您好,欢迎来到读书世界   登录 
书名 作者 ISBN
 

 读书世界首页 > 文化、科学、教育、体育 > 体育
中国体育年鉴 2002
作  者:袁伟民主编;国家体育总局编
出 版 社: 出版年份:2002 年
ISBN: 页数:920 页
支持介质:
图书介绍:本年鉴系统地记载了2001年中国体育发展的基本情况,分大事记、文献、群众体育、地方体育、成绩记录等11个栏目。
分享到:
图书封面及目录

特载
江泽民在接见第九届全国运动会群众体育先进代表时的讲话
李岚清在与全国体育局长会议部分代表座谈时的讲话
袁伟民在2001年全国体育局长会议上的讲话
袁伟民在2001年全国体育发展战略研讨会开幕式上的讲话
袁伟民在国家体育总局党风廉政建设反腐败会议上的讲话
袁伟民在第九届全国运动会群众体育先进表彰大会上的讲话
袁伟民在第九届全国运动会组委会全体会议暨各代表团团长会议上的讲话
李志坚在2001年全国体育局长会议上的总结讲话
李志坚在国家体育总局党风廉政建设反腐败会议上的讲话
张发强在全国青少年体育工作会议上的讲话
张发强在2000年国民体质监测工作总结暨体质研究与健康促进论文报告会上的讲话
段世杰在2001年全国体育发展战略研讨会上的讲话
大事记
2001年体育大事记
文献
国家体育总局关于支援西部大开发若干政策措施的通知
国家体育总局关于运动项目管理中心工作规范化有关问题的通知
关于在全国体育系统开展向八一军事五项队学习活动的通知
人事部、国家体育总局关于做好全国体育系统先进集体和先进工作者评选工作的通知
《全民健身计划纲要》第二期工程(2001-2010年)规划
2000年国民体质监测公报
2001年-2005年国家体育总局干部教育培训规划
关于组建国家体育总局健身气功管理中心的通知
国家体育总局体育社会科学研究“十五”规划要点(2001-2005)
2001年度国家体育总局体育社会科学、软科学研究课题指南
2000年体育彩票公益金使用情况公告
法规·制度
国民体质监测工作规定
关于设立正式开展的体育项目管理办法
全国性体育社会团体管理暂行办法
社会体育指导员国家职业标准
健身气功活动站点体育彩票公益金使用管理实施细则
外国人在中华人民共和国境内设置和操作业余无线电台管理暂行办法
社会赞助举办桥牌比赛和活动管理暂行办法
全国汽车运动管理规定
转发《财政部、国家计委关于批准收取运动员注册费等收费项目的复函》的通知
大宗物资、装备公开采购暂行办法
国家体育总局直属事业单位工资总额动态包干管理暂行办法
党政领导干部任职试用期实施办法
中华人民共和国第9届全国运动会体育道德风尚奖评选办法
中华人民共和国第9届全国运动会竞赛规程总则
2001年全国足球甲级队联赛规程
全国足球乙级队联赛规程
中国足球协会杯赛规程
全国少年儿童年龄组游泳锦标赛竞赛规程(摘要)
信鸽活动管理办法
田径运动员技术等级标准
游泳运动员技术等级标准
全国业余游泳锻炼标准实施办法
群众体育
关于授予2000年全民健身宣传周活动优秀奖、优秀组织奖、优秀报道奖和先进单位荣誉称号的决定
关于停止全国群众体育先进奖、进步奖评选活动的通知
《学生体质健康标准》(试验方案)测试内容及说明
《学生体质健康标准》(试验方案)评分标准
全民健身周优秀组织奖和先进单位评选标准
“全国中小学生课外文体活动工程示范区”评选方案
“全国中小学生课外文体活动工程”实施计划
各运动项目管理中心和训练单位创建青少年体育俱乐部的实施方案
中等体育运动学校设置标准(试行)
2001年青少年体育俱乐部创建单位名单
关于在第9届全国运动会期间表彰全国群众体育先进单位、先进个人的决定
关于授予沈钢等340人荣誉社会体育指导员称号的决定
关于命名北京市东城区等五个区、市为“全国中小学生课外文体活动工程示范区”的决定
关于命名第三批全国武术之乡的决定
综述
2001年的中国体育
一次精彩、圆满并具特色的体育盛会
平平淡淡才是真
第8届世界田径锦标赛综述
中国田径队参加第21届世界大学生运动会比赛述评
第3届东亚运动会田径比赛综述
九运会游泳赛综述
福冈世界游泳锦标赛述评
2001年足球甲级联赛概述
中国乒乓球运动述评
中国体育彩票销量突破120亿元
2001年全国体育社会科学规划管理工作会议综述
国家体育总局撤销、组建、调整部分直属机构
地方体育
办好九运会 当好东道主
2001年北京市体育工作情况
2001年上海市体育工作概况
上海市青少年足球训练单位管理规定
上海市体育局关于实施《上海市市民体育健身条例》的规定
上海市引进外省市运动员管理办法
上海市体育竞赛运动员注册管理办法
2001年的重庆体育
2001年的河北体育
有所作为的山西省体育工作
关于加快山西省体育产业发展的意见
2001年黑龙江省体育
2001年辽宁省体育
2001年山东省体育工作概况
2001年河南体育概况
2001年湖南体育再创辉煌
2001年湖北体育
2001年江西体育发展概况
安徽省体育工作再上新台阶
2001年江苏省体育
福建体育全面发展竞技体育成绩显著
2001年海南省体育
2001年广西体育
贵州体育为新世纪开好局
2001年云南体育发展概况
2001年甘肃体育工作情况
2001年青海省体育
2001年新疆体育发展概况
2001年内蒙古体育
2001年西藏体育概况
2001年宁波市体育工作概况
2001年青岛体育发展概况
行业体协
中国农民体育协会
中国邮电体育协会
中国残疾人体育协会
资料
获第9届全运会体育道德风尚奖代表团名单
2001年全国体育竞赛最佳赛区
2001年全国体育竞赛优秀赛区
2001年国际级运动健将名单
2001年运动健将名单
第一批国际一级田径裁判员名单
2001-2004周期年国际级体操裁判员名单
2001年国际级跳水裁判员名单
2001年国际级篮球裁判员名单
2001年国际级皮划艇激流回旋裁判员
2001年国际级门球裁判员名单
2001年国家级裁判员名单
2001年荣誉裁判员名单
2001年中国运动员获90个世界冠军
获2000年体育事业突出贡献奖单位名单
获第27届奥运会特殊贡献奖人员名单
获2000年体育工作荣誉奖章人员名单
获2000年体育运动荣誉奖章人员名单
获2001体育事业突出贡献奖单位名单
获2001年体育工作荣誉奖章人员名单
获2001年体育运动荣誉奖章人员名单
1998-2001年度全国优秀裁判员名单
获体育运动一级奖章人员名单
2001年全国体育竞赛优秀管理工作者名单
获全国体育系统先进集体名单
获全国体育系统先进工作者人员名单
国家体育总局体育社会科学重点研究基地单位名单
2000年全国十佳运动员
2001年全国十佳运动员
2001年国内国际十大体育新闻
2001年中国篮球十大新闻
我国田径运动健将技术标准变迁及其历年发展状况
2000年全国体育竞赛最佳赛区
2000年全国体育竞赛优秀赛区
成绩·纪录
全国各项运动纪录
2001年中国运动员创造世界纪录统计
2001年中国运动员创造奥运会项目世界纪录统计
2001年世界、亚洲、全国田径纪录
2001年中国运动员创田径纪录一览表
2001年全国田径前10名成绩
2001年世界田径前20名成绩
全运会游泳纪录
2001年全国成人游泳分龄纪录
射击世界纪录
射击全国纪录
射击业余组全国纪录
2001年中国射击运动员平、破纪录一览表
2001年中国射击运动员冠军榜
2001年全国射击系列赛总积分前8名
2001年自行车创全国纪录统计
2001年自行车创亚洲最好成绩
2001年乒乓球世界排名
2001年羽毛球世界排名
2001年举重世界排名
竞赛
综合性运动会
第9届全国运动会
奖牌统计
总分统计
创超纪录统计
田径
游泳
跳水
花样游泳
水球
体操
艺术体操
蹦床
举重
拳击
摔跤
柔道
跆拳道
自行车
击剑
马术
现代五项
速度赛马
射击
射箭
赛艇
皮划艇
皮划艇激流回旋
帆船
帆板
足球
篮球
排球
沙滩排球
乒乓球
羽毛球
网球
手球
曲棍球
棒球
垒球
武术
短道速滑
速度滑冰
花样滑冰
第21届世界大学生运动会
奖牌统计
新纪录统计
创最好成绩统计
田径
游泳
跳水
水球
体操
艺术体操
柔道
击剑
乒乓球
网球
足球
排球
篮球
第3届东亚运动会
田径
游泳
跳水
体操
举重
拳击
柔道
跆拳道
篮球
排球
手球
曲棍球
保龄球
武术
第5届友好运动会
奖牌统计
田径
游泳
跳水
体操
艺术体操
蹦床
举重
拳击
自行车
篮球
沙滩排球
铁人三项
救生
花样滑冰
田径
全国室内田径锦标赛
天津站
北京站
全国田径锦标赛
全国田径大奖赛
中山站
宁波站
上海站
济南站
天津站
全国少年田径锦标赛(16—17岁)
全国体育运动学校田径锦标赛
全国少年田径锦标赛(14—15岁)
中长跑、竞走、投掷
短、跨、跳
第2届世界少年田径锦标赛
第8届世界室内田径锦标赛
第8届世界田径锦标赛
第9届亚洲青年田径锦标赛
中日室内田径对抗赛
天津站
北京站
北京国际公路接力赛
横滨国际女子公路接力赛
汉城女子国际马拉松接力赛
汉城国际半程马拉松赛
国际田联大阪大奖赛
横滨国际田径赛
2001世界马拉松赛
2001年北京国际马拉松赛
游泳
全国短池游泳锦标赛
全国游泳冠军赛暨九运会预赛
全国游泳春季分区达标赛(北区)
全国游泳春季分区达标赛(南区)
全国游泳夏季分区达标赛暨九运会预赛(北区)
全国游泳夏季分区达标赛暨九运会预赛(南区)
全国少年儿童年龄组游泳锦标赛
全国少年儿童年龄组游泳锦标赛
全国少年儿童年龄组游泳分区赛
第9届世界游泳锦标赛
跳水
全国青年跳水赛暨全国跳水冠军赛资格赛
全国跳水冠军赛暨九运会预选赛
全国少年儿童跳水锦标赛
第7届国际游联跳水系列大奖赛
第7届国际游联跳水系列大奖赛总决赛
第9届世界游泳锦标赛跳水比赛
第2届亚洲-大洋洲杯跳水赛
花样游泳
九运会花样游泳预赛暨全国花样游泳冠军赛
全国青少年花样游泳比赛
第9届世界游泳锦标赛花样游泳比赛
第7届世界青年花样游泳锦标赛
体操
“金新证券杯”九运会体操预赛暨全国体操锦标赛
全国青少年体操锦标赛
李宁杯全国少年儿童体操比赛
第一赛区
第二赛区
李宁杯全国少年儿童体操比赛总决赛
第35届世界体操锦标赛
第10届法国电信杯体操比赛暨世界杯系列赛
科特布斯体操大奖赛暨世界杯系列赛
德国DTB杯体操比赛暨世界杯系列赛
罗马尼亚体操大奖赛
中、美、罗三国体操团体对抗赛
堪培拉中、俄、澳三国少年体操对抗赛
第32届中部日本杯体操比赛
悉尼奥林匹克节国际青年体操邀请赛
法国五大洲青少年男子体操邀请赛
堪培拉国际青少年体操邀请赛
艺术体操
第9届全运会艺术体操预赛
全国青少年艺术体操锦标赛
四大洲艺术体操锦标赛
世界艺术体操锦标赛
2001“法国埃森杯”艺术体操比赛
技巧
全国技巧锦标赛
全国青少年技巧蹦床锦标赛
全国技巧冠军赛
蹦床
全国蹦床锦标赛
全国青少年技巧蹦床锦标赛
第15届世界年龄组蹦床锦标赛
举重
九运会男子举重预赛暨全国男子举重锦标赛
九运会女子举重预赛暨全国女子举重锦标赛
全国青年男子举重锦标赛
全国青年女子举重锦标赛
全国少年男子举重锦标赛
全国少年女子举重锦标赛
第71届男子暨第14届女子世界举重锦标赛
拳击
九运会拳击预赛暨全国拳击锦标赛
西安赛区
海南赛区
全国少年拳击锦标赛
第1届世界女子拳击锦标赛
摔跤
九运会“光大银行”杯古典式摔跤预赛暨全国锦标赛
九运会吴忠仪表杯自由式摔跤预赛暨全国锦标赛
全国青年古典式摔跤锦标赛
全国青年自由式摔跤锦标赛
“东湖杯”全国女子自由式摔跤冠军赛
全国少年古典式摔跤锦标赛
全国少年自由式摔跤锦标赛
第35届男子暨第14届女子世界自由式摔跤锦标赛
第46届世界男子古典式摔跤锦标赛
世界杯摔跤赛
柔道
全国男子柔道锦标赛暨九运会预赛
全国女子柔道锦标赛暨九运会预赛
全国青年男子柔道锦标赛
全国青年女子柔道锦标赛
全国少年男子柔道锦标赛
全国少年女子柔道锦标赛
世界柔道锦标赛
匈牙利国际柔道A级赛
意大利、荷兰国际柔道A级赛
法国国际柔道A级赛
德国国际柔道A级赛
泛太平洋柔道比赛
西班牙女子柔道大奖赛
韩国汉城柔道公开赛
“嘉纳杯”国际柔道邀请赛
日本福冈国际女子柔道邀请赛
青岛国际柔道邀请赛
跆拳道
万基杯全国跆拳道锦标赛暨九运会跆拳道预赛
第9届全运会跆拳道第二次预赛
世界跆拳道锦标赛
世界杯跆拳道赛
第13届世界军人跆拳道锦标赛
自行车
全国场地自行车锦标赛
全国少年自行车锦标赛
山地车锦标赛
山地车冠军赛第一站
山地车冠军赛第二站
山地车冠军赛第三站
山地车冠军赛第四站
山地车冠军赛第五站
公路自行车冠军赛
公路自行车锦标赛
小轮自行车锦标赛
场地自行车冠军赛第一站
场地自行车冠军赛第二站
场地自行车冠军赛第三站
场地自行车冠军赛第四站
世界杯场地自行车赛
环韩国自行车赛
击剑
全国击剑冠军赛暨九运会击剑预赛(第一站)
全国击剑冠军赛暨九运会击剑预赛(第二站)
全国击剑锦标赛暨九运会击剑预赛(第三站)
全国青年击剑锦标赛
全国少年击剑锦标赛
世界击剑锦标赛
世界青少年击剑锦标赛
世界杯男子花剑团体赛
世界杯男子花剑A级赛
世界杯女子花剑A级赛
世界杯女子花剑赛
世界杯女子花剑七强赛
世界杯男子重剑A级赛
世界杯女子重剑A级赛
世界杯男子重剑大奖赛
世界杯女子重剑大奖赛
世界杯男子佩剑A级赛
世界杯男子花剑A级赛、女子花剑大奖赛
亚洲击剑锦标赛
马术
全国马术锦标赛
全国马术冠军赛
香港国际马联东亚马术障碍赛
韩国国际马联东亚马术障碍赛
内蒙古第10届国际马术比赛
第2届亚洲马术锦标赛
速度赛马
全国速度赛马锦标赛
现代五项
全国现代五项冠军赛
全国现代五项锦标赛
世界现代五项锦标赛
世界青年现代五项锦标赛
射击
全国射击系列赛第一站(飞碟项目)
全国射击系列赛第一站暨东北协作区射击比赛
全国射击系列赛第一站西南协作区赛
全国射击系列赛第一站暨华东区手枪项目“金峰杯”锦标赛
全国射击系列赛第一站暨华东区射击锦标赛(步枪、移动靶项目)
全国射击系列赛第二站暨团体锦标赛(移动靶)
全国射击系列赛第二站暨团体锦标赛(飞碟)
全国射击系列赛第二站暨团体锦标赛(男子步枪)
全国射击系列赛第二站暨团体锦标赛(女子步枪)
全国射击系列赛第二站暨团体锦标赛(男子手枪)
全国射击系列赛第二站暨团体锦标赛(女子手枪)
全国射击系列赛第三站暨九运会热身赛
全国射击系列赛第一站暨全国青少年射击比赛预赛
全国射击系列赛第一站暨全国青少年射击比赛预赛
全国射击系列赛第一站——西北协作区赛暨全国青少年射击比赛预赛(移动靶)
全国射击系列赛第一站——西北协作区赛暨全国青少年射击比赛预赛(步枪项目)
全国射击系列赛第一站——西北协作区赛暨全国青少年射击比赛预赛(手枪项目)
全国射击系列赛第一站暨中南协作区射击比赛(青少年赛)
世界飞碟射击锦标赛
亚特兰大世界杯射击赛
汉城世界杯射击赛
慕尼黑世界杯射击赛
2001年世界杯飞碟射击总决赛
2001年国际射联世界杯射击总决赛
亚洲飞碟射击锦标赛
射箭
全国射箭奥林匹克项目锦标赛
全国射箭冠军赛
“长富杯”全国青少年射箭锦标赛
第9届全运会“亚奥特杯”射箭预赛
“三益杯”全国射箭重点学校标赛
第41届北京平谷仙桃杯世界射箭锦标赛
第14届金箭大奖赛
第4届韩国国际射箭比赛
第12届亚洲射箭锦标赛
赛艇
全国赛艇锦标赛暨九运会预赛
全国青年赛艇锦标赛
全国赛艇冠军赛
全国赛艇陆上划船器系列赛(第一站)
全国少年赛艇比赛
世界赛艇锦标赛
第9届亚洲赛艇锦标赛
第7届亚洲青年赛艇锦标赛
皮划艇
全国皮划艇锦标赛暨九运会皮划艇预赛
全国青年皮划艇锦标赛
全国皮划艇冠军赛
世界皮划艇锦标赛
全国青年皮划艇激流回旋锦标赛
全国皮划艇激流回旋冠军赛
第9届全运会皮划艇激流回旋预赛
德国世界杯皮划艇激流回旋系列赛(第三站)
帆船
全国青年帆船锦标赛
全国帆船锦标赛
全国OP帆船锦标赛
世界欧洲级帆船锦标赛
世界激光级帆船锦标赛
世界OP帆船锦标赛
第12届亚洲OP帆船锦标赛
第10届亚洲帆船锦标赛
帆板
九运会男子帆板预赛暨全国帆板锦标赛
全国翻波板锦标赛
全国青少年帆板锦标赛
全国帆板冠军赛
世界帆船锦标赛
SPA国际帆板赛
亚洲米氏帆板锦标赛
中国帆板公开赛暨亚洲帆板巡回赛
足球
2001年全国足球甲A联赛
2001年全国足球甲B联赛
2001年健力宝全国女子足球超级联赛
2001年全国女子足球联赛
2001年中国足协杯赛
篮球
全国男子篮球甲A联赛
全国男子篮球甲B联赛
全国男子篮球乙级联赛
全国女子篮球俱乐部联赛
全国青年男子篮球联赛
全国青年女子篮球联赛
全国青年男子篮球俱乐部锦标赛
全国青年女子篮球俱乐部锦标赛
九运会篮球预赛
全国少年男子篮球比赛
全国少年女子篮球比赛
全国少年乙组男子篮球赛
全国少年乙组女子篮球赛
全国传统项目学校男子篮球赛
全国传统项目学校女子篮球赛
全国青少年篮球训练重点单位篮球赛
全国青少年篮球业余俱乐部公开赛
全国篮球城市青少年篮球比赛
第3届CUBA全国大学生篮球联赛(20岁以下)
第4届CUBA全国大学生篮球联赛
第5届世界青年女子篮球锦标赛
第3届世界男子篮球锦标赛(20岁以下)
第21届亚洲男子篮球锦标赛
第19届亚洲女子篮球锦标赛
排球
全国男子排球联赛
全国女子排球联赛
全国青年男子排球联赛
全国青年女子排球联赛
全国男子排球优胜赛
全国女子排球优胜赛
全国青年男子排球锦标赛
全国青年女子排球锦标赛
全国少年男子排球锦标赛
全国少年女子排球锦标赛
世界大冠军杯女子排球赛
第11届世界青年女子排球锦标赛
世界少年女子排球锦标赛
亚洲挑战杯男子排球赛
亚洲女子排球锦标赛
亚洲少年女子排球锦标赛
全国沙滩排球巡回赛
2001年全国沙滩排球年度总积分排名
世界沙滩排球锦标赛
首届世界青年沙滩排球锦标赛(21岁以下)
世界女子沙滩排球巡回赛中国茂名公开赛
“鲅鱼圈杯”亚洲沙滩排球巡回赛
乒乓球
2000-2001鲁能杯中国乒乓球俱乐部超级联赛
全国乒乓球俱乐部甲A比赛
全国乒乓球俱乐部甲B比赛
第9届全运会乒乓球预赛
第26届“新星杯”乒乓球赛
全国少年乒乓球比赛(南方赛区)
全国少年乒乓球比赛(北方赛区)
全国少年乒乓球比赛总决赛
全国业余少年乒乓球比赛(南方赛区)
全国业余少年乒乓球比赛(北方赛区)
全国业余少年乒乓球比赛总决赛
2000年国际乒联职业巡回赛总决赛
第46届世界乒乓球锦标赛
第22届世界杯男子乒乓球赛
第5届“东泰杯”世界杯女子乒乓球赛
中国乒乓球公开赛
美国乒乓球公开赛
韩国乒乓球公开赛
日本乒乓球公开赛
瑞典乒乓球公开赛
羽毛球
全国羽毛球混合团体锦标赛
亚洲卫星巡回赛(中国站)暨全国羽毛球冠军赛
“胜利杯”全国青年羽毛球锦标赛
全国少年羽毛球比赛(甲组)
“好家庭杯”全国少年羽毛球比赛(乙组)
“好家庭杯”全国少年羽毛球精英赛
世界羽毛球锦标赛
第7届苏迪曼杯羽毛球赛
第21届亚洲羽毛球锦标赛
亚洲杯羽毛球比赛
韩国羽毛球公开赛
瑞士羽毛球公开赛
全英羽毛球公开赛
日本羽毛球公开赛
马来西亚羽毛球公开赛
新加坡羽毛球公开赛
中国雅戈尔羽毛球公开赛
德国羽毛球公开赛
荷兰羽毛球公开赛
丹麦羽毛球公开赛
网球
全国网球总决赛(冠军赛)
全国男子网球巡回赛(一)
全国男子网球巡回赛(二)
全国青少年网球团体锦标赛
全国青少年网球排名赛(一)
全国青少年网球排名赛(二)
全国青少年网球排名赛(三)
全国青少年网球排名赛总决赛
国际男子网球希望赛(一)
国际男子网球希望赛(二)
“天骄杯”国际女子网球挑战赛(一)
“华南碧桂园杯”国际女子网球挑战赛(二)
“一机杯”国际女子网球卫星赛(一)
“东方电子杯”国际女子网球卫星赛(二)
国际女子网球卫星赛(三)
国际女子网球卫星赛(四)
国际青少年网球赛
第9届全运会网球预赛
全国网球俱乐部联赛
第16届全国软式网球锦标赛
第7届全国软式网球冠军赛
手球
全国女子手球锦标赛暨九运会预赛
全国男子手球锦标赛暨九运会预赛
全国青年女子手球锦标赛
全国青年男子手球锦标赛
全国男子手球冬训检查赛
威海时尚球类大赛中小学生和业余体校手球比赛
第13届世界青年女子手球锦标赛
第15届世界女子手球锦标赛
曲棍球
全国男子曲棍球冠军杯赛
全国女子曲棍球冠军杯赛
第9届全运会男子曲棍球预赛
第9届全运会女子曲棍球预赛
全国青少年曲棍球夏令营赛
第9届世界冠军杯女子曲棍球赛
第23届世界冠军杯男子曲棍球赛
“电信杯”国际女子曲棍球邀请赛
棒球
全国棒球锦标赛暨九运会棒球预赛
全国青年棒球锦标赛
全国少年A组棒球锦标赛
全国青少年AA组棒球锦标赛
全国青少年AAA组棒球锦标赛
全国少年A组棒球夏令营比赛
全国大学生棒球锦标赛
第34届世界杯棒球赛
亚太区BRONCO少年棒球锦标赛
第19届IBA世界少年软式棒球锦标赛
垒球
全国垒球锦标赛暨九运会预赛
全国青年垒球锦标赛
全国垒球冠军赛
全国少年希望杯垒球赛
全国儿童萌芽杯垒球赛
中国垒球邀请赛
美国杯垒球邀请赛
第10届世界垒球锦标赛亚洲区预选赛
短道速滑
全国青少年短道速滑锦标赛
世界短道速滑锦标赛
世界杯短道速滑赛
速度滑冰
全国速度滑冰冠军赛
全国速度滑冰锦标赛
2000-2001年全国青少年速度滑冰锦标赛
世界速度滑冰短距离锦标赛
世界速度滑冰全能锦标赛
世界速度滑冰单项比赛
花样滑冰
“波司登雪中飞”杯全国花样滑冰锦标赛
“波司登雪中飞”杯全国花样滑冰冠军赛
世界花样滑冰锦标赛
四大洲花样滑冰赛
国际滑联青少年花样滑冰大奖赛总决赛
世界青少年花样滑冰锦标赛
冬季大学生运动会花样滑冰赛
冰球
全国冰球联赛
全国冰球锦标赛
全国女子冰球锦标赛
全国青年冰球锦标赛
全国少年冰球赛
亚洲杯男子冰球赛
亚大青少年冰球锦标赛
世界男子冰球I组锦标赛B组
世界女子冰球A组锦标赛
滑雪
全国自由式滑雪锦标赛
全国高山滑雪冠军赛
全国跳台滑雪冠军赛
全国越野滑雪冠军系列赛
全国冬季两项锦标赛
全国冬季两项冠军赛
2000-2001年度世界杯冬季两项系列赛
2001-2002年度世界杯冬季两项系列赛
世界冬季两项锦标赛
世界杯自由式滑雪总决赛
健美操
全国健美操锦标赛
全国健美操冠军赛
武术
第9届全运会武术套路预赛
全国青少年武术套路锦标赛
全国武术太极拳锦标赛
第9届全运会武术散打预赛
全国青少年武术散打锦标赛
第6届世界武术锦标赛
第1届亚洲青年武术赛
滑水
全国滑水锦标赛
亚洲滑水锦标赛
蹼泳
全国蹼泳锦标赛
全国青年蹼泳锦标赛
全国少年蹼泳锦标赛
亚洲蹼泳锦标赛
摩托艇
全国摩托艇锦标赛
世界摩托艇锦标赛
首届亚洲极限运动精英赛暨第3届全国极限运动大赛
登山
西藏14座8000米以上高峰探险队成功登上世界第12座高峰—布洛阿特峰
攀岩
全国攀岩锦标赛
南京九华山玄武杯第9届全国攀岩赛
第2届攀岩节暨全国攀岩精英赛
小银狐杯国际攀岩邀请赛
首届福保亚洲杯攀岩赛
三狮杯第3届全国极限运动大会
电信杯第3届全国攀冰锦标赛
报达杯国际攀冰友谊赛
铁人三项
全国铁人三项锦标赛
全国铁人两项锦标赛
亚洲铁人三项锦标赛
亚洲杯铁人三项系列赛(澳门站)
香港国际铁人三项赛
香港铁人两项赛
高尔夫球
BAT中国职业高尔夫球联盟杯赛
第一站:成都精英赛
第二站:昆明精英赛
第三站:上海精英赛
第四站:大连精英赛
第五站:北京精英赛
第六站:亚龙湾精英赛
雅居乐中国业余高尔夫球巡回赛
“三九九星印刷杯”全国高尔夫球公开赛
第16届中国男子业余高尔夫球公开赛
第14届中国女子业余高尔夫球公开赛
“维信杯”全国职业高尔夫球比洞精英赛
全国高尔夫球精英赛
中国威海国际时尚球类大赛高尔夫球比赛
“沈阳杯”中国女子职业高尔夫球比赛
全国高尔夫球职业球员考试赛
全国青少年高尔夫球锦标赛
VOLVO中国高尔夫球公开赛
“梁安琪杯”中国青少年高尔夫球公开赛
“海峡杯”高尔夫球邀请赛
“野村杯”亚太高尔夫球队际锦标赛
保龄球
全国女子保龄球锦标赛
全国男子保龄球锦标赛
全国青少年保龄球锦标赛
第9届中国国际保龄球公开赛
台球
全国台球锦标赛
全国台球美式普尔(8球)锦标赛
全国台球(斯诺克)团体锦标赛
全国台球冠军杯赛
“星牌杯”北方城市台球(美式8号球)团体赛
京、穗、港、澳台球精英对抗赛
中国超级台球积分排名赛
星牌杯亚洲台球团体锦标赛
第3届亚洲青年台球锦标赛
藤球
全国藤球锦标赛
全国青少年藤球锦标赛
亚洲“救火英雄”藤球邀请赛
中国女子藤球队访问缅甸
越南女子藤球队访华
泰国女子藤球队访华
橄榄球
全国橄榄球锦标赛
世界7人制橄榄球系列赛
第2届亚洲女子橄榄球锦标赛
亚洲15人制橄榄球三边赛
“泰王杯”国际橄榄球邀请赛
地掷球
全国地掷球锦标赛
全国青年地掷球锦标赛
全国地掷球精英赛
全国老年地掷球比赛
中国威海国际时尚球类大赛地掷球比赛
航空模型
全国航空航天模型锦标赛
全国青少年航空航天模型锦标赛
第22届F3A世界锦标赛
车辆模型
全国车辆模型锦标赛
全国青少年车辆模型锦标赛
航海模型
“苏嘉杯”全国航海模型锦标赛
第12届世界航海模型仿真航行锦标赛
第11届世界航海模型帆船锦标赛
第12届世界航海模型(动力艇)锦标赛
跳伞
全国跳伞锦标赛
全国跳伞冠军赛
第2届世界航空会暨世界跳伞锦标赛
第5届亚洲跳伞锦标赛
滑翔
全国滑翔机锦标赛
西班牙第2届世界航空运动会滑翔赛
定向运动
全国定向锦标赛
热气球
全国热气球锦标赛
日本佐贺第17届太平洋热气球赛
无线电测向
全国无线电测向锦标赛
全国青少年无线电测向和电子模拟探雷锦标赛
第4届亚洲无线电测向锦标赛
健美
“鲁南制药杯”全国健美锦标赛
“无锡广电杯”全国健身先生、健身小姐大赛
亚洲健美锦标赛
毽球
全国毽球锦标赛
全国中学生毽球赛
第2届世界毽球锦标赛
龙舟
第2届中国宜昌“三峡潮”国际龙舟拉力赛
中国荆州国际龙舟节龙舟赛
第4届世界龙舟锦标赛
首届龙舟节暨全国龙舟邀请赛
国际龙舟邀请赛暨无锡市第2届龙舟赛
第3届中国国际舞龙、龙舟、龙型风筝邀请赛
舞龙舞狮
第4届全国舞龙锦标赛
“新世纪杯”国际舞狮邀请赛
第2届“三龙”国际邀请赛
风筝
全国风筝比赛
拔河
全国拔河锦标赛
信鸽
全国信鸽锦标赛暨世界锦标赛选拔赛
第3届信鸽国家赛
第17届全国信鸽品评赛
轮滑
第16届全国花样轮滑锦标赛
第16届全国速度轮滑锦标赛和第4届全国公路轮滑锦标赛
第9届亚洲轮滑锦标赛
门球
“晨辉杯”全国少儿门球比赛
全国门球锦标赛暨中国无锡国际门球邀请赛
“欧姆龙健康杯”全国老年门球比赛
“清新温矿泉杯”全国门球大会
木球
全国木球邀请赛
飞镖
第3届全国飞镖公开赛
体育舞蹈
“天然杯”全国体育舞蹈精英赛
“庐山杯”第11届全国体育舞蹈锦标赛
全国老年健身秧歌大赛
   
帮助中心   联系我们    意见反馈    在线客服
     携手著名高校图书馆之海量藏书资源,专业提供图书试读及电子书服务。
copyright 2011-2012 www.readbooks.cc 读书世界 版权所有