您好,欢迎来到读书世界   登录 
书名 作者 ISBN
 

 读书世界首页 > 文化、科学、教育、体育 > 体育
中国体育年鉴 2001
作  者:袁伟民主编国家体育总局编
出 版 社: 出版年份:2001 年
ISBN: 页数:824 页
支持介质:
图书介绍:本年鉴系统地记载了2000年中国体育发展的基本情况,主要内容分为11个栏目:大事记、法规制度、群众体育、行业体育、成绩纪录、竞赛等。
分享到:
图书封面及目录

特载
江泽民给第27届奥运会中国体育代表团的贺电
江泽民在会见第27届奥运会中国体育代表团时的讲话
李岚清在2000年全国体育工作会议上的书面讲话
伍绍祖在2000年全国体育工作会议上的报告
袁伟民在2000年全国体育工作会议上的总结讲话
袁伟民在全国体育工作会议上的讲话
李志坚在全国体育工作会议上的讲话
袁伟民在国家体育总局优秀运动队加强和改进思想政治工作经验交流会上的讲话
张发强在全国社会体育工作座谈会上的讲话
李志坚在全国群众体育工作会议上的讲话
大事记
2000年体育运动大事记
文献
2001-2010年体育改革与发展纲要
全国体育彩票公益金管理工作座谈会会议纪要
关于筹集用于建设青少年活动场所的体育彩票公益金有关问题的通知
关于增加彩票发行额度筹集青少年活动场所建设及维护资金的通知
2000年全国射击运动枪支、弹药管理工作会议纪要
关于做好中华人民共和国第四届农民运动会宣传工作的通知
中华人民共和国第四届农民运动会宣传提纲
中华人民共和国第四届农民运动会标语口号
法规·制度
全国性单项体育竞赛财务管理办法
全国综合性运动会工作人员纪律规定
中华人民共和国第九届运动会竞赛规程总则
关于领导同志在体育竞赛组委会任职、出席活动、题词的暂行规定
滑翔伞运动管理办法
国家体育总局机关及京内直属事业单位工作人员因公负伤评残工作有关规定
健身气功管理暂行办法
体育类民办非企业单位登记审查与管理暂行办法
热气球运动管理办法
足球经纪人管理办法(试行)
中国足球协会注册工作管理暂行规定
中国足球协会2001年运动员身份及转会规定
中国足球协会涉外运动员身份及转会规定
群众体育
关于加强老龄工作的决定
2000年国民体质监测工作方案
中国体育彩票全民健身工程管理暂行规定
2000年全国学生体质健康状况调查研究实施方案
体育传统项目学校管理办法
救生项目竞赛裁判员管理办法(试行)
关于公开水域开展游泳活动的管理办法(试行)
国际象棋棋手地方技术等级标准
国际象棋地方等级分制实施细则
象棋棋手技术等级标准(中国象棋协会业余序列)
第一批创办青少年体育俱乐部单位名单
第二批创办青少年体育俱乐部单位名单
第二批全国县(市、区)体育先进个人
第七批全国体育先进县名单
第二批全国城市体育先进社区名单
获第11届残奥会中国体育代表团运动员输送贡献奖荣誉称号名单
全国青少年体育工作先进集体名单
第五批全国“亿万农民健身活动”先进乡镇名单
2000年批准国家级社会体育指导员名单
综述
2000年的体育工作
认真总结 精心规划 加大力度 把21世纪的全民健身工作推向新阶段
中国竞技体育大丰收
第27届奥运会田径比赛综述
游泳
跳水
世纪举重 辉煌中国
各地概况
北京市体育工作取得新成绩
上海体育新千年迈上新台阶
上海市市民体育健身条例
天津体育长足进步
重庆市体育工作取得新进展
河北省体育完成七项重点工作
山西省体育局圆满完成重点工作
山西省体育经营活动管理条例
内蒙古自治区体育工作有实效
黑龙江省体育工作又有新突破
黑龙江省体育竞赛管理规定
吉林省体育工作持续快速发展
江苏省体育继续加快发展
安徽省体育工作又有新面貌
福建省体育全面迈向新世纪
江西省体育工作持续、健康、稳步发展
山东省体育工作实现历史性突破
山东省体育市场管理条例
河南省体育工作全面推进
湖北省体育工作全面丰收
坚持精品战略形成湖南体育特色
广东省体育局连续16年荣获殊荣
广西自治区体育取得好成绩
海南省体育有新发展
四川省体育工作在改革中求发展
抢抓机遇努力发展贵州体育事业
以改革促发展 云南省体育事业全面进步
西藏自治区体育事业取得新成绩
关于修改《西藏自治区对外国人来藏登山管理条例》的决定
西藏自治区对外国人来藏登山管理条例
国内登山团队在西藏自治区区域内登山活动管理办法
抓住机遇促进陕西省体育全面发展
青海省体育工作又有新进步
宁夏自治区体育工作充满生机
新疆自治区体育工作开拓前进
关于进一步加快新疆自治区体育事业发展的决定
厦门市体育再创辉煌
加入申奥行列的青岛体育
承办全国体育大会促进宁波市体育发展
新疆生产建设兵团群众体育与竞技体育协调发展
行业体协
中国农民体育协会
中国煤矿体育协会
中国金融体育协会
资料
国家体育总局表彰1999年为我国体育事业做出突出贡献的单位名单
获1999年全国体育竞赛最佳赛区名单
获1999年国家“体育运动荣誉奖章”名单
获2000年“体育运动荣誉奖章”名单
国家体育总局表彰在第27届奥运会上为国家做出突出贡献的单位名单
获全国“三八”红旗手、红旗集体荣誉称号名单
获第27届奥运会科学训练先进运动队名单
获第27届奥运会科研攻关与科技服务奖名单
获“走在世界冠军前面的人”称号名单
2000年国际级运动健将名单
2000年国家级运动健将名单
2000年国家级裁判员名单
2000年荣誉裁判员名单
2000年在国际篮联注册的中国国际级裁判员
2000年在中国篮球协会注册的俱乐部名单
2000年国家体育总局批准的首批篮球城市名单
1999-2000赛季希尔顿中国男子篮球甲A联赛获奖名单
2000年中国射击运动员冠军榜
2000年国际体操比赛中国运动员获奖牌名单
获1999年“康威杯”十佳运动员名单
2000年国内国际十大体育新闻
1999-2000赛季希尔顿中国男子篮球甲A联赛“好新闻”评选结果
2000年援外教练一览表
2000年中国运动员创造世界纪录统计
2000年中国运动员获世界冠军统计
2000年中国运动员获奥运会项目世界冠军统计
成绩·纪录
2000年全国各项运动纪录
2000年全国田径前10名成绩
2000年全国田径大奖赛前20名位成绩
2000年世界田径前20名成绩
2000年中国/日本田径前20名成绩对比
2000年全国举重前16名
2000年全国自行车前10名成绩
2000年全国射击资格赛前10名成绩
2000年全国射击系列赛总积分前8名成绩
2000年中国射击运动员平、破纪录一览表
2000年射击业余组全国纪录
2000年射击世界纪录
竞赛
综合性运动会
第27届悉尼奥运会
奖牌统计
中国奥运奖牌榜
田径
游泳
跳水
水球
花样游泳
体操
艺术体操
蹦床
举重
拳击
摔跤
柔道
跆拳道
自行车
击剑
射击
射箭
赛艇
皮划艇
帆船(板)
足球
篮球
排球
沙滩排球
乒乓球
羽毛球
网球
手球
曲棍球
棒球
垒球
铁人三项
现代五项
马术
第4届全国农民运动会
田径
游泳
篮球
乒乓球
中国式摔跤
象棋
自行车载重
武术
民兵军事三项
龙舟
舞龙舞狮
毽球花毽
风筝
2000年全国体育大会
技巧
台球
围棋
国际象棋
象棋
健美
健美操
保龄球
桥牌
中国式摔跤
蹼泳
门球
高尔夫球
航空模型
航海模型
体育舞蹈
摩托艇
田径
全国室内田径锦标赛
天津站
北京站
上海站
全国田径锦标赛
全国青年田径锦标赛
全国田径冠军赛
2000年全国田径大奖赛总决赛
全国少年田径锦标赛(16-17岁)
全国少年田径锦标赛(14-15岁)——短、跨、跳
全国少年田径锦标赛(14-15岁)——中长跑、竞走、投掷
全国体育运动学校田径锦标赛
全国竞走锦标赛
全国竞走冠军赛
全国马拉松锦标赛
北京国际马拉松赛
第13届亚洲田径锦标赛
游泳
陈杰恒杯全国游泳锦标赛
全国短池游泳锦标赛
全国游泳春季分区达标赛(北区)
全国游泳春季分区达标赛(南区)
全国游泳冠军赛暨第27届奥运会达标赛
蒙电杯全国游泳夏季分区达标赛(北区)
全国游泳夏季分区达标赛(南区)
全国少年儿童年龄组游泳锦标赛
丹东赛区
新疆赛区
全国少年儿童年龄组游泳分区赛
天津赛区
合肥赛区
成都赛区
全国游泳之乡游泳比赛
第6届亚洲游泳锦标赛
跳水
全国跳水锦标赛
全国青年跳水赛暨全国跳水冠军赛资格赛
全国跳水冠军赛暨奥运会选拔赛
全国少年儿童跳水锦标赛
第12届世界杯跳水比赛
第6届国际游联跳水系列大奖赛
第6届国际游联跳水系列大奖赛总决赛
第13届世界青少年跳水锦标赛
第6届亚洲游泳锦标赛跳水比赛
水球
全国水球锦标赛(第一阶段)
全国水球锦标赛(第二阶段)
全国青年水球锦标赛
花样游泳
全国花样游泳锦标赛
全国花样游泳冠军赛
全国青少年花样游泳比赛
第6届亚洲游泳锦标赛花样游泳比赛
2000年奥运会花样游泳资格赛
瑞士花样游泳公开赛
体操
“美尔雅”全国体操锦标赛暨奥运会选拔赛
“金鹤杯”全国体操冠军赛
全国青少年体操锦标赛
李宁杯全国少年儿童体操比赛
第一赛区(北京)
第二赛区(杭州)
李宁杯全国少年儿童体操比赛总决赛
蒙特克斯体操大奖赛(世界杯系列赛)
科特布斯体操大奖赛(世界杯系列赛)
格拉斯哥体操赛(世界杯系列赛)
世界杯体操赛总决赛
美国杯体操赛
悉尼国际体操挑战赛
罗马尼亚体操大奖赛
泛太平洋联盟体操比赛
中、美、罗体操对抗赛
中部日本杯体操比赛
法国勃朗梅尼尔体操邀请赛
德国DTB杯体操比赛(2000-2001年世界杯系列赛第一站)
马赛杯女子体操比赛
艺术体操
全国艺术体操锦标赛
“贵州移动通信杯”全国艺术体操冠军赛
“伟天杯”全国青少年艺术体操锦标赛
蹦床
全国蹦床锦标赛
全国青少年技巧蹦床锦标赛
全国蹦床技巧冠军赛
举重
全国女子举重锦标赛
全国男子举重锦标赛
全国女子举重冠军赛
全国男子举重冠军赛
全国青年女子举重锦标赛
全国青年男子举重锦标赛
全国少年女子举重锦标赛
全国少年男子举重锦标赛
亚洲举重锦标赛
拳击
全国拳击锦标赛
全国青年拳击锦标赛
全国拳击冠军赛
全国拳击精英赛暨全国锦标赛预赛渭南赛区
全国拳击精英赛暨全国锦标赛预赛胜利油田赛区
全国少年拳击集训赛
印尼总统杯国际拳击邀请赛
摔跤
全国古典式摔跤锦标赛
全国自由式摔跤锦标赛
全国古典式摔跤冠军赛
全国自由式摔跤冠军赛
全国青年古典式摔跤锦标赛
全国青年自由式摔跤锦标赛
全国少年自由式摔跤锦标赛
柔道
全国男子柔道锦标赛
全国女子柔道锦标赛
全国青年男子柔道锦标赛
全国青年女子柔道锦标赛
全国少年男子柔道锦标赛
全国少年女子柔道锦标赛
全国男子柔道冠军赛
全国女子柔道冠军赛
世界青年柔道锦标赛
亚洲柔道锦标赛(奥运会资格赛)
亚洲青年柔道锦标赛
法国国际柔道A级赛(奥运会积分赛)
欧洲柔道A级系列赛(奥运会积分赛)
德国站
匈牙利站
意大利站
荷兰站
第18届福冈国际女子柔道邀请赛
汉城柔道公开赛
跆拳道
万基杯全国跆拳道锦标赛
万基杯全国跆拳道冠军赛
世界杯跆拳道赛
第3届世界青年跆拳道锦标赛
第14届亚洲跆拳道锦标赛
第12届世界军人跆拳道锦标赛
自行车
全国山地自行车冠军赛
第一站
第二站
第三站
第四站
第五站
全国山地自行车锦标赛暨全国青年山地自行车锦标赛
全国场地自行车冠军赛(第一站)
全国场地自行车冠军赛(第二站)
全国场地自行车冠军赛(第三站)
全国场地自行车冠军赛(第四站)
全国场地自行车锦标赛暨全国青年场地自行车锦标赛
全国公路自行车冠军赛
“斯波兹曼杯”全国公路自行车锦标赛暨全国青年自行车锦标赛
“阿米尼杯”全国少年自行车锦标赛
第6届亚洲山地车锦标赛
第20届亚洲自行车锦标赛暨第7届亚洲青年自行车锦标赛
环兰克威自行车赛
环韩国自行车赛
环塞尔维亚自行车赛
“中国环游”国际自行车赛
青藏高原国际公路自行车赛
第5届环南中国海自行车赛
世界杯场地自行车赛(第一站)
世界杯场地自行车赛(第二站)
世界杯场地自行车赛(第三站)
世界杯场地自行车赛(第四站)
世界杯场地自行车赛(第五站)
世界杯场地自行车赛总积分
世界场地自行车锦标赛
世界杯山地车赛(第三站)
世界杯山地车赛(第四站)
世界杯山地车赛(第五站)
击剑
全国击剑冠军赛系列赛第一站
全国击剑冠军赛系列赛第二站
全国击剑冠军赛系列赛第三站
全国击剑冠军赛总决赛
全国击剑锦标赛
全国青年击剑锦标赛
全国少年击剑锦标赛
世界杯男子花剑大奖赛、女子花剑A级赛和男子花剑团体赛预赛
世界杯女子重剑大奖赛和团体赛预赛
世界杯男子花剑A级赛
世界杯女子花剑A级赛
世界杯女子花剑团体赛决赛
世界杯女子重剑A级赛
世界杯男子重剑A级赛
世界杯男子重剑大奖赛(巴黎站)
马术
全国马术锦标赛
全国马术冠军赛(第一站)
全国马术冠军赛(第二站)
全国马术障碍精英赛(第一站)
全国马术障碍精英赛(第二站)
第1届全国“俱乐部杯”马术障碍公开赛
首届全国青少年马术障碍公开赛
国际马联东亚马术障碍赛
速度赛马
第2届全国速度赛马锦标赛
第3届“中国杯”全国速度赛马公开赛
现代五项
全国现代五项锦标赛
全国现代五项冠军赛第一站
全国现代五项冠军赛第二站
2000年现代五项冬训测验赛
世界现代五项锦标赛
世界现代五项锦标赛女子资格赛
世界杯现代五项赛
亚洲现代五项锦标赛
射击
全国射击系列赛第一站(飞碟)
全国射击系列赛第二站暨团体锦标赛
飞碟
移动靶
男子步枪
女子步枪
男子手枪
女子手枪
全国射击系列赛第三站暨个人锦标赛
飞碟
移动靶
步枪
手枪
全国射击系列赛总决赛暨冠军赛
步枪、手枪
飞碟、移动靶
全国青少年射击比赛
世界杯射击赛暨奥运会热身赛
慕尼黑世界杯射击赛
米兰世界杯射击赛
世界杯射击赛(飞碟)
世界杯射击总决赛(步、手、移)
世界杯射击总决赛(飞碟)
第9届亚洲射击锦标赛
亚洲飞碟射击锦标赛
射箭
全国射箭冠军赛
“三益杯”全国射箭锦标赛
全国青少年射箭锦标赛
全国射箭奥林匹克项目锦标赛
第3届世界大学生射箭锦标赛
第6届世界青少年射箭锦标赛
美国亚利桑那杯国际射箭比赛
第13届金箭射箭大奖赛
第17届德国射箭大奖赛
赛艇
全国赛艇锦标赛
全国青年赛艇锦标赛
全国赛艇冠军赛
世界赛艇锦标赛
世界青年赛艇锦标赛
第19届世界陆上划船器(测功仪)锦标赛
第1届亚洲陆上划船器(测功仪)锦标赛
皮划艇
全国皮划艇锦标赛
全国青年皮划艇锦标赛
全国皮划艇激流回旋锦标赛
全国青年皮划艇激流回旋锦标赛
全国皮划艇冠军赛
全国皮划艇激流回旋冠军赛
德国世界杯皮划艇比赛
第1届亚洲皮划艇激流回旋锦标赛
帆船
全国帆船锦标赛
全国OP帆船锦标赛
全国青年帆船锦标赛
欧洲级世界帆船锦标赛
欧洲帆船系列赛
匈牙利470级世界帆船锦标赛
世界OP帆船锦标赛
第11届亚洲OP帆船锦标赛
帆板
全国翻波板锦标赛
中国帆板公开赛暨亚洲帆板巡回赛、全国帆板锦标赛
全国帆板冠军赛
全国青少年帆板锦标赛
欧洲帆板锦标赛
欧洲翻波板锦标赛
悉尼湾国际帆板赛
亚洲米氏帆板锦标赛
足球
2000年全国足球甲A赛
2000年全国足球甲B赛
2000年飞利浦中国足协杯赛
2000年全国足球乙级队联赛
篮球
1999-2000希尔顿中国男子篮球甲A联赛
全国男子篮球甲B联赛
全国女子篮球甲级联赛
全国男子篮球乙级联赛
全国女子篮球乙级联赛
全国青年篮球联赛
全国男子篮球俱乐部南北争霸赛
全国女子篮球俱乐部联赛
全国(U21)女子篮球俱乐部联赛
全国少年女子篮球比赛
全国少年男子篮球比赛
全国少年乙组女子篮球赛
全国少年乙组男子篮球赛
全国传统项目学校女子篮球赛
全国传统项目学校男子篮球比赛
全国青少年篮球训练重点单位篮球赛
第2届CUBA联赛
第16届亚洲青年(U18)男子篮球锦标赛
第3届亚洲青年(U20)男子篮球锦标赛
第15届亚洲青年(U18)女子篮球锦标赛
第1届钻石球杯篮球比赛
排球
2000年维达全国排球联赛
全国男子排球锦标赛
全国女子排球锦标赛
“唐山广电杯”全国排球优胜赛
世界男排悉尼奥运会资格赛
世界暨亚洲女排悉尼奥运会资格赛
世界女排大奖赛
蒙特勒国际女子排球赛
中国国际女子排球赛
第10届亚洲青年男排锦标赛
第10届亚洲青年女排锦标赛
亚排联杯俱乐部男子排球赛
第2届亚排联“双成电气杯”俱乐部女子排球赛
第1届全国沙滩排球锦标赛
“珠啤杯”全国沙滩排球冠军赛
2000年全国沙滩排球巡回赛
2000年世界女子沙滩排球巡回赛中国大连公开赛
世界女子沙滩排球巡回赛
亚洲沙滩排球锦标赛
乒乓球
全国乒乓球锦标赛
“鲁能杯”中国乒乓球俱乐部超级联赛
中国乒乓球俱乐部甲A赛
中国乒乓球俱乐部甲B赛
全国少年乒乓球比赛(北方赛区)
全国少年乒乓球比赛(南方赛区)
全国少年乒乓球比赛总决赛
全国业余少年乒乓球比赛(南方赛区)
全国业余少年乒乓球比赛(北方赛区)
全国业余少年乒乓球比赛总决赛
1999年国际乒联职业巡回赛总决赛
第45届世界乒乓球锦标赛
第2届世界男子乒乓球俱乐部锦标赛
第1届世界女子乒乓球俱乐部锦标赛
首届阿尔卡特杯世界乒乓球俱乐部锦标赛
第21届世界杯男子乒乓球比赛
第4届世界杯女子乒乓球赛
第14届亚洲乒乓球锦标赛
中国乒乓球大奖赛
美国乒乓球公开赛
巴西乒乓球公开赛
波兰乒乓球公开赛
瑞典乒乓球公开赛
芬兰乒乓球公开赛
丹麦乒乓球公开赛
羽毛球
全国羽毛球混合团体锦标赛
全国羽毛球锦标赛
全国羽毛球双打冠军赛
全国青年羽毛球锦标赛
全国少年羽毛球比赛(甲组)
全国少年羽毛球比赛(乙组)
汤尤杯羽毛球赛
世界青年羽毛球锦标赛
亚洲青年羽毛球锦标赛
韩国羽毛球公开赛
瑞士羽毛球公开赛
全英羽毛球公开赛
法国羽毛球公开赛
波兰羽毛球公开赛
日本羽毛球公开赛
泰国羽毛球公开赛
马来西亚羽毛球公开赛
丹麦羽毛球公开赛
德国羽毛球公开赛
荷兰羽毛球公开赛
网球
全国男子网球巡回赛(一)
全国男子网球巡回赛(二)
全国男子网球巡回赛(三)
全国网球巡回赛总决赛
全国青少年网球团体锦标赛
全国青少年网球排名赛(一)
全国青少年网球排名赛(二)
全国青少年网球排名赛(三)
全国青少年网球排名赛总决赛
中国大城市业余网球团体赛
国际女子网球卫星赛(一)
国际女子网球卫星赛(二)
国际女子网球卫星赛(三)
国际女子网球卫星赛(四)
国际女子网球卫星赛(五)
国际女子网球卫星赛(六)
国际女子网球挑战赛
国际男子网球希望赛(一)
国际男子网球希望赛(二)
国际青少年网球赛
手球
全国男子手球锦标赛
全国女子手球锦标赛
全国青年女子手球锦标赛
全国青年男子手球锦标赛
全国手球南北区联赛
全国男子手球冠军杯赛
全国女子手球冠军杯赛
全国中学生、业余体校手球联赛
全国沙滩手球公开赛
第17届全国大学生手球锦标赛暨邀请赛
第27届奥运会亚洲区手球预选赛暨亚洲锦标赛
第8届亚洲女子手球锦标赛和世界男子手球锦标赛东亚区预选赛
亚洲青年女子手球锦标赛
亚洲青年男子手球锦标赛
曲棍球
全国男子曲棍球联赛
全国女子曲棍球联赛
全国男子曲棍球冠军杯赛
全国女子曲棍球冠军杯赛
全国青年曲棍球联赛
全国中学生、业余体校曲棍球联赛暨首届国际青少年夏令营赛
第27届奥运会女子曲棍球预选赛
第4届亚洲青年男子曲棍球赛暨第7届世界青年锦标赛预选赛
第3届亚洲青年女子曲棍球赛
韩国女子曲棍球队访华
中国女子曲棍球队访问荷兰
中国女子曲棍球队访问澳大利亚
棒球
全国棒球冠军赛(第一阶段)
全国棒球冠军赛(第二阶段)
全国棒球联赛总决赛(第三阶段)
全国青年棒球锦标赛
全国少年A组棒球锦标赛
全国青少年AA组棒球锦标赛
全国青少年AAA组棒球锦标赛
全国少年A组棒球夏令营比赛
全国大学生棒球锦标赛
第19届世界青年棒球锦标赛
亚太区PONY少年棒球锦标赛
第18届IBA世界少年软式棒球锦标赛
世界少年健康棒球锦标赛
中日棒球挑战赛
垒球
全国女子垒球锦标赛(暨联赛第一阶段)
全国女子垒球冠军杯赛(暨联赛第二阶段)
全国女子垒球联赛总决赛(联赛第三阶段)
全国青年女子垒球联赛(第一阶段)
全国青年女子垒球联赛(第二阶段)
全国儿童女子垒球比赛
全国少年女子垒球比赛
上海国际女子垒球邀请赛
北京国际女子垒球邀请赛
中国女子垒球队访问菲律宾
国际女子垒球邀请赛
“加拿大杯”国际女子垒球邀请赛
速度滑冰
世界速度滑冰短距离锦标赛
世界速度滑冰全能锦标赛
世界速度滑冰单项锦标赛
亚洲速度滑冰锦标赛
短道速滑
全国短道速滑锦标赛
全国青少年短道速滑锦标赛
全国短道速滑冠军系列赛总决赛
世界短道速滑锦标赛
世界短道速滑团体锦标赛
冬季友好运动会短道速滑赛
花样滑冰
全国花样滑冰锦标赛暨第9届全国运动会预赛
全国花样滑冰冠军赛
“冰星杯”全国青少年花样滑冰达标系列赛(第二站)
世界花样滑冰锦标赛
世界青少年花样滑冰锦标赛
四大洲花样滑冰锦标赛
世界花样滑冰冠军赛总决赛
花样滑冰芬兰大奖赛
国际滑联青少年花样滑冰大奖赛(哈尔滨站)
国际滑联青少年花样滑冰大奖赛(波兰站)
国际滑联青少年花样滑冰大奖赛(挪威站)
国际滑联青少年花样滑冰大奖赛总决赛
国际滑联成年花样滑冰大奖赛(美国站)
国际滑联成年花样滑冰大奖赛(加拿大站)
国际滑联成年花样滑冰大奖赛(德国站)
国际滑联成年花样滑冰大奖赛(法国站)
国际滑联成年花样滑冰大奖赛(俄罗斯站)
国际滑联成年花样滑冰大奖赛(日本站)
日本花样滑冰公开赛
冰球
全国冰球锦标赛
全国女子冰球锦标赛
全国冰球联赛
全国少年冰球赛
亚洲杯男子冰球赛
滑雪
全国冬季两项锦标赛(第一阶段)
全国冬季两项冠军赛
全国冬季两项夏季系列赛(第二次)
全国冬季两项夏季系列赛(第三次)
全国冬季两项夏季系列赛(第四次)
全国冬季两项夏季系列赛(第五次)
世界杯冬季两项赛(第四站)
世界杯冬季两项赛(第五站)
世界杯冬季两项赛(第六站)
世界杯冬季两项赛(第七站)
世界杯冬季两项赛(第八站)
世界杯冬季两项赛(第九站)
世界冬季两项锦标赛
世界青年冬季两项锦标赛
2000年度全国越野滑雪冠军系列赛(总决赛)
2000—2001年度全国越野滑雪冠军系列赛(第一站)
全国高山滑雪冠军赛
全国跳台滑雪冠军赛
全国自由式滑雪锦标赛
全国自由式滑雪冠军赛
全国自由式滑雪夏季水池系列赛(第一站)
全国自由式滑雪夏季水池系列赛(第二站)
世界杯自由式滑雪(第四站)
世界杯自由式滑雪(第六站)
世界杯自由式滑雪(第七站)
世界杯自由式滑雪总决赛
2000—2001年度世界杯自由式滑雪(第一站)
2000—2001年度世界杯自由式滑雪(第二站)
技巧
全国技巧锦标赛
全国蹦床技巧冠军赛
全国青少年技巧蹦床锦标赛
第17届世界技巧锦标赛
第5届亚洲技巧锦标赛
健美操
全国健美操锦标赛
第6届世界健美操锦标赛
武术
全国男子武术套路锦标赛
全国女子武术套路锦标赛
全国武术套路冠军赛
全国青少年武术套路锦标赛
全国武术太极拳锦标赛
第5届亚洲武术锦标赛
全国武术散打锦标赛
全国武术散打冠军赛
全国青少年武术散打锦标赛
滑水
全国滑水锦标赛
亚洲滑水锦标赛
亚澳区滑水锦标赛
北京国际滑水公开赛
蹼泳
全国蹼泳锦标赛
世界蹼泳锦标赛
第1届世界杯蹼泳赛
摩托艇
全国摩托艇锦标赛
国际象棋
全国国际象棋团体锦标赛
全国国际象棋个人锦标赛
世界杯国际象棋锦标赛
世界国际象棋个人锦标赛
世界青年国际象棋锦标赛
世界奥林匹克国际象棋团体赛
亚洲国际象棋冠军赛
“大洋网杯”国际象棋棋王棋后性别大战赛
世界顶尖高手与中国顶尖高手国际象棋对抗赛
象棋
全国象棋锦标赛(团体)
“环球药业杯”全国象棋锦标赛(个人)
“枫叶杯”全国少年象棋锦标赛
第11届“银荔杯”全国象棋冠军赛
“巨丰杯”第3届全国象棋大师冠军赛
“广洋杯”第3届象棋大棋圣战赛
第11届亚洲杯象棋锦标赛
桥牌
全国A类桥牌俱乐部锦标赛
全国桥牌俱乐部锦标赛
全国桥牌大赛
全国桥牌等级赛
第2届桥协杯赛
大学生桥牌选拔赛
2000年世界桥牌锦标赛
2000年世界桥牌奥林匹克队式赛
2000年国宾酒店中国杯国际桥牌精英赛
登山
“同仁堂杯”第8届全国攀岩锦标赛
第2届攀冰锦标赛
“三狮杯”第2届全国极限运动大赛
“中国人寿保险杯”全国攀岩精英赛
第2届亚洲青年攀岩锦标赛
摩托车
全国越野摩托车锦标赛(第一站)
全国越野摩托车锦标赛(第二站)
全国越野摩托车锦标赛(第三站)
全国公路摩托车锦标赛(第一站)
全国公路摩托车锦标赛(第二站)
全国公路摩托车锦标赛(第三站)
亚洲越野摩托车锦标赛(印尼站)
亚洲越野摩托车锦标赛(泰国站)
亚洲越野摩托车锦标赛(中国站)
铁人三项
全国铁人三项锦标赛暨亚洲杯铁人三项系列赛
亚洲铁人三项锦标赛
澳门铁人三项邀请赛
香港铁人三项邀请赛
高尔夫球
“康威杯”全国高尔夫球锦标赛
“雅安三九杯”全国高尔夫球锦标赛
“维信杯”全国职业高尔夫球比洞锦标赛
“三九精化杯”全国业余高尔夫球公开赛
VOLVO中国高尔夫球公开赛
“贵阳杯”贵州业余高尔夫球公开赛
中国男子业余高尔夫球公开赛
中国女子业余高尔夫球公开赛
BAT中国职业高尔夫球联盟杯赛
第一站成都精英赛
第二站上海精英赛
第三站福州精英赛
第四站大连精英赛
第五站青岛精英赛
第六站北京精英赛
第七站亚龙湾精英赛
爱立信全国职业挑战杯赛
保龄球
全国保龄球锦标赛
全国青少年保龄球锦标赛
第8届中国国际保龄球公开赛
台球
来利威灵格杯全国台球斯诺克团体锦标赛
全国台球斯诺克排名赛
金伯朗杯全国女子台球排名赛
世界台球锦标赛
世界职业台球排名赛中国公开赛
第17届亚洲台球锦标赛
亚洲职业台球巡回赛(中国站)
藤球
全国藤球锦标赛
全国青少年藤球比赛
“泰王杯”世界藤球锦标赛
“马航杯”世界杯藤球赛
“泰航杯”国际藤球邀请赛
橄榄球
全国橄榄球锦标赛
中国橄榄球超级联赛
世界橄榄球7人制系列赛
2001年橄榄球7人制世界杯资格赛
亚洲橄榄球锦标赛
亚洲19岁以下青年橄榄球锦标赛
地掷球
全国男子地掷球锦标赛
全国女子地掷球锦标赛
全国青年地掷球锦标赛
全国精英地掷球锦标赛
全国老年地掷球锦标赛
第9届世界地掷球锦标赛
第2届世界女子金属地掷球锦标赛
第3届小型世界杯塑质地掷球赛
车辆模型
全国车辆模型锦标赛
全国青少年车辆模型锦标赛
航海模型
全国航海模型锦标赛
第12届世界航海模型锦标赛(耐久项目)
第10届世界航海模型锦标赛(仿真项目)
航空模型
全国航空模型锦标赛
全国青少年航空模型锦标赛
世界线操纵航空模型锦标赛
第13届世界航天模型锦标赛
第3届亚太航空模型(F3A)锦标赛
跳伞
全国跳伞冠军赛
全国跳伞锦标赛
第25届世界跳伞锦标赛
第4届亚洲跳伞锦标赛暨国际跳伞公开赛
滑翔
全国滑翔机锦标赛
热气球
日本佐贺第16届太平洋热气球赛
无线电测向
全国无线电测向锦标赛
全国青少年无线电测向和电子模拟探雷锦标赛
第10届世界无线电测向锦标赛
定向运动
全国定向锦标赛
亚太地区定向锦标赛
业余电台
全国业余电台锦标赛
全国青少年业余电台锦标赛
健美
“健康茶杯”全国健美锦标赛
亚洲健美锦标赛
毽球
全国中学生毽球比赛
首届世界毽球锦标赛
龙狮
第1届世界龙狮锦标赛
中国海南东方国际舞龙邀请赛
风筝
全国风筝比赛
信鸽
全国信鸽锦标赛
第16届全国信鸽品评赛
第2届信鸽国家赛
世界信鸽锦标赛
世界信鸽排名大奖赛
门球
全国门球锦标赛暨全国体育大会门球选拔赛
“欧姆龙杯”全国门球比赛
“清新温矿泉杯”全国门球大会
“新奥杯”全国少儿门球比赛
“亚细亚杯”第3届亚洲门球锦标赛
轮滑
“丽城杯”第15届全国花样轮滑锦标赛
“雅哥弟杯”第15届全国速度轮滑锦标赛
世界速度轮滑锦标赛
世界花样轮滑锦标赛
   
帮助中心   联系我们    意见反馈    在线客服
     携手著名高校图书馆之海量藏书资源,专业提供图书试读及电子书服务。
copyright 2011-2012 www.readbooks.cc 读书世界 版权所有