杯”全国艺术体操个人冠军赛
“亿利杯”全国青少年艺术体操锦标赛
世界杯艺术体操赛
世界杯艺术体操系列赛
世界杯艺术体操集体赛
俄罗斯联邦艺术体操赛
第16届KALAMAT杯艺术体操国际邀请赛
THIAS杯国际艺术体操比赛
技巧
全国技巧锦标赛
世界技巧锦标赛
世界杯技巧系列赛
蹦床
全国蹦床锦标赛
全国蹦床系列赛
全国蹦床冠军赛
全国青少年蹦床锦标赛
世界杯蹦床系列赛
举重
全国男子举重锦标赛暨奥运会选拔赛
全国女子举重锦标赛暨奥运会选拔赛
全国举重冠军赛
全国青年举重锦标赛
全国青少年举重锦标赛
全国少年举重分龄赛
全国高水平后备人才基地举重比赛
世界大学生举重锦标赛
亚洲举重锦标赛
亚洲青少年举重锦标赛
亚洲俱乐部举重锦标赛
拳击
全国拳击锦标赛
第2届全国女子拳击锦标赛
世界杯拳击赛
世界女子拳击锦标赛
土耳其国际女子拳击邀请赛
第4届亚洲女子拳击锦标赛
奥运会拳击亚洲区资格赛
摔跤
全国男子自由式摔跤锦标赛
全国女子自由式摔跤锦标赛
全国男子古典式摔跤锦标赛
全国中国式摔跤锦标赛
全国男子自由式摔跤冠军赛
全国女子自由式摔跤冠军赛
全国男子古典式摔跤冠军赛
全国中国式摔跤冠军赛
全国青年男子自由式摔跤锦标赛
全国青年女子自由式摔跤锦标赛
全国青年男子古典式摔跤锦标赛
全国少年男子自由式摔跤锦标赛
全国少年女子自由式摔跤锦标赛
全国少年男子古典式摔跤锦标赛
全国青少年中国式摔跤锦标赛
柔道
全国男子柔道锦标赛暨奥运会选拔赛
全国女子柔道锦标赛暨奥运会选拔赛
全国男子柔道冠军赛
全国女子柔道冠军赛
全国青年男子柔道锦标赛
全国青年女子柔道锦标赛
全国少年男子柔道锦标赛
全国少年女子柔道锦标赛
全国大学生柔道锦标赛
全国柔道道馆俱乐部锦标赛
超级世界杯柔道赛
世界杯柔道赛
世界柔道团体锦标赛
世界青年柔道锦标赛
青岛国际柔道公开赛
香港柔道公开赛
亚洲柔道锦标赛
第3届东亚柔道锦标赛
日本“嘉纳杯”柔道赛
跆拳道
全国跆拳道锦标赛
第13届全国跆拳道冠军赛
第2届全国跆拳道精英赛
全国青年跆拳道锦标赛
全国少年跆拳道锦标赛
第7届世界青年跆拳道锦标赛
第18届亚洲跆拳道锦标赛
自行车
全国山地自行车锦标赛暨全国青年山地自行车锦标赛
全国山地自行车冠军赛
全国场地自行车锦标赛暨全国青年场地自行车锦标赛
全国场地自行车冠军赛
全国公路自行车锦标赛
全国公路自行车冠军赛
全国自行车BMX锦标赛
全国自行车BMX冠军赛
世界山地自行车锦标赛
世界杯山地自行车赛
世界场地自行车锦标赛
2007/2008赛季世界杯场地自行车赛
2008/2009赛季世界杯场地自行车赛
亚洲山地自行车锦标赛
亚洲场地及公路自行车锦标赛
击剑
全国击剑锦标赛
全国击剑冠军赛系列赛
世界击剑锦标赛
世界杯花剑赛
世界杯女子重剑赛
世界杯女子佩剑赛
世界青少年击剑锦标赛
亚洲击剑锦标赛
马术
全国马术三项赛锦标赛
全国马术盛装舞步锦标赛
全国马术盛装舞步冠军赛
全国马术场地障碍锦标赛
全国马术场地障碍冠军赛
全国速度赛马锦标赛
全国中国马速度大赛
国际马联盛装舞步(中国区)挑战赛
现代五项
全国现代五项锦标赛
全国现代五项冠军赛
全国青年现代五项锦标赛
世界现代五项锦标赛
世界杯现代五项赛
世界青年现代五项锦标赛
亚洲现代五项锦标赛
铁人三项
全国铁人三项锦标赛
全国铁人三项冠军杯系列赛
全国铁人两项锦标赛
世界铁人三项锦标赛
世界杯铁人三项系列赛
第1届亚洲沙滩运动会铁人三项赛
射击
全国射击系列赛第一站暨中南协作区赛
全国射击系列赛第一站暨华东区射击比赛
全国射击系列赛第一站暨东北区射击比赛
全国射击系列赛第一站暨华北协作区赛
全国射击系列赛第二站、第三站暨个人和团体锦标赛
世界杯射击系列赛
射箭
全国室外射箭锦标赛
全国射箭奥林匹克项目锦标赛
全国射箭冠军赛
2008年奥运会全国射箭选拔赛
世界野外射箭锦标赛
世界杯射箭比赛
世界青少年射箭锦标赛
赛艇
全国赛艇锦标赛
全国春季赛艇锦标赛
全国秋季赛艇锦标赛
全国U-18青年赛艇锦标赛
全国少年赛艇锦标赛
世界杯赛艇比赛
2008年奥运会亚洲区赛艇资格赛
亚洲青少年赛艇锦标赛
第30届香港赛艇锦标赛
皮划艇
全国皮划艇锦标赛
全国春季皮划艇冠军赛
全国青年皮划艇锦标赛
世界杯皮划艇比赛
北京奥运会亚洲区皮划艇资格赛
全国皮划艇激流回旋锦标赛
全国春季皮划艇激流回旋冠军赛
全国秋季皮划艇激流回旋冠军赛
全国青年皮划艇激流回旋锦标赛
世界杯皮划艇激流回旋赛
世界青年皮划艇激流回旋锦标赛
亚洲皮划艇激流回旋锦标赛暨北京奥运会亚洲区资格赛
帆船帆板
全国帆船帆板锦标赛
全国帆船冠军赛
全国帆板冠军赛
全国翻波板锦标赛
全国OP帆船锦标赛
全国青少年帆船锦标赛
足球
2008年中国足球协会超级联赛
2008年中国足球协会甲级联赛
中国足球协会乙级联赛
全国女子足球超级联赛
全国女子足球锦标赛
中国足球协会杯女子足球赛
全国足球业余联赛
全国U-19“阿迪达斯”足球联赛
全国U-17“阿迪达斯”足球联赛
全国U-15“阿迪达斯”足球联赛
全国U-19“优胜者杯”足球比赛
全国U-17“优胜者杯”足球比赛
全国U-15“优胜者杯”足球比赛
全国U-18女子足球锦标赛
全国U-16女子足球锦标赛
全国U-18女子足球联赛
全国U-16女子足球联赛
第1届全国沙滩足球锦标赛
世界杯五人制足球赛
第4届世界青年女子足球锦标赛
广州女子足球四国邀请赛
阿尔加夫杯女子足球赛
2010年南非世界杯足球赛亚洲区预选赛
第16届亚洲杯女子足球赛
第6届亚洲足球俱乐部冠军联赛
第35届亚洲青年男子足球锦标赛
第13届亚洲少年男子足球锦标赛
东亚足球锦标赛
迪拜四国足球挑战赛
篮球
全国男子篮球联赛
全国女子篮球甲级联赛
全国女子篮球乙级联赛
全国女子篮球俱乐部联赛
全国青年男子篮球联赛
全国青年女子篮球联赛
全国青年男子篮球俱乐部联赛
全国青年女子篮球俱乐部联赛
全国U-17篮球比赛
全国“篮校杯”U-17男子篮球比赛
全国U-15篮球比赛
全国重点单位U-15篮球比赛
全国篮球城市U-15篮球比赛
斯坦科维奇杯洲际篮球赛
国际篮联钻石杯篮球赛
亚洲U-18篮球锦标赛
第16届中日韩青少年运动会篮球比赛
排球
安踏全国男子排球锦标赛
安踏全国女子排球锦标赛
安踏全国男子排球联赛
安踏全国女子排球联赛
安踏全国男子排球大奖赛
安踏全国女子排球大奖赛
全国青年男子排球联赛
全国青年女子排球联赛
全国青年男子排球锦标赛
全国青年女子排球锦标赛
全国少年男子排球锦标赛
全国少年女子排球锦标赛
世界男子排球联赛
世界女子排球大奖赛
好运北京排球测试赛
第1届亚洲杯排球赛
全国沙滩排球巡回赛
世界沙滩排球巡回赛
世界沙滩排球大满贯赛
亚洲沙滩排球锦标赛
第1届亚洲沙滩运动会沙滩排球比赛
乒乓球
中国乒乓球俱乐部甲A比赛
中国乒乓球俱乐部甲B比赛
中国乒乓球俱乐部甲C比赛
中国乒乓球俱乐部甲D比赛
中国乒乓球俱乐部乙A比赛
中国乒乓球俱乐部乙B比赛
中国乒乓球俱乐部超级联赛
全国乒乓球锦标赛
全国少年乒乓球锦标赛
全国优秀青少年乒乓球调赛
第49届世界乒乓球团体锦标赛
世界杯男子乒乓球赛
世界杯女子乒乓球赛
国际乒联职业巡回赛总决赛
世界青少年乒乓球锦标赛
科威特乒乓球公开赛
卡塔尔乒乓球公开赛
中国大众乒乓球公开赛
日本乒乓球公开赛
韩国乒乓球公开赛
新加坡乒乓球公开赛
中国松下乒乓球大奖赛
第21届亚洲杯乒乓球赛
亚洲青少年乒乓球锦标赛
羽毛球
全国羽毛球锦标赛
全国羽毛球冠军赛
威克多杯全国青年羽毛球锦标赛
汤姆斯杯、尤伯杯羽毛球团体赛
世界青年羽毛球锦标赛
马来西亚羽毛球公开赛
韩国羽毛球公开赛
德国羽毛球公开赛
全英羽毛球公开赛
瑞士羽毛球公开赛
印度羽毛球公开赛
新加坡羽毛球公开赛
印度尼西亚羽毛球公开赛
泰国羽毛球公开赛
日本羽毛球公开赛
澳门羽毛球公开赛
丹麦羽毛球公开赛
法国羽毛球公开赛
中国羽毛球公开赛
中国香港羽毛球公开赛
中国羽毛球大师赛
亚洲羽毛球锦标赛
亚洲青年羽毛球锦标赛
网球
全国男子网球团体锦标赛
全国女子网球团体锦标赛
全国网球巡回赛总决赛暨中国网球大奖赛
全国女子网球巡回赛
全国青少年网球团体锦标赛
全国青少年网球排名赛(16、18岁组)
全国青少年网球排名赛(14岁组)
全国青少年网球排名赛(12岁组)
全国青少年网球排名赛(10岁组)
国际男子网球巡回赛
国际女子网球巡回赛
国际青少年网球巡回赛
国际男子网球挑战赛
中国网球公开赛
广州女子网球公开赛
世界少年团体网球锦标赛(亚太地区预选赛)
戴维斯杯世界男子网球赛
联合会杯世界女子网球赛
2008年中国网球运动员国际赛事成绩
第22届全国软式网球锦标赛
第14届全国软式网球冠军赛
第14届全国青少年软式网球锦标赛
全国短式网球大赛
第7届中国杯软式网球赛
第6届亚洲软式网球锦标赛
第16届中日韩青少年运动会软式网球比赛
手球
全国男子手球锦标赛
全国女子手球锦标赛
全国男子手球冠军杯赛
全国女子手球冠军杯赛
全国青年男子手球锦标赛
全国青年女子手球锦标赛
第1届全国沙滩手球锦标赛
亚洲女子手球锦标赛
亚洲青年男子手球锦标赛
第1届亚洲沙滩运动会手球比赛
第16届中日韩青少年运动会手球比赛
曲棍球
全国男子曲棍球锦标赛
全国女子曲棍球锦标赛
全国青年男子曲绲球锦标赛
全国青年女子曲棍球锦标赛
全国男子曲棍球冠军杯赛
全国女子曲棍球冠军杯赛
全国男子曲棍球挑战赛
全国女子曲棍球南北联赛
世界女子曲棍球冠军杯赛
澳大利亚男子曲棍球四国邀请赛
北京男子曲棍球三国邀请赛
北京女子曲棍球四国邀请赛
亚曲联杯男子曲棍球赛
亚洲青年女子曲棍球锦标赛
棒球
中国棒球联赛
全国棒球锦标赛
全国青年棒球联赛
全国青少年A组棒球锦标赛
全国青少年AA组、AAA组棒球锦标赛
亚洲棒球四强赛
亚洲少年棒球锦标赛
垒球
全国垒球锦标赛
全国垒球冠军杯赛
全国青年垒球锦标赛
全国少年儿童垒球锦标赛
中国垒球队出访澳大利亚
中国垒球队出访日本
中国垒球队出访美国
短道速滑
全国短道速滑锦标赛暨第11届冬运会预赛
全国短道速滑冠军赛
世界短道速滑锦标赛
世界短道速滑团体锦标赛
2007/2008赛季世界杯短道速滑赛
2008/2009赛季世界杯短道速滑赛
世界青少年短道速滑锦标赛
速度滑冰
全国速度滑冰单项锦标赛
2008/2009赛季全国速度滑冰冠军赛暨第11届全国冬运会预赛
2007/2008赛季全国速度滑冰联赛
2008/2009赛季全国速度滑冰联赛
全国青年速度滑冰锦标赛
世界速度滑冰单项锦标赛
世界速度滑冰短距离全能锦标赛
世界速度滑冰全能锦标赛
世界青年速度滑冰锦标赛
2007/2008赛季世界杯速度滑冰赛
2008/2009赛季世界杯速度滑冰赛
世界杯青年速度滑冰赛
花样滑冰
2007/2008赛季全国花样滑冰大奖赛
2008/2009赛季全国花样滑冰大奖赛
世界花样滑冰锦标赛
2008/2009赛季世界花样滑冰大奖赛
世界青少年花样滑冰大奖赛
四大洲花样滑冰锦标赛
滑雪
全国自由式滑雪锦标赛
全国自由式滑雪冠军赛
2007/2008赛季全国越野滑雪锦标赛
2008/2009赛季全国越野滑雪锦标赛
2007/2008赛季全国青少年越野滑雪锦标赛
2007/2008赛季全国越野滑雪冠军赛
全国高山滑雪锦标赛
全国高山滑雪冠军系列赛
全国单板滑雪冠军赛
2007/2008赛季全国单板滑雪U型场地冠军赛
2007/2008赛季全国冬季两项冠军赛
2008/2009赛季全国冬季两项夏季系列赛
2007/2008赛季世界杯自由式滑雪赛
2008/2009赛季世界杯自由式滑雪赛
世界杯越野滑雪赛
世界青年越野滑雪锦标赛
国际雪联高山滑雪积分赛
2007/2008赛季世界杯单板滑雪U型场地赛
波顿单板滑雪公开赛
世界冬季两项锦标赛
2007/2008赛季世界杯冬季两项赛
2008/2009赛季世界杯冬季两项赛
冰球
全国男子冰球锦标赛
全国女子冰球锦标赛
2007/2008赛季全国男子冰球联赛
2008/2009赛季全国男子冰球联赛
全国青年冰球锦标赛(20岁以下)
全国少年冰球锦标赛(18岁以下)
世界男子冰球锦标赛乙级比赛(B组)
世界女子冰球锦标赛
世界青年冰球锦标赛乙级比赛(B组)
世界少年冰球锦标赛乙级比赛(A组)
2010年冬季奥运会冰球资格赛
冰壶
全国冰壶锦标赛
全国冰壶冠军赛
世界男子冰壶锦标赛
世界女子冰壶锦标赛
世界混合冰壶锦标赛
世界青年冰壶锦标赛
太平洋冰壶锦标赛
太平洋青年冰壶锦标赛
健美操
全国健美操锦标赛
全国健美操冠军赛
全国健美操联赛
第10届世界健美操锦标赛
世界杯健美操系列赛
武术
全国男子武术套路锦标赛
全国女子武术套路锦标赛
全国武术套路冠军赛
全国武术传统项目冠军赛
全国青少年武术套路锦标赛
北京2008武术比赛(套路)
第2届世界青少年武术锦标赛
第7届亚洲武术锦标赛
滑水
全国滑水锦标赛
全国滑水冠军赛
亚洲暨亚澳区滑水锦标赛
蹼泳
全国蹼泳锦标赛
全国春季蹼泳锦标赛
第3届世界杯蹼泳比赛
第11届亚洲蹼泳锦标赛
摩托艇
全国摩托艇锦标赛
中国国际摩托艇明星对抗赛
登山
北京奥运圣火登顶珠穆朗玛峰
山地户外运动
“峄山杯”全国山地户外运动挑战赛
“国华宁电杯”全国山地户外运动挑战赛
中国国际山地户外运动公开赛
遵义国际山地户外运动挑战赛
攀岩
“NORTH FACE”杯全国攀岩大奖赛
第2届全国攀岩精英赛
世界杯攀岩赛
高尔夫球
欧米茄中国男子职业高尔夫球巡回赛
中国业余高尔夫球巡回赛
别克中国高尔夫球俱乐部联赛
“大佛杯”中国男子高尔夫职业球员锦标赛
“美的”中国男子职业高尔夫球精英赛
“美的”中国女子职业高尔夫球精英赛
中国业余高尔夫球公开赛
观澜湖世界杯高尔夫球赛
中韩职业高尔夫球巡回赛暨中国男子职业高尔夫球冠军系列赛
VOLVO中国高尔夫球公开赛
华彬北京高尔夫球公开赛
欧洲高尔夫球挑战巡回赛暨青岛公开赛
中国女子高尔夫球公开赛
滨海女子职业高尔夫球公开赛
苏州太湖女子高尔夫球公开赛
东方名人国际女子职业高尔夫球赛
“世界风”杯中国高尔夫球职业-业余配对锦标赛
世界男子业余高尔夫球队际锦标赛
大新华航空LPGA女子高尔夫球赛
汇丰高尔夫球冠军赛
BMW亚洲高尔夫球公开赛
保龄球
全国保龄球锦标赛
全国保龄球公开赛
2007年度全国保龄球精英赛
2008年度全国保龄球精英赛
亚洲保龄球锦标赛
亚洲保龄球巡回积分赛
地掷球
“日辉电缆杯”全国地掷球锦标赛
“黄果树酒业杯”全国青年地掷球锦标赛
全国地掷球精英赛
全国地掷球对抗赛
第2届“海天钢管杯”全国指弹球锦标赛
世界男子小金属球锦标赛
世界女子小金属球锦标赛
世界青年大金属地掷球锦标赛
澳大利亚青少年金属地掷球公开赛
第12届亚洲小金属球锦标赛
台球
全国台球(9球)锦标赛
中国职业斯诺克台球巡回赛
“鹿城之花”中国女子台球(9球)精英赛
世界斯诺克台球锦标赛
世界斯诺克台球联盟杯赛(超级联赛)
2007/2008赛季世界斯诺克职业台球巡回赛
2008/2009赛季世界斯诺克职业台球巡回赛
世界斯诺克台球系列赛
“保罗·亨特”台球公开赛
日本女子台球(9球)公开赛
“国联证券”江苏斯诺克台球精英赛
“黄山杯”斯诺克台球国际明星对抗赛
亚洲斯诺克台球锦标赛
第9届亚洲青年斯诺克台球锦标赛
亚洲台球(9球)巡回赛
藤球
全国藤球锦标赛
全国青少年藤球锦标赛
第23届“泰王杯”世界藤球锦标赛
第1届亚洲沙滩运动会藤球比赛
板球
全国板球锦标赛
亚洲青年男子板球锦标赛
亚洲青年女子板球锦标赛
亚洲青少年男子板球锦标赛
橄榄球
全国7人制橄榄球冠军赛
国际7人制橄榄球系列赛
亚洲7人制橄榄球锦标赛
斯里兰卡男子7人制橄榄球国际邀请赛
中日韩青少年体育交流大会橄榄球比赛
壁球
全国壁球锦标赛暨全国壁球排名赛
京、沪、穗、港、澳、台六城市壁球锦标赛
中国壁球公开赛
世界女子壁球精英赛
第14届亚洲壁球锦标赛
东亚壁球锦标赛
航空模型
全国航空航天模型锦标赛
全国航空航天模型(自由飞)锦标赛
全国航空航天模型(线操纵)锦标赛
全国青少年航空航天模型锦标赛
第17届世界航天模型锦标赛
世界线操纵模型锦标赛
第2届亚洲F3C模型锦标赛
航海模型
全国航海模型锦标赛
第15届世界航海模型(动力艇)锦标赛
第15届世界航海模型(耐久)锦标赛
第14届世界航海模型(仿真)锦标赛
跳伞
“平泉杯”全国跳伞锦标赛
全国跳伞冠军赛
第1届全国动力悬挂跳伞锦标赛
第30届世界特技定点暨第4届世界青年特技定点锦标赛
第18届世界造型跳伞锦标赛
第12届亚洲跳伞锦标赛
滑翔
全国动力悬挂滑翔锦标赛
热气球
全国热气球锦标赛
中国热气球精英赛
第18届世界热气球锦标赛
第24届太平洋杯热气球赛
定向运动
第15届全国定向锦标赛
全国定向冠军赛暨两岸四地定向公开赛
世界定向锦标赛
第1届亚洲定向锦标赛
汽车
全国汽车拉力锦标赛
全国汽车场地锦标赛
全国汽车场地越野锦标赛
全国卡丁车锦标赛
中国汽车越野系列赛
摩托车
全国越野摩托车锦标赛
全国公路摩托车锦标赛
中国超级摩托车锦标赛
象棋
“惠州华轩杯”全国象棋甲级联赛
全国象棋团体锦标赛
“松业杯”全国象棋个人锦标赛
“博瑞杯”全国象棋青年锦标赛
“创诚杯”全国象棋少年锦标赛
第28届“五羊杯”全国象棋冠军赛
“北仑杯”全国象棋大师冠军赛
第7届“嘉周杯”全国象棋特级大师冠军赛
“郑和杯”全国象棋女子特级大师赛
第3届“杨官璘杯”全国象棋公开赛
第6届“威凯房地产杯”全国象棋排名赛
第3届“常家庄园”杯全国象棋混双冠军赛
“来群杯”全国象棋超级快棋赛
“洁达杯”全国象棋等级赛
“道泉茶叶杯”全国象棋明星赛
首届“九城置业杯”全国象棋超霸赛
第15届亚洲象棋锦标赛
围棋
第10届全国围棋甲级联赛
全国围棋乙级联赛
全国围棋个人锦标赛
第22届“同里杯”中国围棋天元战
第21届“永城杯”中国围棋名人战
第4届“威孚房开杯”中国围棋棋王争霸赛
第4届“曲江杯”全国女子围棋精英赛
第7届“招商银行杯”中国围棋电视快棋赛
第8届“理光杯”围棋赛
第10届“阿含桐山杯”围棋赛
第11届“NEC杯”围棋赛
第5届“倡棋杯”围棋赛
第6届“建桥杯”女子围棋公开赛
第2届“衢州烂柯杯”围棋赛
第7届“玉溪杯”西南棋王围棋赛
第15届“建桥杯”中国围棋新人王赛暨第2届女子新人王赛
第21届“富士通杯”世界职业围棋锦标赛
第6届“应氏杯”世界职业围棋锦标赛
第13届“LG杯”世界职业围棋锦标赛
第4届“丰田杯”世界职业围棋锦标赛
第7届“春兰杯”世界职业围棋锦标赛
第13届“三星杯”世界职业围棋锦标赛
第29届世界业余围棋锦标赛
第10届“农心杯”三国围棋擂台赛
第6届“正官庄杯”女子三国围旗擂台赛
第20届“亚洲杯”电视围棋快棋赛
国际象棋
“火炬地产”杯全国国际象棋甲级联赛
全国国际象棋个人锦标赛
“李成智”杯全国国际象棋少年儿童冠军赛
中国国际象棋运动员参加国际赛事成绩
桥牌
全国桥牌锦标赛
全国桥牌协会锦标赛
全国桥牌俱乐部锦标赛
全国桥牌A类俱乐部联赛
第1届亚洲杯桥牌赛
轮滑
“米高”杯第23届全国速度轮滑锦标赛
第23届全国花样轮滑锦标赛
第2届全国单排轮滑球锦标赛
“米高”杯第2届全国自由式轮滑大赛
第2届全国少年速度轮滑锦标赛
世界速度轮滑锦标赛
世界花样轮滑锦标赛
世界单排轮滑球锦标赛
“吴中地产”中国苏州世界杯轮滑马拉松赛
“中国皮革城”杯第13届亚洲轮滑锦标赛
毽球
全国毽球锦标赛
全国青少年毽球锦标赛
门球
“第一机械杯”全国门球锦标赛
“中国门协杯”第4届中国门球冠军赛总决赛
“振东杯”全国少年儿童门球赛
“栾川杯”全国老年门球赛
舞龙舞狮
全国龙狮邀请赛
全国龙狮精英赛
第6届粤桂港澳台狮王争霸赛暨全国北狮邀请赛
“黄飞鸿杯”全国南北狮王挑战赛暨水上飞狮邀请赛
“太湖湾杯”首届中国(武进)国际舞龙舞狮邀请赛
中国(九江)第3届国际龙狮精英赛
“黄飞鸿杯”第4届世界华人狮王争霸赛
龙舟
第16届“屈原杯”全国龙舟锦标赛
第4届中国龙游国际龙舟邀请赛
首届武进“万泽天海杯”国际龙舟邀请赛
“瑞年”杯中国无锡滨湖国际青年龙舟邀请赛
“嘉庚杯”、“敬贤杯”海峡两岸龙舟邀请赛
中国贵州铜仁国际龙舟邀请赛
第3届中国汨罗江国际龙舟邀请赛
“新安化工杯”中国建德新安江国际龙舟邀请赛
第2届湛江国际龙舟邀请赛
风筝
全国风筝锦标赛
全国风筝精英赛
第4届世界风筝锦标赛
银川国际风筝邀请赛
信鸽
第9届信鸽国家赛
第6届全国幼鸽联赛
全国信鸽锦标赛暨世锦赛选拔赛
第23届全国信鸽品评赛
第24届全国信鸽品评赛
体育舞蹈
第7届全国城市体育舞蹈锦标赛
CDSF体育舞蹈大奖赛
全国体育舞蹈公开赛
第5届全国健身交谊舞锦标赛
世界拉丁舞锦标赛
IDSF世界杯拉丁舞赛暨中国上海国际体育舞蹈公开赛
IDSF亚太体育舞蹈锦标赛
健美
全国健美锦标赛暨全国健身俱乐部健美健身公开赛
全国健身先生健身小姐锦标赛
荷兰国际健美公开赛
第1届亚洲沙滩运动会健美比赛
第4届东亚健美健身锦标赛
拔河
全国拔河锦标赛
全国拔河精英赛
世界室内拔河锦标赛
世界室外拔河锦标赛
飞镖
第10届全国飞镖公开赛
钓鱼
全国钓鱼锦标赛
“小长山岛杯”全国海钓锦标赛
“阿尔法游艇杯”国际海钓邀请赛暨全国海钓锦标赛
秧歌
全国健身秧歌大赛
全国健身秧歌健身腰鼓大赛
木球
“承钢杯”第3届全国木球锦标赛
中国国际木球公开赛
   
帮助中心   联系我们    意见反馈    在线客服
     携手著名高校图书馆之海量藏书资源,专业提供图书试读及电子书服务。
copyright 2011-2012 www.readbooks.cc 读书世界 版权所有